1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Шансы на дальнейший рост евро все еще есть
13.10.202046

Шансы на дальнейший рост евро все еще есть

Шансы на дальнейший рост евро все еще есть

Итак, если на прошлой неделе в пятницу пара евро-доллар закрылась близко к отметке 1,1830, на максимальном с 21 сентября уровне, то в понедельник и вторник на паре наблюдается вялая коррекция, пара откатывалась к 1,1780. Рынкам не добавляют оптимизма новости о росте заболеваемости коронавирусом в Европе, из-за чего в Германии по ночам в отдельных крупных городах даже ввели комендантский час, а также запретили собрания числом более 50 человек. Кроме того, евро попал под давление из-за выхода в 12.00 мск во вторник данных из Германии по индексу экономических настроений ZEW за октябрь. Индекс показал резкое падение с 77,4 до 56,1 против прогноза 73,0. Впрочем, индекс оценки текущей ситуации ZEW вырос с -66,2 до -59,0 против прогноза -60,0.

В остановке роста евро ничего удивительного нет. Мы писали о том, что евро-доллар может легко остаться в районе отметки 1,18 на месяц, пока нет ясности с пакетом стимулирования в США. Доллару пока незачем расти, поскольку Казначейству США нет необходимости наращивать госдолг. Но и поводов для падения доллара в условиях, когда евро-доллар и так торгуется весьма высоко, в общем-то нет, кроме чисто спекулятивных. Впрочем, именно на этой неделе попытка сходить вверх по паре могла бы иметь какое-то обоснование. На этой неделе нет серии размещений облигаций Казначейства США, а по размещениям векселей, наоборот, наблюдаются чистые погашения на $10 и $6,99 млрд. с датами на 13 и 15 октября соответственно, в то время как чистое привлечение по купонным бумагам на $89 млрд. с датой расчета на 15 октября относится к аукционам прошлой недели (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ).

Чем больше времени проходит без принятия пакета стимулирования, тем больше шансов на то, что выходящая статистика начнет показывать ухудшение. Поэтому парадоксальный рост аппетитов к риску, который в последние недели наблюдается вопреки широкому распространению второй волны коронавируса в США и Европе и тому, что республиканцы с демократами никак не могут договориться по пакету помощи, может прекратиться в любой момент. Тем не менее, пока мы видим, что американские индексы вплотную приближаются к историческому максимуму, показанному в сентябре этого года.

Между тем, шансы на то, что пакет помощи будет принят до выборов, уже фактически стремятся к нулю. Республиканцы в Сенате открыто заявляют, что они больше озабочены утверждением в Верховный суд США кандидатуры нового верховного судьи, чем пакетом помощи. Хотя Трамп пошел навстречу демократам, увеличив размер пакета помощи до $1,8 трлн, его предложение не устраивает ни республиканцев, ни демократов. Но аналитические ленты объясняют ралли на рынках уже не надеждами на принятие пакета до выборов, а надеждой на то, что победят Байден и демократы, и примут масштабный пакет стимулирования. Совершенно игнорируя тот факт, что новый Конгресс и новый президент вступят в полномочия только в следующем году, а значит, экономика останется без стимулирования еще на два месяца.

Наш вывод из происходящего остается прежним: текущий рост аппетитов к риску еще имеет шансы продолжиться вопреки здравому смыслу, но максимумы по евро-доллару, вероятно, будут показаны в ближайшие недели или даже дни. Полагаем, что достижение отметки 1,19 по паре по-прежнему возможно.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...