1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вышел вниз из диапазона 1,17-1,19
24.09.2020101

Евро-доллар вышел вниз из диапазона 1,17-1,19

Евро-доллар вышел вниз из диапазона 1,17-1,19

Итак, общий рост доллара и сворачивание аппетитов к риску продолжаются. При этом никаких значимых новостей по Брекзиту и пакету стимулирования в США до сих пор не появилось. Аналитические ленты теперь объясняют сворачивание аппетитов к риску на рынках тем, что Конгресс США никак не может договориться по пакету стимулирования. Ситуация усложнилась тем, что из-за недавней смерти верховного судьи в США противостояние между демократами и республиканцами обострилось – Трамп пытается назначить своего кандидата в Верховный суд, пока он еще президент. Это назначение очень важно, так как члены Верховного суда назначаются пожизненно. Однако многие конгрессмены, включая даже республиканцев, полагают, что неэтично пытаться проталкивать своего кандидата прямо перед выборами. Особенно учитывая, что в данном случае речь идет об уже третьем возможном назначении Трампа. Если контролируемый республиканцами Сенат успеет провести своего кандидата, то чаша весов в составе судей еще сильнее склонится на сторону республиканцев, которые уже занимают пять мест из девяти.

Главной новостью среды можно считать выход статистики по предварительным индексам деловых настроений PMI. Композитный индекс деловых настроений PMI по еврозоне упал с 51,9 до 50,1 (прогноз 51,7), то есть приблизился вплотную к отметке 50, которая отделяет спад от роста. А по США композитный индекс по первой оценке упал совсем немного, с 54,6 до 54,4, и все еще намного выше 50. Эти данные четко говорят о том, что дорогой курс евро Европа пока не потянет. На наш взгляд, сначала экономика США должна уверенно показать очень сильный рост за счет эффектов от второго пакета стимулирования, потом США, как локомотив мировой экономики, разгонят экономический рост в странах-экономических партнерах, и только затем можно надеяться увидеть евро-доллар выше отметки 1,20. На наш взгляд, это может произойти не раньше 2 кв. 2021 года, а задержка с пакетами стимулирования приводит к отсрочке всего этого процесса восстановления. Вообще же, пока мировая экономика полностью не освободилась от воздействия коронавируса, о дорогом евро речи быть не может. Впрочем, слабые данные по Европе отнюдь не могут объяснить и то, почему евро-доллар, как мы ждем, должен сейчас пойти под отметку 1,15, а не, например, просто остаться в районе 1,16-1,17.

Если говорить о локальной ситуации на валютном рынке, то к текущему моменту евро-доллар уже упал до отметки 1,1650, то есть уверенно вышел вниз из примерного диапазона 1,17-1,19, в который зашел еще в конце июля. Полагаем, что началась стадия, когда уже пошла “игра в одни ворота” и до района 1,1350-1,14 крупных коррекций от падения не будет. Хотя никакие отдельно взятые факторы не в состоянии на самом деле исчерпывающе объяснить, почему рост доллара начался именно в текущий момент. Вторая волна коронавируса наблюдается во всем мире уже месяца два. Почему доллар стал реагировать ростом на нее только сейчас? Если дело в задержке пакета помощи в США, и негативном эффекте для экономики от этого, то очевидно, что, в конце концов, пакет все равно примут. Причем чем больше будет задержка с принятием, тем больший размер пакета понадобиться принять. Мы, наоборот, полагаем, что как только республиканцы с демократами придут к соглашению, это не только не приведет к падению доллара, но усилит его рост, так как будет означать начало новой фазы агрессивного наращивания долга (т.е. изъятия долларовой ликвидности с рынков) со стороны Казначейства США. Наша позиция, как мы много раз писали, заключается в том, что весь рост от 1,12 до 1,20 является временным “заскоком” вверх между двумя циклами наращивания долга, по образцу резкого роста евро в декабре 2008 года между циклами наращивания долга осенью 2008 года и весной 2009 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...