1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В понедельник евро начал рост бодрым темпом, ждем продолжения роста в таком же стиле
06.07.202057

В понедельник евро начал рост бодрым темпом, ждем продолжения роста в таком же стиле

В понедельник евро начал рост бодрым темпом, ждем продолжения роста в таком же стиле

Итак, пока наша пятничная торговая идея о покупке евро с целью 1,1485 реализуется отменно. Рост начался уже в азиатскую сессию, а после 16.30 Мск евро-доллар поднимался до 1,1344 (около фигуры роста от закрытия прошлой недели), после чего ушел на коррекцию и в моменте котировка 1,1310. Мы продолжаем ждать, что в ближайшие два-три дня начатый темп сохранится, и наша цель будет выполнена, соответственно, в среду или четверг. От района отметки 1,15 мы ждем коррекции, но максимум может быть обновлен позже в июле (см. прилагаемый график с прогнозной траекторией). После чего в августе мы ждем падения евро-доллара обратно к 1,12, а в сентябре-октябре тотального роста доллара с падением к нижней границе диапазона 1,05-1,15. В описанной нами траектории ничего удивительного с исторической точки зрения не будет – достаточно посмотреть, как евро-доллар стоял в диапазоне 1,05-1,15 в 2015-2017 годах.

Понятно, что такое укрепление доллара, если оно произойдет, не будет происходить изолированно на валютном рынке. Сворачивание аппетитов к риску произойдет на всех рынках, которые давно перегреты, несмотря на последствия пандемии. Уход от риска подстегнет спрос на американские облигации, доходность которых, вероятно, упадет на новые минимумы. Собственно это то, что нужно будет Казначейству США, чтобы начать новый цикл наращивания долга под следующий пакет стимулов, который все больше становится реальностью. В понедельник руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз заявил, что администрация США собирается приступить к разработке этого законопроекта и постарается определить, “в чем заключаются подлинные потребности, вероятно, на второй или третьей неделе июля”. Медоуз отметил, что исполнительная ветвь власти США хотела бы в рамках нового пакета далеко не только разослать американцам персональные чеки с целью их дополнительной финансовой поддержки. Речь должна идти о том, чтобы дополнить такие меры налоговыми послаблениями, шагами по поддержке промышленного производства внутри страны.

Почему доллар может быть слабым в июле – понятно. Пока Конгресс США расставляет приоритеты о том, кому дать денег в следующем пакете, Казначейство США сделало паузу в привлечении долга и, соответственно, крупные игроки могут сходить за стопами в район 1,15 или выше. Однако о более сильном падении доллара сейчас не может быть и речи, о чем мы писали в нашем обзоре за пятницу. Дело не только в том, что предстоит привлечь средства под еще один пакет стимулирования. Пока непонятно каков его размер, плюс надо учитывать, что у Казначейства США есть солидный накопленный запас на счетах ФРС, так что, быть может, и не придется привлекать слишком много. Дело еще в том, что в ближайшие полгода Казначейству США нужно будет рефинансировать весь тот гигантский короткий долг, который был размещен за счет векселей, начиная с апреля. Чистый прирост долга может быть и небольшим, но придется размещать большие объемы длинного долга, чтобы погасить короткий долг, и в такой ситуации естественно, ни о каком резком падении доллара не может быть и речи.

Плюс, как мы писали, американские банки - первичные дилеры, которые несли немалую часть нагрузки по покупкам векселей, естественно, отнюдь не хотели бы “застрять” в долларе в момент его активного падения. Отметим также, что ситуация при которой национальные банки несут “социальную нагрузку” в виде неформальной обязанности покупать госдолг страны, особенно в момент, когда покупателей на рынке не хватает, типична практически для любой страны. Например, облигации государственного долга Италии составляют почти 20% от активов итальянских банков - один из самых высоких уровней в мире. Нынешняя же ситуация в США интересна тем, что деньги на покупку короткого долга первичным дилерам США выдавала фактически ФРС, когда в марте-апреле проводила количественное смягчение в рекордных объемах, выкупая с рынка облигации и ипотечные бумаги на свой баланс. ФРС, Казначейство США и первичные дилеры действуют вместе для обеспечения государственных интересов, поэтому в текущих условиях никакого “непредвиденного” падения доллара по воле “рыночных сил” произойти не может. Но какие-то краткосрочные движения за пределы диапазона возможны, и крупные игроки на валютном рынке, которые и являются первичными дилерами, естественно, пользуются возможностью, чтобы при случае заработать на таких колебаниях.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...