28.08.202029

Отставка Абе Премьер-министр Японии Синдзо...

Главные новости

Отставка Абе

Премьер-министр Японии Синдзо Абе уйдет в отставку по причинам, связанным с состоянием здоровья, но будет занимать должность, пока не будет избран преемник. Абе занимал пост премьера с декабря 2012 года и занимал свою должность самый продолжительный период времени среди всех японских премьер-министров. Пара доллар-иена отреагировала на новость падением от 106,90 до 105,20.

Статистика США

1) Личные доходы в США в июле показали рост на 0,4% против прогноза падения на 0,2%. Личные расходы выросли на 1,9% против прогноза 1,5%.

2) Индекс цен личного потребления (PCE) США в июле вырос с 0,9% г/г до 1,0% г/г, стержневой PCE вырос с 1,1% г/г (пересмотренных с 0,9%) до 1,3% г/г (прогноз 1,2% г/г).

TikTok-эпопея

Владелец TikTok, компания ByteDance, просит около $30 млрд за американский бизнес приложения, сообщает WSJ. До сих пор участники торгов не были готовы согласиться на такую цену, Twitter предложил цену ближе к $10 млрд. Поскольку продажа далека от завершения, специалистам TikTok на этой неделе было сказано составить планы действий на случай прекращения операций, сообщает Reuters. Большой запас денег у компании Microsoft может сделать ее лидером с точки зрения покупательской способности.

Последствия Лауры

Ураган Лаура привел к гибели по крайней мере шести человек в Луизиане, привел к пожарам, разрушению зданий, затоплению дорог, перебоям с электричеством и убыткам по меньшей мере в $15 млрд, которые лягут на плечи страховых компаний. Более 890 тыс. домов и предприятий остались без электричества прошлой ночью. Тем не менее, шторм в основном пощадил энергетическую инфраструктуру региона.

Пузырь на американском рынке

По закрытию в среду на очередном историческом максимуме S&P капитализация американского фондового рынка по индексу Wilshire 5000 составила $36,8 трлн, что составляет 190% от ВВП США по итогам 2-ого кв. 2020 г. в размере $19,4 трлн, сообщает Bloomberg. Этот исторический максимум соотношения заметно превышает предыдущий максимум в 167% ВВП, который наблюдался в марте 2000 года перед крахом пузыря дот-комов. С другой стороны, в условиях, когда доходность 10-летних облигаций США торгуется на уровне около 0,65%, а доходность индекса S&P 500 составляет около 3,7%, американский фондовый рынок остается относительно привлекательным.

Статистика еврозоны

Индекс экономической уверенности еврозоны вырос до 87,7 в августе против прогноза 85,0 и июльских 82,4 (пересмотренных с 81,9).

Подготовка к Брекзит

Великобритания начала разработку новой таможенной ИТ-системы для использования ее после окончания переходного периода Брекзита. Эта система будет использоваться с января для контроля над трансграничной торговлей через Ирландское море, а затем с июля – над всеми товарными потоками между Великобританией и ЕС.

Торговое соглашение США-Тайвань

Тайвань снимает ограничения на импорт американской говядины и свинины, открывая пусть к соглашению о свободной торговле между США и Тайванем, после того как США назвали этот запрет главным препятствием для переговоров. Однако непонятно, как Пекин отреагирует на заключение такого рода сделки.

Экономика Индии

Деловая активность в Индии немного возросла в июле, постепенное улучшение в сфере услуг и экспорта указывает на то, что экономика, возможно, пережила худшее. Пять из восьми высокочастотных индикаторов, отслеживаемых Bloomberg, выросли в прошлом месяце, в то время как два остались неизменными, а один ухудшился.

Рынок нефти

1) Данные по запасам нефтепродуктов в регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен от Insights Global на неделю до 26 августа показали крупное сокращение запасов на 375 тыс. метрических тонн, до 6,39 млн тонн. Пик запасов приходился на июнь на уровне 7,5 млн тонн против 5,3 млн в начале апреля.

2) “Видимое потребление” нефтепродуктов Китаем выросло на 10,3% в годовом исчислении в июле по данным Национального бюро статистики Китая. "Видимое потребление" представляет собой сумму чистого импорта и выпуска, но исключает прирост запасов.

3) Ирак сократил экспорт нефти в августе, согласно данным по отслеживанию танкеров и отраслевым источникам, наконец начав выполнять соглашение ОПЕК+. Экспорт из южных иракских портов по данным на 25 августа снизился до 2,63 млн б/д, согласно данным Petro-Logistics. В июле он составлял 2,75 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...