14.10.202052

Пакет стимулов в США После того как Спикер...

Главные новости

Пакет стимулов в США

После того как Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси отвергла последнее предложение Белого дома, неясно, возобновятся ли ее переговоры с министром финансов Стивеном Мнучиным. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл предложил проголосовать на следующей неделе только по одному положению, о пополнении средств программы защиты зарплат для малого бизнеса. Демократы неоднократно отвергали подход малых отдельных пакетов, и сейчас к ним присоединился уже Дональд Трамп. Президент США написал в Твиттере: "Иди по-крупному или иди домой!!". Фактически на данный момент в переговорах имеются три стороны, каждая из которых не согласна с двумя другими, что делает достижение компромисса невозможным.

Эпидемия коронавируса

В Великобритании оппозиция и медики требуют от премьер-министра Борис Джонсона ввести жесткий карантин по крайней мере на две недели, так как число погибших выросло до четырехмесячного максимума. Страны по всей Европе расширили ограничения, чтобы попытаться восстановить контроль над пандемией. Фармкомпания Eli Lilly приостановила свой спонсируемый США тест на антитела из-за возможных проблем с безопасностью.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в августе показало рост на 0,7% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении показатель усилил спад с -7,1% г/г до -7,2% г/г, как и ожидалось.

Прогнозы МВФ

МВФ опубликовал обновленные прогнозы по развивающимся экономикам. МВФ ожидает в этом году сокращения ВВП крупнейших развивающихся экономик, -3,2% против -2,9% по прошлой, июньской оценке, но ждет более быстрого восстановления в следующем году, 6,7% против 6,3%. МВФ ждет роста экономики Китая в этом году на 1,9%, сокращения ВВП Индии на 10,3%, сокращения ВВП России на 4,1%, сокращения ВВП Турции на 5%, сокращения ВВП Бразилии на 5,8%, сокращения ВВП Мексики на 9,0%.

Предвыборная гонка США

Шансы Джо Байдена на победу в Коллегии выборщиков выросли до 86,7%, согласно модели от FiveThirtyEight. По прогнозам, он наберет 352 из 538 голосов выборщиков.

Риски Брекзита

Власти Великобритании и ЕС обвинили друг друга в том, что они мало продвинулись к торговой сделке после Brexit. Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС, сообщил, что переговоры не продвинулись достаточно, чтобы войти в интенсивную заключительную фазу, сообщают источники. Пресс-секретарь Бориса Джонсона заявил, что Великобритания "готова и желает" покинуть единый рынок без сделки. Курс фунта к доллару опускался на этих новостях до 1,2862, но позже резко отскочил на сообщениях о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проведут в среду телефонные переговоры, и возможна отсрочка крайней даты заключения торгового соглашения, назначенной Джонсоном на 15 октября.

Рынок нефти

1) Начинающиеся в Индии в середине октября праздники-фестивали Навратри и Дивали, длящиеся более месяца, могут вызвать дальнейшее восстановление спроса на топливо. Нефтепереработчик Indian Oil заявил, что уже работает с загрузкой 86% против 66,7% в августе. Bharat Petroleum загружен на 85%, а Hindustan Petroleum полностью загружен.

2) Добыча сланцевой нефти в США сократится третий месяц подряд, на 123 тыс б/д в ноябре, что будет являться самым большим падением с мая, примерно до 7,69 млн баррелей в сутки, сообщается в ежемесячном отчете Минэнерго США по бурению (см. https://www.eia.gov/petroleum/drilling/ ). Между тем, число пробуренных, но незавершенных сланцевых скважин упало на 77 в сентябре по сравнению с августом, до 7592 скважин против максимума на уровне 8359 скважин в августе 2019 года.

3) Импорт сырой нефти Китаем вырос на 2,1% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, так как танкеры наконец-то прошли таможенный контроль после многомесячного стояния в очередях на разгрузку, а береговые складские мощности были расширены. Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, импортировал в сентябре 48,48 млн тонн нефти или 11,8 млн б/д, согласно официальным данным китайской таможни.

4) Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман провели телефонные переговоры, по итогам которых призвали производителей нефти ОПЕК+ придерживаться согласованных сокращений добычи. В ходе телефонного разговора стороны обсудили состояние мирового нефтяного рынка и усилия по поддержке экономики, сообщает Saudi Press Agency. ОПЕК+ в понедельник оценит выполнение соглашения странами-участниками.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...