09.09.202020

Задержка вакцины Компания AstraZeneca...

Главные новости

Задержка вакцины

Компания AstraZeneca приостановила третью фазу тестирования своей экспериментальной коронавирусной вакцины после того, как один из участников клинических испытаний серьезно заболел. Вакцина, которую AstraZeneca разрабатывает совместно с Оксфордским университетом, рассматривалась как ведущий кандидат в гонке за вывод вакцины на рынок в рамках программы администрации США Operation Warp Speed. Компания намерена возобновить тестирование после изучения того, что произошло. ADR компании упали на 8%.

Эпидемия коронавируса

Великобритания ограничит общественные собрания лимитом в шесть человек в соответствии с новыми правилами, которые будут объявлены премьер-министром Борисом Джонсоном сегодня. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что ситуация во Франции "тревожная", и число госпитализаций и переводов в реанимацию может возрасти. Темп числа заражений также вырос в последние недели в Германии, Италии, Испании.

Nikola против Tesla

Акции компании Tesla показали рекордное однодневное падение за всю историю торгов, упав на 21%, до $330 за акцию, после того, как General Motors объявила о покупке доли в размере 11% стоимостью $2 млрд в стартапе Nikola, и после того, как акции Tesla не были добавлены в S&P 500. Tesla сообщила, что 4 сентября завершила продажу своих акций на сумму $5 млрд, как нельзя вовремя.

Турция ставит на дешевую лиру

Турция решила использовать дешевую лиру как центральный элемент новой стратегии, которая может привести к росту более чем на 5% в следующем году. "Наши темпы роста будут значительно выше 5% в 2021 году, если не будет еще одной крупной волны эпидемии", - заявил министр финансов страны Берат Албайрак. План предусматривает увеличение экспорта и доходов от туризма, внутреннее производство товаров и услуг для замещения импорта, повышение нормы сбережений и "поддержание конкурентной валютной политики".

Пакет помощи в США

Ожидается, что новый республиканский законопроект по стимулированию экономики будет составлять до $700 млрд и Сенат США проголосует по нему завтра. Сумма пакета помощи меньше, чем предложение республиканцев в размере $1 трлн, выдвинутое месяц назад, но эта мера имеет более широкую внутреннюю поддержку. Спикер Нэнси Пелоси назвала предложение Митча Макконнелла о сокращении пакета "мошенническим", т.к. демократы выступают за существенно больший пакет, и Палата Представителей вряд ли проголосует за такой законопроект.

США уходят из Ирака

Администрация США планирует объявить сегодня о дальнейшем сокращении контингента американских войск в Ираке, сообщил представитель администрации. Пока неясно, сколько личного состава будет затронуто, и когда может начаться вывод. В стране остаются около 5200 американских военнослужащих.

Запрет нефтедобычи во Флориде

Трамп объявил о 10-летнем запрете на разработку шельфовой нефти у берегов Флориды и юго-востока США, поскольку он добивается голосов избирателей в этом важном штате. Трамп и Байден идут вровень во Флориде, показал опрос NBC News/Marist.

ЕС готов ввести ответные тарифы против США

ЕС ударит по американским товарам тарифами в ответ за незаконную помощь Boeing, если США не отменят пошлины, введенные в качестве возмездия за субсидии Airbus, заявил новый комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис. Однако ЕС предпочел бы соглашение, в соответствии с которым США сняли бы введенные тарифы.

Меркель не согласна помогать автопрому

Лидеры немецкого автопрома вернулись после двухчасовой видеоконференции с канцлером Ангелой Меркель с пустыми руками, поскольку Меркель продолжает сопротивляться призывам к большей государственной поддержке этого сектора. После встречи с главами BMW, Daimler и Volkswagen пресс-секретарь Меркель выступил с заявлением, в котором обязался лишь продолжить обсуждение путей поддержки отрасли.

Airbus и Boeing

Компания Airbus поставила 39 самолетов в августе, избежав отмены заказов. Поставки включали 35 самолетов семейства А320, два А330 и два А350. В июле компания выполнила 49 поставок, получила четырех новых заказа и также избежала отмены заказов. Boeing в августе поставил 13 самолетов.

“Зеленый” Uber

Компания Uber (услуги такси) обязуется полностью отказаться от использования автомобилей с выбросами к 2040 году по всему миру. Она обязалась потратить $800 млн к 2025 году, чтобы помочь водителям перейти на электромобили. К 2030 году компания ожидает, что все ее поездки в США, Канаде и Европе будут проходить с использованием электромобилей.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...