1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство США резко снизило объемы привлечения долга
02.07.202056

Казначейство США резко снизило объемы привлечения долга

Казначейство США резко снизило объемы привлечения долга

Итак, пара евро-доллар в среду в очередной раз безуспешно попыталась пробить вниз отметку 1,12. Хотя была показана отметка 1,1184, пара вышла на минимумы с 22 июня, затем евро-доллар довольно резко ушел в отскок. В четверг рост продолжился, пара поднималась до 1,1301, затем откорректировалась, и встречала ключевые новости по занятости за июнь от Минтруда США в 15.30 Мск в районе отметки 1,1280. Данные вышли отличными, прирост рабочих мест вне с/х в США (Nonfarm Payrolls) в июне составил 4,8 млн. против прогноза 3 млн. Уровень безработицы упал с 13,3% до 11,1% (прогноз 12,3%).

После некоторой борьбы по выходу новости доллар все-таки в итоге вырос, пара евро-доллар опять упала, до 1,1222. Думается, в такой реакции рынка сегодня не следует искать какой-то глубокой логики. Хорошие новости по экономике США, с одной стороны, прямо позитивны для доллара, так как означают меньшую необходимость со стороны ФРС проводить монетарное стимулирование (“печатать деньги”). Но с другой стороны, рост оптимизма мог вызвать рост аппетитов к риску, и рост всех типов активов против доллара. Сегодня этого не произошло, на позитивных новостях из США упал не только евро, но и британский фунт, и австралийский доллар и т.д.

В итоге евро-доллар остался на месте, в моменте котировка 1,1235, приблизительно на этом уровне в среднем пара находилась всю неделю. А завтра в США выходной, и это повод для стояния на месте еще один день. Хотя, возможно, пара попытается сделать движение в оставшуюся до конца недели азиатскую и европейскую сессии.

Мы бы хотели обратить внимание на следующее – Казначейство США резко замедлило темп наращивания долга. На следующей неделе чистое привлечение составит только $20,4 млрд (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm). Объемы отчасти ниже потому, что на этой неделе размещаются только векселя. Однако в последний квартал Казначейство наращивало долг в основном за счет векселей, и только тот факт, что по одной из дат расчета на следующей неделе наблюдается чистое погашение в $4,999 млрд (значение стоит в скобках), уже о многом говорит. Последний раз чистое погашение по дате расчета наблюдалось только 19 марта. Заключение из этого такое – Казначейство США на текущий момент абсолютно готово к падению доллара. Запланированный объем, судя по действиям Казначейства, уже привлечен (хотя во 2 кв. объем привлечения составил только $2,75 трлн долл против прогноза в $3 трлн). Другой вопрос заключается в том, что, скорее всего, необходимость в более дорогом долларе снова возникнет, когда пойдет речь об еще одном пакете стимулирования. Но это никак не помешает доллару ослабиться в краткосрочной перспективе. Скажем, подняться до отметки 1,15, и постоять в районе 1,14-1,15 один-два месяца евро-доллар вполне может.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...