1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Коррекция на евро-долларе продолжилась, но ждем скорого возобновления роста доллара
30.09.202091

Коррекция на евро-долларе продолжилась, но ждем скорого возобновления роста доллара

Коррекция на евро-долларе продолжилась, но ждем скорого возобновления роста доллара

Итак, во вторник пара евро-доллар показала рост второй день подряд, поднималась до 1,1740. От минимума пятницы, таким образом, отскок составил 130 пунктов. Явных драйверов для роста евро на рынке не прослеживается. То же самое, впрочем, относилось к падению евро. Хотя формально падение доллара в последние два дня и отскок на рынках связывают с ростом ожиданий в отношения принятия пакета стимулирования США, на самом деле речи о каком-либо прогрессе в переговорах пока вообще не идет. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин снова ведут переговоры – но никаких прогресса как не было, так и нет, так как расхождения между республиканцами и демократами в отношении того, какой размер пакета помощи необходим, составляет по-прежнему около 1 трлн. долл. Мы же, наоборот, полагаем, что как только здесь появится ясность, то доллар как раз и начнет укрепляться быстро. Пока же ясности нет, доллар, скорее всего, тоже будет укрепляться, но с такими откатами, как на этой неделе.

Что касается эпидемии коронавируса, то в Европе никаких явных признаков улучшения ситуации пока не просматривается. В Испании за понедельник и два дня выходных суммарно зарегистрировано 31765 случаев заражения, это рекорд для трехдневки. Не видно особых улучшений во Франции, где число ежедневных случаев заболевания тоже превысило 10 тыс. В Великобритании только 25 сентября показан новый абсолютный максимум числа заражений в 6878 случаев. Так что если падение евро, начавшееся на прошлой неделе, было вызвано ухудшением ситуации в Европе с коронавирусом, то рост евро на этой неделе никак в эту концепцию не вписывается.

На самом деле дело отчасти в том, что на этой неделе Казначейство США не проводит аукционы по размещению нот и бондов, а на прошлой неделе, как мы писали, чистое привлечение по купонным бумагам составляло 135,9 млрд. долл. Вот и вся разница. При том, что размещения Казначейства США проходят каждую вторую неделю, а точнее, дважды в месяц, этот простой фактор, кажется, не должен был бы так явно работать. Тем не менее, он работает. На прошлой неделе были крупные размещения купонных бумаг, а на этой наблюдается чистое погашение по векселям в размере 11 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), вот доллар и попал под давление на этой неделе. Но неделя эта скоро закончится, на следующей опять будет наращивание долга за счет выпуска облигаций, и доллар опять получит поддержку.

Текущая коррекция может даже поднять пару евро-доллар вплоть до 1,18 – это ничего не поменяет. Мы полагаем, что тренд рост доллара уже начался. Сентябрь заканчивается, а в октябре-ноябре, как мы писали еще несколько месяцев назад, начнется новый цикл наращивания долга Казначейства США (мы исходим все-таки из того, что демократы с республиканцами договорятся), и по опыту, в такой ситуации доллар почти всегда заметно укрепляется.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...