09.10.202053

Трамп пошел на попятную Администрация...

Главные новости

Трамп пошел на попятную

Администрация президента Трампа продолжила менять свою позицию по вопросу стимулирования экономики, и теперь заявляет, что снова открыта для всеобъемлющего пакета помощи. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что это произошло после того как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отвергла предложения Трампа о принятии отдельных программ, таких, например, как поддержка авиакомпаний. Пресс-секретарь Белого дома вновь заявила о несогласии с планом Пелоси на сумму $2,2 трлн, но дала понять, что Белый дом готов идти на компромиссы.

Мнение представителей ФРС

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выразил сожаление в связи с задержкой заключения сделки по стимулированию. "Я думаю, что это трагично, что он [пакет стимулов] еще не был запущен", - заявил Розенгрен. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан добавил: "ФРС может облегчить финансовые условия. Но мы не можем возместить потерянный доход. Это может сделать только бюджетная политика". Что касается покупок облигаций на баланс, то Розенгрен заметил, что стоит подумать о том, чтобы увеличить количественное смягчение, несмотря на ограниченные потенциальные выгоды от этого, в то время как Каплан считает, что не видит в этом необходимости.

Коронавирус в Европе

Президент Испании Педро Санчес намерен созвать сегодня внеочередное заседание, чтобы объявить в Мадриде 15-дневное чрезвычайное положение, сообщает El Pais. Франция объявила максимальную вирусную тревогу для Лиона, Лилля и Гренобля.

США против Ирана

Администрация Трампа объявила о масштабных санкциях в отношении финансового сектора Ирана. Это шаг нацелен на то, чтобы заставить Иран заключить новую сделку, ограничивающую его ядерную программу. Администрация внесла в черный список 18 банков, используя полномочия, предназначенные для наказания организаций, связанных с терроризмом, разработкой баллистических ракет и нарушениями прав человека.

Статистика Великобритании

Промышленное производство Великобритании в августе выросло на 0,7% м/м прротив прогноза 3,0% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад с -10,1% г/г до -8,4% г/г.

Статистика Италии

Промышленное производство Италии в августе выросло на 7,7% м/м против прогноза 1,3% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад сразу с -8,0% г/г до -0,3% г/г.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг Китая от Caixin за сентябрь вырос с 54,0 до 54,8.

Рынок нефти

1) Саудовская Аравия рассматривает возможность отмены планов ОПЕК+ по увеличению добычи нефти в начале следующего года, сообщает WSJ со ссылкой на высокопоставленных саудовских нефтяных советников. Причины: заболеваемость Covid-19 во многих частях мира растет, а ожидаемое возвращение ливийской нефти на рынок угрожает увеличить мировое предложение.

2) Ураган Дельта вынудил операторов закрыть почти 92% добычи нефти в Мексиканском заливе.

3) На этой неделе маржа европейских продавцов бензина достигла семимесячного максимума, чему способствовал устойчивый спрос из Западной Африки и Соединенных Штатов, а также закрытие региональных НПЗ. Маржа по бензину по отношению к датированной Brent достигла более $7 за баррель.

4) В ежегодном отчете ОПЕК World Oil Outlook сообщается, что спрос на нефть достигнет исторического пика в конце 2030-ых и затем начнет сокращаться. Максимум спроса оценивается на уровне 109,3 млн б/д, это рост примерно на 9% от уровня 2019 года. В прогнозе предыдущего года говорилось, что максимальный спрост составит 110,6 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...