12.10.202052

Курс китайского юаня Курс юаня упал в...

Главные новости

Курс китайского юаня

Курс юаня упал в понедельник (usd/cny вырос с 6,70 до 6,75) после того, как ЦБ Китая уменьшил издержки на удержание позиций против юаня, снизив коэффициент резервирования для финансовых учреждений при проведении валютных форвардных торгов до нуля с 20%. Китайский ЦБ заявил, что сохранит гибкую политику в отношении юаня. Китайский юань укреплялся с конца мая 2020 года, и за это время курс usd/cny упал с 7,15 до 6,75.

Пакет стимулов в США

Администрация Трампа вышла с новым предложением, увеличив планку пакета до $1,8 трлн, но проект был отвергнут как республиканцами, так и демократами. Президент сказал, что Республиканская партия "испытывает трудности" со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, в то время как Пелоси назвала предложение администрации "один шаг вперед, два шага назад". Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что ожидает продолжения переговоров министра финансов Стивена Мнучина и Пелоси на этой неделе, добавив, что "адресная помощь будет иметь большое значение прямо сейчас".

Мнения представителей ФРС

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что восстановление экономики США "остановилось", экономика жизненно нуждается в финансовой поддержке. "Мы будем продолжать наблюдать изнурительное, очень медленное восстановление, сопровождающееся банкротством тысяч малых предприятий по всей стране", - заявил Кашкари на канале CBS. Противоположную точку зрения высказал президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Он сказал на канале Fox, что большинство недавних потерь рабочих мест были временными, и уже произошло "быстрое улучшение" на рынке труда. Он в очередной раз повторил, что, по его мнению, ранее задействованных мер достаточно, чтобы довести экономику до конца 2020 года.

Эпидемия коронавируса

Правительство Великобритании собирается ввести многоуровневую систему уровней опасности в стране из-за эпидемии коронавируса. Наивысший уровень опасности будет предполагать закрытие пабов и ресторанов, и запрет на встречи между представителями разных домохозяйств, как в помещениях, так и на улице. С другой стороны, Южная Корея ослабила требования социального дистанцирования, а губернатор Джакарты начиная с понедельника ослабил ограничения в столице Индонезии. Австралия провела переговоры о возобновлении международных поездок с такими странами, как Япония, Южная Корея и Сингапур.

Риски Брекзита

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Британия по-прежнему привержена "изучению всех путей достижения соглашения с ЕС". Он также повторил, что готов пойти на жесткий Брекзит, и ЕС придется отказаться от своих притязаний в вопросе рыболовства. Главный переговорщик ЕС по Брекзиту Мишель Барнье и его британский коллега Дэвид Фрост возобновят переговоры в Брюсселе в понедельник. В понедельник утром министр европейских дел Франции заявил, что доступ Франции к рыболовным водам Великобритании должен быть частью любой сделки с Великобританией.

Монетарная политика ЕЦБ

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил WSJ, что ЕЦБ недоволен перспективами инфляции и будет решать на каждом из совещаний, требуется ли дополнительное денежно-кредитное стимулирование. Член Совета управляющих ЕЦБ Игнацио Виско сказал Corriere della Sera, что стимулирующая денежно-кредитная политика потребуется в течение некоторого времени, чтобы противостоять рискам дефляции. Другой член Совета Петр Казимир (от Словакии) заявил, что инфляционная ситуация в еврозоне в этом году не улучшится, и должна быть произведена ее переоценка на среднесрочную перспективу.

ЕС и техгиганты

Евросоюз составляет список из 20 крупных интернет-компаний, которые будут подвергнуты более жесткому регулированию, чтобы ограничить их доминирование на рынке, сообщает FT. В этот лист попадут такие технологические гиганты, как Facebook и Amazon.

Неудача Amazon

Первая попытка Amazon выйти на рынок видеоигр закончилась провалом. Компания объявила, что закроет свой высокобюджетный проект, многопользовательский шутер от третьего лица Crucible из-за негативных отзывов — серверы будут отключены 9 ноября. Игроки смогут вернуть все вложенные в игру средства. Crucible находилась в разработке внутренней студией Amazon с 2014 года. Команда разработчиков будет переброшена на другой проект – New World.

Рынок нефти

1) Забастовка в Норвегии, приведшая к остановке добычи 330 тыс. б/д, окончена после достижения договоренностей по зарплатам нефтяников.

2) Производители нефти в Мексиканском заливе стали возвращать работников на морские платформы после того как ураган Дельта миновал залив.

3) Ливийская Национальная нефтяная компания сняла форс-мажор с крупнейшего месторождения Шарара и начала там добычу. На месторождении до закрытия в январе добывалось 300 тыс. б/д, таким образом, Ливия стала способна нарастить добычу до примерно 600 тыс. б/д.

4) Ирак ожидает, что цены на нефть удержатся в районе $41-42 за баррель, прежде чем подняться до $45 в первом квартале, заявил министр нефти Ихсан Абдул Джаббар газете Аль-Сабах. Экспорт сырой нефти из страны останется на уровне октября - 2,6 млн б/д, что соответствует соглашению ОПЕК+.

5) По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в будущем Россия может занять до четверти мирового рынка СПГ. К 2025 году страна увеличит свои общие производственные мощности по производству СПГ до более чем 68 млн тонн, заявил Новак на ежегодной конференции производителей и потребителей СПГ.

6) Потребление топлива в Индии в сентябре выросло по сравнению с августом на 7,2% м/м до 15,47 млн тонн. Год назад, в сентябре 2019 года, потребление составляло около 16,1 млн тонн, то есть было лишь немногим выше, однако вырастало до 18 млн тонн к декабрю 2019 года, очевидно, из-за фактора сезонности. Так что можно ожидать дальнейшего роста потребления топлива в Индии до конца года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...