1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Задержка в падении евро-доллара из-за оптимизма в связи с Брекзитом
29.09.202066

Задержка в падении евро-доллара из-за оптимизма в связи с Брекзитом

Задержка в падении евро-доллара из-за оптимизма в связи с Брекзитом

Итак, пара евро-доллар в пятницу показала минимальное с 24 июля значение на отметке 1.1613, а неделю закрыла в районе 1,1630. Затем в азиатскую сессию понедельника была еще одна попытка падения, которая завершилась достижением локального минимума на 1,1615, после чего пара пошла вверх. Утром в понедельник евро-доллар поддержали новости по Брекзиту. Банк Англии и надзорный орган Европейского союза по ценным бумагам заявили в понедельник, что они договорились о механизмах обмена информацией, необходимых для того, чтобы банки ЕС продолжали использовать клиринговые палаты в Лондоне в следующем году. Рынок воспринял это как признак прогресса в переговорах между ЕС и Великобританией. Пара gbp/usd вырастала с утреннего открытия в районе 1,2765 до 1,2929. Евро-доллар поднимался до 1,1680.

Позже днем фунт-доллар потерял обратно фигуру показанного в понедельник роста. После того как, исходя из выступлений представителя ЕС Мароса Севковича и представителя Великобритании Майкла Гоува стало понятно, что позиции сторон едва ли приблизились друг к другу. С одной стороны, было заявлено, что переговоры были “конструктивными”, но при этом “обе стороны осознают, что находятся все еще на некоторой дистанции друг от друга”. Также Севкович заявил, что закон о Внутреннем рынке создал множество политических проблем, а Гоув сообщил, что этот закон является всего лишь “страховочным инструментом”, в то время как на самом деле Великобритания намерена в полной мере выполнять Соглашение о выходе из ЕС. Происходящее говорит о том, что стороны по-разному понимают Соглашение. Уже поздно вечером выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая заявила, что сделка “все еще возможна”, и Евросоюз хочет торгового соглашения. В целом, таким образом, можно заключить, что ничего нового рынок за сегодня не узнал, и рост фунта стерлингов сегодня едва ли был обоснованным.

Мы полагаем, что, хотя в виду неопределенности с пакетом помощи в США, рост доллара может затормозиться, со временем доллар возобновит укрепление. Альтернативы этому мы просто не видим. На наш взгляд, доллар сможет начать падение только после того, как сначала будет принят второй пакет помощи в США, а потом Казначейство США закончит привлечение долга под этот второй пакет помощи. Весь остальной новостной фон не имеет большого значения. В отношении пакета стимулирования имеется только одна новость: спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси после очередного раунда переговоров заявила о наличии шансов на то, что она и министр финансов Стивен Мнучин смогут достичь соглашения по стимулирующему пакету. “Мы можем найти общий язык", - заявила Пелоси. Отметив, впрочем, что Мнучин "должен будет вернуться с гораздо большим количеством денег" для пакета, и она говорила о почти $1 трлн разницы в переговорных позициях в настоящее время.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...