02.10.202022

Коронавирус у Трампа Президент США Дональд...

Главные новости

Коронавирус у Трампа

Президент США Дональд Трамп и его жена Мелания сдали позитивный тест на коронавирус после того как их близкий помощник заболел коронавирусом. Они самоизолируются в Белом Доме, и запланированные в рамках предвыборной кампания события были отменены. Трамп продолжит исполнять свои обязанности.

Пакет стимулирования США

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стив Мнучин ничего не добились по результатам переговоров в четверг. Пелоси заявила, что демократы все еще открыты к переговорам, хотя Палата представителей проголосовала за законопроект демократов на сумму $2,2 трлн. Разногласия с республиканцами имеются по поводу общей суммы пакета и по тому, сколько денег должно пойти в государственные и местные органы власти. Республиканцы продвигают пакет, который предлагает выделение еженедельно $400 дополнительного страхования безработным. Демократы хотят $600.

Риски Брекзита

Борис Джонсон впервые с июня вмешается в переговоры по Брекзиту и проведет 3 октября переговоры напрямую с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в попытке достичь сделки. Заключительный раунд запланированных переговоров между Великобританией и ЕС по поводу их будущих отношений должен завершиться сегодня после достижения весьма ограниченного прогресса.

Статистика США

Данные Минтруда США показали, что прирост числа рабочих мест вне с/х в сентябре составил 661 тыс. против прогноза 850 тыс. Уровень безработицы упал с 8,4% до 7,9%. Однако последнее произошло в том числе за счет сокращения доли экономически активного населения с 61,7% до 61,4%.

Инфляция еврозоны

Индекс потребительских цен еврозоны в сентябре по первой оценке показал усиление дефляции с -0,2% г/г до -0,3% г/г. Базовые ИПЦ показал сокращение инфляции с +0,4% до +0,2% г/г.

Блокчейн-евро

ЕЦБ начнет экспериментировать с “цифровой” версией евро, одновременно проводя публичные консультации в качестве важного шага к внедрению этой технологии. Консультации начнутся 12 октября. Центральный банк примет решение к середине 2021 года, стоит ли продолжать этот проект.

Проблемы у Nikola

General Motors может пересмотреть свою сделку c Nikola и потребовать более высокую долю в проблемном стартапе по производству электромобилей после того как акции Nikola упали более чем наполовину, сообщают источники. Ранее GM согласилась приобрести 11% акций в рамках сделки обмена, предусматривающей передачу технологии водородных топливных элементов и производство нового пикапа, работающего на аккумуляторах.

Санкции против Беларуси

Лидеры ЕС договорились о немедленном введении санкций в отношении высокопоставленных чиновников в Беларуси. Эти меры приведут к замораживанию активов и запрету на поездки примерно 40 человек, связанных с проведением президентских выборов 9 августа и с разгоном протестующих. Кипр снял свое вето на санкции ЕС после того, как лидеры ЕС сохранили в силе угрозу новых санкций против Турции. Говоря о возможных действиях против Турции, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: "в нашем распоряжении имеются все необходимые инструменты. Мы можем использовать их немедленно".

Рынок нефти

1) США перехватили в международных водах танкеры Euroforce и Maersk Progress, везущие иранский бензин, сообщают источники. Корабли перевозили в общей сложности около 1,16 млн барр.

2) Экспорт нефти из Бразилии в сентябре вырос на 3,5% по сравнению с августом и составил около 1,26 млн б/д, свидетельствуют данные об отслеживании танкеров. Поставки из Бразилии в США выросли более чем вдвое.

3) Американская сланцевая компания Lonestar Resources US Inc подала заявление о банкротстве. Lonestar, которая работает в техасском сланцевом бассейне Eeagle Ford, производит примерно 14 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, имела общий долг в размере $546,3 млн по состоянию на 30 июня и пошла на этот шаг после дефолта по двум долговым платежам.

4) Ежегодные продажи бензина индийскими государственными НПЗ выросли в сентябре до уровней, наблюдавшихся до пандемии, спрос на дизельное топливо также стал восстанавливаться, так как ослабление карантинных мер повысило потребление энергии и экономическую активность, показали предварительные отраслевые данные.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...