1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар еще может вырасти дальше, но времени на это все меньше
22.10.2020120

Евро-доллар еще может вырасти дальше, но времени на это все меньше

Евро-доллар еще может вырасти дальше, но времени на это все меньше

Итак, пара евро-доллар в среду в очередной день показала рост, новый максимум показан на отметке 1,1880. Героем дня, однако, является пара gbp/usd, которая от открытия дня приблизительно на 1,2940 вырастала в среду до 1,3175, то есть на 235 пунктов, в то время как eur/usd прибавил за день около 50 пунктов. Пара eur/gbp за день обвалилась от 0,9130 до 0,9020. При этом нельзя сказать, что ситуация в отношении перспектив Брекзита радикально изменилась. Главная причина, которой объясняют рост фунта стерлингов – предстоящее на этой неделе возвращение Великобритании и ЕС к официальным переговорам. Пресс-секретарь правительства Великобритании в среду подтвердил, что переговоры по торговой сделке возобновятся в ближайшие дни. “Мы готовы приветствовать команду ЕС в Лондоне, чтобы возобновить переговоры позже на этой неделе”, - сообщил пресс-секретарь, - “Мы совместно согласовали ряд принципов ведения этой интенсивной фазы переговоров”.

Впрочем, пресс-секретарь правительства заявил, что “между нашими позициями в самых сложных областях остаются значительные расхождения” и “вполне возможно, что переговоры не увенчаются успехом”. “Если это так, то Великобритания завершит переходный период на условиях Австралии и будет преуспевать на этом пути”, - сказал пресс-секретарь. Другой новостью стало голосование в Палате лордов Великобритании по спорному законопроекту “О внутреннем рынке”, который нарушает Соглашение о выходе из ЕС. Палата Лордов голосами 395 против 169 приняла поправку, которая осуждает данный законопроект. Впрочем, законодательство Великобритании устроено таким образом, что согласие Палаты лордов не является обязательным для принятия закона. Палата общин может принять закон даже без согласия верхней палаты, но на это понадобится значительно больше времени.

Пока, исходя из того, что происходит, даже в случае, если договоренность будет достигнута и жесткий Брекзит не состоится, вряд ли можно рассчитывать на дальнейший рост фунта стерлингов без соответствующего роста евро. Обе пары находятся близко к многолетним максимумам. Если евро-доллар продолжит рост, то продолжит рост и фунт стерлингов. На наш взгляд, обе пары могут показать еще максимум по фигуре роста. Но, как мы уже не раз писали, этот рост никакого фундаментального обоснования иметь под собой не может. Угроза замедления экономического роста из-за усиления второй волны пандемии в Европе (включая Великобританию) вполне серьезна. Плюс, следует иметь в виду, что весь рост, который экономические индикаторы показывали в последние месяцы, наблюдался за счет эффекта низкой базы и стимулирующих мер, которые были приняты весной для восстановления экономик после шока от карантинов.

Первое впечатление о том, как усиление второй волны коронавируса сказывается на экономике, можно будет получить по итогам публикации в пятницу предварительных данных по индексам деловых настроений PMI за октябрь. Ожидается, что композитный PMI еврозоны упадет с 50,4 до 49,3, а композитный PMI Великобритании упадет с 56,5 до 53,9. Следует учитывать, что публикация предварительных данных PMI по еврозоне в последние годы вызывает на евро-долларе самые крупные движения после публикаций итогов заседаний ЕЦБ, в случае, конечно, если данные заметно отличаются от прогнозов. В данном случае явно есть риски того, что данные в пятницу выйдут хуже прогноза. Поэтому, на наш взгляд, если евро и фунт еще и успеют показать рост, то на это у них есть только четверг.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...