1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока Брекзит давит на фунт, евро-доллар удерживается от падения
16.10.202054

Пока Брекзит давит на фунт, евро-доллар удерживается от падения

Пока Брекзит давит на фунт, евро-доллар удерживается от падения

Итак, высказанные нами в прошлом обзоре ожидания в отношении того, что отметка 1,17 на паре eur/usd устоит, оправдались. В пятницу пара евро-доллар поднималась до отметки 1,1745 против минимума четверга на 1,1688. И это несмотря на то, что риски в отношении Брекзита значительно выросли. Сегодня коло 13.53 Мск пара gbp/usd обвалилась на фигуру, от 1,2960 до 1,2860. Движение было вызвано решением премьер-министр Великобритании Бориса Джонсона по итогам саммита ЕС. Переговоры продолжатся, в надежде, что ЕС еще пойдет на уступки. Но Джонсон констатировал, что Евросоюз не согласен на условия торговой сделки, подобные той, что у ЕС имеются с Канадой. В таком случае Джонсон призвал британский бизнес готовиться к модели отношений, которые имеются у ЕС с Австралией, что означает, что торговой сделки фактически не будет. Т.е. у Великобритании не будет свободного доступа к внутреннему рынку ЕС и стороны введут взаимные тарифы с 1 января 2021 г.

Со своей стороны, представители Евросоюза заявили, что склонны рассматривать готовность Джонсона продолжать переговоры как позитивный сигнал, и интерпретируют слова Джонсона как желание пойти на компромисс. Позже пресс-секретарь Джонсона заявил, что торговые переговоры окончены, и переговорщику от ЕС Мишелю Барнье имеет смысл приезжать в Лондон на следующей неделе только с практическими предложениями. Но рынок продолжает верить в то, что, в конечном счете, жесткого Брекзита удастся избежать, пара gbp/usd удерживается над отметкой 1,29.

На наш взгляд, как говорится, если имеешь дело с тем, что выглядит как собака, лает как собака, и кусается как собака, то перед тобой – собака. Но рынки упорно игнорируют реальность, продолжая считать, что Джонсон блефует, и в последний момент стороны договорятся: раз переговоры продолжатся – значит, в конечном счете, все будет нормально. Если смотреть на курс кросса eur/gbp, то он в моменте находится на отметке 0,9067. Этот уровень находится внутри диапазона, в котором пара колебалась последние 5 лет. Пара даже не на верхней границе диапазона, а скорее ближе к середине, чем к максимумам. То есть рынки вообще не закладывают жесткий Брекзит в цену. Да, трудно поверить в то, что Великобритания пойдет на жесткий Брекзит, поскольку это будет означать взаимное введение тарифов между ЕС и Великобританией, что станет настоящим экономическим шоком. Представители Евросоюза заявляют, что отсутствие сделки будет означать нанесение обеими сторонами ущерба самому себе. Только представители Великобритании почему-то так не считают.

Видимо, для Великобритании суверенитет значит больше, чем сиюминутная ситуация в экономике. Ведь для чего затевался Брекзит? Для того, чтобы Великобритания перестала подчиняться законодательству ЕС. Поскольку Евросоюз требует от Великобритании продолжать соблюдать регуляторные требования ЕС в обмен на доступ к единому европейскому рынку, очевидно, что Великобританию не устраивает такой вариант, и она предпочтет жесткий Брекзит. Но в это мало кто верит, точно также мало кто верил, что Великобритания на референдуме в 2016 году проголосует за Брекзит. Но в итоге тогда фунт стерлингов обвалился на 10% буквально за один день.

Возвращаясь к паре евро-доллар, отметим, что падение на новости по Брекзиту на паре составило всего лишь около 15 пунктов. После чего евро-доллар перешел к росту. Падение доллара поддержало все типы активов, сегодня американские индексы в плюсе второй день подряд. Несмотря ни на что, аппетиты к риску снова вернулись на рынки. Мы вновь повторим, что такая тенденция может продолжиться еще некоторое время, несмотря на вторую волну коронавируса и отсутствие второго пакета помощи в США. Но не надо думать, что евро имеет иммунитет к жесткому Брекзиту. В 2016 году по итогам референдума в Великобритании евро-доллар упал на 5 фигур за один день.

Мы исходим из того, что евро-доллар останется в диапазоне 1,17-1,1850 до конца октября, пока переговоры по Брекзиту еще продолжаются. Фунт-доллар же может продолжать постепенно сдвигаться вниз. Но даже если жесткого Брекзита не будет, мы все равно ждем, что доллар вырастет, в том числе и к фунту стерлингов, когда на рынках начнется сворачивание аппетитов к риску, поскольку бесконечно игнорировать вторую волну коронавируса и ожидаемое ухудшение ситуации в мировой экономики просто не получится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...