07.08.202030

Напряженность между США и Китаем. 1)...

Главные новости

- Напряженность между США и Китаем. 1) Президент США Д. Трамп подписал указ, запрещающий жителям США вести бизнес с китайским видеосервисом TikTok. Затем он сделал то же самое для WeChat. Microsoft по-прежнему готова купить TikTok для работы в США, Канады, Австралии и Новой Зеландии, сообщили источники. 2) США пошли на ужесточение требований к раскрытию информации для китайских компаний, котирующихся на американских биржах, что является еще одним признаком ухудшения отношений. Рабочая группа администрации президента рекомендовала SEC ужесточить правила, регулирующие представление аудиторских документов для китайских компаний на фоне растущей обеспокоенности по поводу мошенничества.

- Статистика России. Инфляция в России в июле выросла с 3,2% г/г до 3,4% г/г, как и ожидалось.
- Статистика Китая. Торговый баланс Китая в июле показал профицит в размере 62,3 млрд долл. против прогноза 42,0 млрд долл. Экспорт вырос с 0,5% г/г до 7,2% г/г против прогноза падения до -0,2% г/г. Импорт упал с 2,7% г/г до -1,4% г/г против прогноза 1,0% г/г.

- Статистика США. Данные занятости от Минтруда США за июль показали прирост рабочих мест на уровне 1,788 млн против прогноза 1,6 млн. Уровень безработицы упал с 11,1% до 10,2% (прогноз 10,5%).

- Статистика Европы. Промышленное производство Германии в июне выросло на 8,9% м/м, с -19,5% г/г до -11,7% г/г. Промышленное производство Франции выросло в июне на 12,7% м/м, с -23,4% г/г также до -11,7% г/г. Промышленное производство Испании выросло с -24,7% г/г до -14,0% г/г.

- Эпидемия коронавируса. Суточный прирост числа заболевших в США снова вырос, до 1,3%. По данным Вашингтонского университета, число погибших может почти удвоиться к декабрю при нынешней траектории (в настоящий момент в США погибло 162 тыс. человек из 5 млн заболевших, выздоровело 2,57 млн человек). Госдепартамент США дал рекомендацию не ездить в Мексику из-за коронавируса. Норвегия ввела обязательный карантин для прибывающих из Франции, Монако, Швейцарии и Чехии.

- Пакет помощи в США. Переговоры по законопроекту о поддержке экономики снова закончились безрезультатно из-за разногласий между республиканцами и демократами. Администрация США готова пойти только на сделку с небольшим размером затрат, заявили министр финансов Стивен Мнучин и глава аппарата Белого Дома Марк Медоуз. Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси назвала их предложение “анорексичным” и обвинила Республиканскую партию в том, что она не хочет со всей серьезностью отнестись к опасности экономического кризиса. Неясно, возобновятся ли переговоры сегодня, хотя демократы заявили, что готовы продолжать переговоры.

- Бизнес не хочет кредитоваться у ФРС. ФРС сообщила, что ее программа кредитования малого и среднего бизнеса Main Street Lending Program привлекла всего восемь заемщиков по состоянию на 27 июля, с общей суммой кредитов в ничтожном размере $76,9 млн с начала их выдачи 6 июля, при том что на программу выделено $600 млрд. Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сегодня будет отчитываться по этой программе перед коллегией Конгресса.

- Пошлины США против Канады. США вновь введут пошлины на некоторые виды импорта алюминия из Канады, отменив вступающее в силу 16 августа в рамках НАФТА-2 освобождение страны от 10%-ного тарифа. Канада введет контрмеры по принципу "доллар за доллар", заявила вице-премьер Канады Кристия Фриланд.

- Рынок нефти. Ирак будет добывать нефти и в августе, и в сентябре на 400 тыс б/д меньше установленной квоты, чтобы компенсировать невыполнение соглашения в мае-июле.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...