22.10.2020112

Пакет стимулов в США Спикер Палаты...

Главные новости

Пакет стимулов в США

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин добились прогресса на переговорах по стимулированию и снова проведут их четверг, хотя Пелоси выразила сомнение в том, что законопроект будет принят до выборов 3 ноября. Белый дом стремится к компромиссу в течение ближайших 48 часов, и Дональд Трамп готов убедить сенаторов Республиканской партии согласиться на многотриллионный пакет, заявил глава администрации Марк Медоуз.

Эпидемия коронавируса

Число суточных госпитализаций в США из-за пандемии достигло двухмесячного максимума. В Нью-Йорке, где число ежедневных случаев заболевания впервые с мая превысило 2000, объявили о создании системы распространения вакцин, причем первая фаза начнется уже в ноябре. Число новых заражений в Италии, Германии и Греции достигло нового рекордного уровня. Миланский регион будет находиться под комендантским часом, начиная с вечера четверга. Правительство Чехии предупредило, что система здравоохранения страны не справляется с нагрузкой.

Риски Брекзита

Великобритания согласилась возобновить переговоры с ЕС менее чем через неделю после того, как премьер-министр Борис Джонсон приостановил их, и обе стороны встретятся в Лондоне в четверг. Это произошло после того, как главный европейский переговорщик Мишель Барнье подчеркнул важность суверенитета Великобритании – это одно из ключевых требований Лондона.

Мнения представителей ФРС

Член Совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард предупредила, что неспособность Конгресса одобрить дополнительную финансовую поддержку "может привести к тому, что рецессионная динамика закрепится, сдерживая занятость и расходы". Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан предсказал "весьма здоровый" рост экономики в четвертом квартале, при сокращении ВВП всего на 2,5% в этом году. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард полагает, что проведенного бюджетного стимулирования хватит до конца года. Он также ждет "большой отскок" в четвертом квартале этого года, и даже в первом квартале следующего ждет "роста, значительно превышающего трендовый".

США против Китая

Правительство США добавило еще шесть китайских изданий в список иностранных агентов, что ограничит их возможности: Yicai Global, Jiefang Daily, Xinmin Evening News, China Social Sciences Press, Beijing Review, China Economic Daily. В феврале в список попали Xinhua and China Daily. Представитель Global Times Ху Сицзинь сообщил, что этот шаг отравляет рабочую атмосферу, и Китай определенно ответит на него.

Статистика США

1) Первоначальные заявки по безработице в США на неделю до 17 октября составили 787 тыс. против прогноза 860 тыс. и 842 тыс. неделю назад. Накопленные заявки на неделю до 10 октября составили 8,37 млн против прогноза 9,50 млн и 10,01 млн неделю назад.

2) Продажи домов на вторичном рынке в США в сентябре выросли до 6,54 млн в год против прогнозных 6,30 млн и 6,0 млн в августе.


Ставка ЦБ Турции

ЦБ Турции оставил ставку неизменной на уровне 10,25% вопреки ожиданиям ее повышения до 12,0%.

Отчетность Tesla

Отчетность Tesla превзошла прогнозы по выручке, прибыли, денежным средствам и положительному денежному потоку в третьем квартале. Компания сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере 76 центов при выручке в размере $8,77 млрд. Компания остается приверженной своей цели по поставке полумиллиона автомобилей в этом году, и заявила, что ее новые заводы в Берлине и Шанхае находятся на пути к началу производства в следующем году.

Рынок нефти

1) Данные Минэнерго США показали сокращение запасов нефти за неделю на 1 млн барр, но запасы бензина неожиданно выросли на 1,9 млн барр. Спрос на бензин упал вторую неделю подряд до 8,3 млн б/д.

2) Падение импорта нефти Китаем в октябре будет компенсировано ростом импорта Индии и Южной Кореи. Импорт Азии останется на уровне 24 млн б/д, по расчетам Refinitiv.

3) На рынок нефти Северного моря сформировался избыток предложения на фоне признаков ослабления европейского спроса, трейдеры ожидают возобновления китайских покупок. По меньшей мере пять полностью загруженных супертанкеров в настоящее время простаивают в водах региона, и еще пять, как ожидается, загрузятся в Шотландии и Норвегии в ближайшие дни. Запасы на суше также увеличиваются.

4) Оживление как коммерческих, так и грузовых рейсов на западном побережье США является хорошим знаком для мирового рынка нефти. Физическое авиатопливо в Лос-Анджелесе торгуется с наименьшей с июля скидкой к фьючерсам Nymex, поскольку спрос растет. Грузовой хаб на Аляске загружен настолько хорошо, что в третьем квартале он показал рекордный импорт авиатоплива из Южной Кореи, сообщает Vortexa.

Рынок газа

В США фьючерсы на природный газ поднялись выше $3 за млн БТЕ впервые почти за два года, поддерживаемые прогнозами о холодной погоде и ожиданиями того, что предложение будет ограниченным этой зимой из-за сокращения сланцевой добычи. Холодная погода из-за атмосферного явления Ла-Нинья может сохраниться на севере США до 2021 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...