08.10.202037

Стимулы в США Во все еще продолжающихся...

Главные новости

Стимулы в США

Во все еще продолжающихся переговорах спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и министра финансов США Стивена Мнучина, первая сигнализировала о готовности пойти на законопроект о помощи авиакомпаниям. Но она отказалась от предложения единовременной выплаты в $1200, так как эта мера неадекватна для того, чтобы помочь ситуации. Пелоси пренебрежительно отозвалась о громком отказе президента от переговоров по единому пакету помощи, в то время как торг по отдельным программам продолжается. Трамп, наоборот, заявил, что переговоры стали “очень продуктивными”.

Трамп и коронавирус

Трамп заявил, что его заражение Covid-19 было "благословением от Бога", поскольку оно открыло ему глаза на ценность терапевтического лечения Regeneron. “Я хочу получить для вас то, что у меня есть. И я собираюсь сделать это бесплатно", - сказал Трамп в видео, которое он опубликовал в своем твиттере, - “Это панацея”. Котировки Regeneron подскочили на 3,5% в ходе торгов на вторичном рынке, а Eli Lilly -на 1,9%. Трамп вернулся в Овальный кабинет, несмотря на то, что находится на лечении от Covid-19 и остается потенциально заразным. Президент не имел симптомы в течение более чем 24 часов по состоянию на среду, сообщил врач Белого дома Шон Конли.

Дебаты вице-президентов

Камала Харрис и Майк Пенс встретились на единственных предусмотренных дебатах вице-президентов в предвыборном цикле. Харрис обрушилась на то, как плохо администрация Трампа справляется с пандемией, назвав это величайшим провалом в истории правительства США. Пенс ответил, что президент поставил на первое место здоровье Америки, а Джо Байден выступил против решения ограничить полеты из Китая. Тем временем Байден расширяет свое лидерство в ключевых штатах, за которые ведется борьба.

Протоколы заседания ФРС

Чиновники ФРС в протоколах заседания от 16 сентября выразили обеспокоенность тем, что пакет стимулов до сих пор не принят. Некоторые члены Совета хотели продолжить обсуждение программы количественного смягчения, сигнализируя об открытости к изменению или увеличению программы покупки облигаций. Прогнозы относительно того, что ставки останутся близкими к нулю до 2023 года, "скорее всего, будут соответствовать" целям банка, но не являются "безусловным обязательством".

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в августе выросли на 3,4% м/м, в годовом выражении рост усилился с 5,5% г/г до 6,1% г/г.

Статистика США

Еженедельные заявки по безработице в США на неделю до 3 октября составили 840 тыс. против прогноза 820 тыс. Накопленные заявки по безработице на неделю до 26 сентября сократились с 11,97 млн до 10,97 млн против прогноза 11,4 млн.

Коронавирус в Европе

Франция сообщила о рекордных 18 746 новых случаях заболевания за сутки, и президент Эммануэль Макрон объявит о новых ограничениях на этой неделе. Темп суточных заражений в Италии подскочил до самого высокого уровня с апреля, и правительство предпишет носить маски на открытом воздухе. Шотландия закроет пабы в своих двух крупнейших городах, а Брюссель закроет бары на месяц.

Рынок нефти

1) Ураган "Дельта" идет через Мексиканский залив и обрушится на Луизиану. Операторы уже закрыли 80% добычи сырой нефти и 49% добычи природного газа, говорится в сообщении BSEE.

2) Компания Equinor заявила, что забастовка морских рабочих угрожает прекратить добычу нефти на ее крупнейшем месторождении Johan Sverdrup, добывающем 470 тыс. б/д, если забастовка продлится до 14 октября.

3) Добыча нефти и конденсата в России в первые шесть дней октября составила в среднем 9,915 млн б/д против с 9,932 млн б/д в сентябре, свидетельствуют расчеты Bloomberg, основанные на данных Минэнерго РФ.

4) Ливия планирует отгружать 391 тыс. б/д сырой нефти и конденсата в октябре, согласно программе погрузки, опубликованной агентством Bloomberg.

Рынок стали

Агентство Moody's улучшило свою оценку мирового рынка стали до стабильного с негативного, поскольку видит рост загрузки заводов, рост цен, укрепление спроса в США, а также улучшение ситуации в Азии, Европе, России и Бразилии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...