10.07.202019

Вторая волна коронавируса. В Калифорнии,...

Главные новости

- Вторая волна коронавируса. В Калифорнии, Техасе и Флориде наблюдается рекордная смертность от коронавируса. Число новых заболеваний за сутки по всей стране в США впервые превысило 60 тыс. Израиль почти удвоил размер своего плана стимулирования, чтобы справиться со второй волной. Италия запретила въезд тем, кто недавно побывал в 14 странах, включая Бразилию и Бахрейн. ВОЗ признала, что COVID-19 может задерживаться в воздухе в закрытых помещениях, сообщает NYT, что поддерживает аргументы в пользу использования масок.

- Трамп раскроет свои доходы, но потом. Верховный суд США постановил, что президент должен выполнить просьбу Нью-Йоркского большого жюри о его финансовых отчетах, отклонив аргумент о том, что президент обладает полным иммунитетом от уголовного расследования во время пребывания на своем посту. Но при этом судьи также заблокировали доступ Конгресса к этой информации, вернув дело в нижестоящие суды. Эти решения гарантируют больше судебных разбирательств, поэтому маловероятно, что финансовая отчетность Трампа будут обнародована до ноябрьских выборов.

- Санкции против Китая. США завершают работу над запретом на контракты для компаний, использующих оборудование Huawei, сообщило агентство Reuters, и ввели санкции в отношении четырех высших китайских чиновников, включая члена Политбюро Чэнь Цюаньго, из-за нарушений прав человека в Синьцзяне. Пекинская компания ByteDance может переместить приложение TikTok за границу или поменять состав правления компании, реагируя на угрозы США заблокировать сервис, сообщают источники.

- Финансовые гиганты США не хотят изгнания Китая. На круглом столе американского регулятора ценных бумаг SEC финансовые титаны от Vanguard до Nasdaq выступили против репрессий США в отношении китайских фирм. Законодатели США хотят выгнать китайские компании с американских рынков, если они не будут соответствовать практике аудита для защиты инвесторов от мошенничества. Но Vanguard инвестирует в эти компании, а NYSE и Nasdaq зарабатывают миллионы, позволяя китайским акциям торговаться на своих платформах.

- Рынок нефти 1) МЭА выпустила свой июльский отчет. Согласно нему спрос в 1-ом полугодии 2020 был на 10,7 млн б/д ниже нормы, во 2-ом полугодии он будет на 5,1 млн б/д ниже нормы. В целом в 2020 году спрос составит 92,1 млн б/д, на 7,9 млн б/д ниже уровня 2019 года. В 2021 году спрос составит 97,4 млн б/д, на 2,6 млн б/д ниже уровня 2019 года, и три четверти разницы будет составлять дефицит спроса на авиационный керосин. На стороне предложения МЭА констатирует, что в мае предложение упало на 13,7 млн б/д против апреля, в основном за счет действий ОПЕК+, но ждет, что в последующие месяцы предложение нефти будет расти за счет смягчения самоограничений ОПЕК+, восстановления производства в США, а также ждет, что добыча нефти в Ливии вырастет на 0,9 млн б/д к концу года.
2) Китай впервые выдал негосударственной компании, Zhejiang Petroleum & Chemical Co (ZPC), лицензию на экспорт нефтепродуктов. Также Китай выдал больше квот негосударственным НПЗ на импорт сырой нефти: 17 частных нефтеперерабатывающих предприятий получили квот на общий объем в 195,93 млн барр., это третья партия квот в этом году, сообщил Reuters со ссылкой на источники.
3) Банкротства нефтяных и газовых компаний в Северной Америке, вероятно, продолжатся в этом году, поскольку цены на нефть остаются низкими, а новый всплеск случаев COVID-19 угрожает остановить любое восстановление спроса на топливо, сообщается в докладе юридической фирмы Haynes and Boone, опубликованном на этой неделе. Банкротства выросли во втором квартале, в том числе обанкротились две крупные независимые сланцевые компании Chesapeake Energy и Whiting Petroleum.
4) Индийская компания Reliance импортирует на этой неделе венесуэльскую сырую нефть впервые за три месяца в обмен на дизельное топливо. По словам сторон, такие сделки разрешены в соответствии с режимом санкций США в отношении Венесуэлы. Вашингтон освободил торговлю венесуэльской нефтью от санкций при условии, что сделки заключаются в обмен на топливо и продовольствие или для погашения долгов, а не за наличные деньги. Но в целом нефтепереработчики, транспортные компании и страховщики держатся подальше от Венесуэлы, чтобы избежать любого риска того, что они могут попасть под санкции.
5) Ангола, последняя страна, которая сопротивлялась выполнению соглашения ОПЕК+, направила президенту ОПЕК новое письмо, в котором обязалась полностью выполнить свои обязательства, а также произвести дополнительные сокращения для компенсации ранее имевшегося перепроизводства, сообщил делегат ОПЕК+. Вместе страны ОПЕК+ договорились осуществлять компенсационные сокращения на 1,26 млн б/д в течение ближайших нескольких месяцев.

- Снова проблемы у Boeing. Авиарегулятор FAA начал официальное расследование в отношении авиастроителя Boeing из-за показаний сотрудников компании, которые утверждали, что они столкнулись с "неоправданным давлением", которое угрожало их независимости при оценке проектов самолетов для правительства. Другая плохая новость: новая модель Boeing 777X, вероятно, не будет представлена в следующем году, по данным Emirates, которая не ожидает получить никаких самолетов модели до 2022 года.

- Промпроизводство по разным странам. 1) Промышленное производство Франции в мае выросло на 19,6% против падения в апреле на 20,6% м/м.
2) В Италии промпроизводство в мае выросло на 42,1% м/м против падения на 20,5% м/м в апреле. В годовом выражении спад сократился с -36,7% г/г до -20,3% г/г (прогноз -32,5% г/г).
3) В Мексике промпроизводство в мае упало на 1,8% м/м против падения на 25,1% в апреле. В годовом выражении спад усилился с -29,3% г/г до -30,7% г/г.
4) Промпроизводство Индии в мае в годовом выражении сократило спад с -57,6% г/г до -34,7% г/г.

- Тарифы против Франции. США планируют больше действий против Франции в длительной битве за налоги на технологических гигантов, сообщают источники. Правительство США уже в пятницу объявит о тарифах на объем импорта в размере от $500 до $700 млн, в том числе на французское вино, сыры и сумки.

- Новый глава Еврогруппы. Министр финансов Ирландии Пасхал Донохо возглавит Еврогруппу, сменив в конце этого месяца Марио Сентено. Донохо, который позиционировал себя как центристский кандидат, опередил фаворитку из Испании Надю Кальвино и Пьера Граменья из Люксембурга.

- Еще более опасный вирус. Посольство Китая в Казахстане предупредило своих граждан о новой пневмонии с летальностью, намного превышающей Covid-19. В первом полугодии от этой болезни умерло более 1700 человек, в том числе 628 - в июне.

- Военные учения в Азии. Индия планирует пригласить Австралию присоединиться к ежегодным военно-морским учениям в Малабаре, в которых до сих пор участвовали только Япония и США, что может привести к гневу Китая, заявили источники. Учения пройдут в Бенгальском заливе в конце года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...