1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок повел себя необычно на публикации данных по занятости в США
07.08.202047

Рынок повел себя необычно на публикации данных по занятости в США

Рынок повел себя необычно на публикации данных по занятости в США

Итак, в четверг пара евро-доллар еще раз попыталась прорвать отметку 1,19, но на этот раз все закончилось лишь максимумом на отметке 1,1893. После чего уже в пятницу утром пара пошла на снижение и ключевую статистику месяца – данные по Минтруда США по занятости, встречала уже в районе отметки 1,1820. Данные вышли несколько лучше прогноза – прирост рабочих мест составил 1,78 млн против прогноза 1,6 млн. Впрочем, учитывая, что в среду данные от ADP по занятости в частном секторе за июль показали прирост рабочих мест только на 167 тыс. против прогноза 1,2 млн, можно было ожидать более слабых данных сегодня. Непонятно, впрочем, как в текущей ситуации оценивать хорошие данные. Возможно, хорошие данные – это хорошо для доллара, так как у ФРС в связи с этим не будет необходимости наращивать количественное смягчение. Но возможно – плохие данные – это было бы хорошо для доллара, так как должны вызывать сокращение аппетитов к риску.

Реакция рынка на данные была весьма необычной. Сначала пара упала с 1,0820 до 1,08, затем выросла до 1,1844, потом упала до 1,1754, потом откорректировалась до 1,1795 и до сих пор непонятно, чем же это все кончится. Такие ложные движения, которые вроде бы задают направление для пары по итогам выхода новости, безусловно, сбивают с толку спекулянтов. Кажется, что рынок выбрал как реагировать на данные, выбрал направление движение, но оно вдруг меняется на противоположное. В пятницу это случилось даже три раза. На текущий момент пара торгуется на отметке 1,1785, это ниже чем 1,1820, которые были перед новостью, но на самом деле куда больше евро упал с утра, причем без всякого видимого повода.

Нужно отметить, что такого рода поведение рынка на данных по занятости из США не встречалось очень давно. “Качели” на данных по рынку труда были хорошо известны до кризиса 2008 года, так что существовала даже категория трейдеров которые торговали только раз в месяц – на данных по изменению числа рабочих мест вне сельского хозяйства (Nonfarm Payrolls), которые публикуются в первую пятницу каждого месяца, следующую за первым четвергом этого месяца. То, что рынок ведет себя таким странным образом, скорее подтверждает наши подозрения относительно того, что рост евро, вероятно, не окончен. Мы полагаем, что евро-доллар может вырасти до 1,21-1,22 в течение августа или по крайней мере задержится в диапазоне 1,17-1,19. Мы определенно считаем евро-доллар краткосрочно переоцененным, ждем, что пара еще вернется в этом году как минимум под отметку 1,15, но столь существенная задержка пары в диапазоне 1,17-1,19 скорее говорит о том, что быстрого падения пары евро-доллар обратно мы уже не увидим.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...