23.09.202042

ФРС и пакет помощи 1) Во время совместного...

Главные новости

ФРС и пакет помощи

1) Во время совместного выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов США Стивена Мнучина перед комитетом Палаты представителей Пауэлл продолжал настаивать на необходимости большего фискального стимулирования. Но Мнучин не дал оснований считать, что переговоры между Белым домом и Конгрессом по пакету господдержки продвигаются. 2) Глава ФРС Чикаго Чарльз Эванс заявил, что "каждую неделю и каждый месяц, которые проходят без возобновления дополнительной фискальной поддержки, которую мы видели в значительном объеме весной и летом, мы рискуем более длительным периодом медленного роста, если не откровенной рецессионной динамикой". Кроме того Эванс послал неожиданный “ястребиный сигнал” в отношении монетарной политики, заявив, что ФРС не обязательно будет держать ставку на нуле до тех пор, пока средний уровень инфляции не установится на уровне 2%.

Правительство США продолжит финансироваться

Демократы Конгресса и Белый дом достигли соглашения по законопроекту о временном продлении финансирования правительства после 30 сентября, разрешив спор о программе помощи фермерским хозяйствам, сообщила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. В соответствии с соглашением, помощь фермерам будет включена в законопроект финансирования правительства до 11 декабря в обмен на увеличение продовольственной помощи малообеспеченным семьям.

Эпидемия коронавируса

1) На этой неделе Управление по контролю за продуктами и лекарствами США установит новый чрезвычайный стандарт для вакцины от коронавируса, что значительно затруднит введение вакцины в использование до выборов 3 ноября.

2) Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что с приближением зимы “несомненно, наступают трудные месяцы", и есть вероятность введения карантинных мер.

Tesla создаст недорогую модель

Илон Маск на мероприятии Battery Day заявил, что Tesla будет производить массовый электромобиль стоимостью $25 тыс. Но придется подождать три года. Создание новой модели будет зависеть ожидаемых прорывов в технологии аккумуляторов. Модель также будет полностью автопилотируемой.

Предварительные PMI по странам за сентябрь

Композитный индекс деловых настроений PMI Австралии по первой оценке показал рост с 53,9 до 55,5. По еврозоне упал с 51,9 до 50,1 (прогноз 51,7). По Великобритании упал с 59,1 до 55,7 (прогноз 56,3). По США предварительный композитный индекс упал с 54,6 до 54,4.

Статистика Мексики

Розничные продажи Мексики в июле выросли на 5,5% м/м против прогноза 5,7% м/м, годовой спад сократился с -16,6% г/г до -12,5% г/г.

Риски Брекзита

План Великобритании изменить свои обязательства по соглашению о выходе является "неприемлемым", заявил министр по европейским делам Германии Майкл Рот, добавив, что Евросоюз останется единым перед лицом давления со стороны Лондона.

Рынок нефти

1) Запасы нефти от института API за неделю показали рост на 0,69 млн барр. Однако запасы бензина сократились сразу на 7,7 млн барр.

2) Американские автомобилисты проехали в июле на 11% меньше миль, чем год назад, сообщило во вторник Министерство транспорта США (DOT) в ежемесячном отчете.

3) Импорт сырой нефти в Индию сократился в августе на 23,4% по сравнению с предыдущим годом, до 15,15 млн тонн, или до 3,58 млн в б/д, показали данные Министерства нефти и природного газа Индии.

4) Белый дом США не сможет выделить $300 млн помощи нефтепереработчикам, которым отказали в возможности добиться освобождения от обязательств использования биотоплива при производстве нефтепродуктов. 5) Данные по отслеживанию судов, собранные компанией Refinitiv, показывают, что Китай будет импортировать 867,3 тыс. б/д американской нефти в сентябре, против 653,8 б/д в августе и 693,5 б/д июле.

5) Иранский танкер Honey, отгрузивший в венесуэльском порту Хосе легкую конденсатную нефть, загружает теперь тяжелую венесуэльскую нефть.

“Зеленый” Китай

Китай намерен стать углеродно-нейтральным к 2060 году, ужесточит свою цель по сокращению выбросов парниковых газов, и сигнализирует о более высоких расходах на зеленые технологии в ближайшие пять лет. Председатель КНР Си Цзиньпин также подтвердил свою цель достичь пика выбросов до 2030 года и призвал все страны работать над более экологичным восстановлением экономики после пандемии. Китай производит больше парниковых газов, чем ЕС и США вместе взятые.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...