1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем начала общего укрепления доллара
15.06.202066

Ждем начала общего укрепления доллара

Ждем начала общего укрепления доллара

Итак, в пятницу падение пары евро-доллар продолжилось, хотя аппетиты к риску начали восстанавливаться. Индекс Dow Jones закрылся в пятницу с ростом на 1,90% против падения на 6,9% в четверг. Другой признак – пара доллар-иена после четырех дней падения в пятницу отскочила вверх от 106,60 до 107,50. Пара aud/usd тоже показала белую свечку в пятницу. И только евро упал второй день подряд. Можно было бы и дальше говорить о том, что в принципе продолжает наблюдаться обратная корреляция между евро-долларом и аппетитами к риску, но на самом деле этого нельзя сказать. Ведь в четверг евро хоть и нехотя, ну упал вслед за тотальным сворачиванием аппетитов к риску на рынках. Правильнее было бы сказать, что евро-доллар и аппетиты к риску внутри дня слабо коррелируют. Судя по опыту четверга, наши опасения того, что вслед за обвалом фондовых рынков евро-доллар начнет резко расти, как было в конце апреля – начале мая этого года, не получили подтверждения. В целом евро-доллар развернулся вниз точно также, как и большинство других активов. Полагаем, что с текущего момента евро-доллар в целом продолжит снижения с целями в районе отметки 1,05. То есть в принципе все произошло, как мы и предполагали еще месяц назад – пара сняла стопы сверху перед тем как начать снимать их снизу, другое дело, что трудно было предполагать, что пару “дожмут” даже до 1,1420.

Теперь мы ждем только роста доллара. Аргументы в пользу того, что после движения вверх цена пойдет обратно вниз мы также приводили не раз за последний месяц. Казначейство США должно было привлечь 3 трлн долл. в этом квартале, и по текущим данным (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), с 1 апреля по 18 июня оно привлекает 2,56 трлн долл. и пока не укладывается в график. В последние две недели из-за падения доллара интенсивность размещения долга несколько упала, так, например, на текущей неделе (даты расчета 15, 16 и 18 июня) Казначейство привлекает долга на 164,4 млрд. долл. В то же время как в апреле была неделя, когда 14, 15 и 16 апреля было привлечено 294,4 млрд долл.

С другой стороны, и Федрезерв США теперь отнюдь не так интенсивно помогает Казначейству США монетизировать долг, как месяц назад. По итогам заседания ФРС на прошлой неделе ФРБ Нью-Йорка объявил о том, что купит в ближайший месяц облигаций Казначейства США примерно на 80 млрд долл. (см. https://www.newyorkfed.org/markets/domestic-market-operations/monetary-policy-implementation/treasury-securities/treasury-securities-operational-details ), тем самым сохранив скорость покупок на уровне последней перед заседанием ФРС недели в 4 млрд долл. в день. Скорость покупки ипотечных бумаг также сохранена на уровне 4,5 млрд долл. в день (см. https://www.newyorkfed.org/markets/ambs_operation_schedule ).

Также следует учитывать крайне высокую вероятность того, что в США будет принят пакет помощи объемом по крайней мере в еще 1 трлн. долл. Министр финансов США Стив Мнучин заявил на прошлой неделе, что США "определенно" нуждаются в дополнительных фискальных стимулах, особенно для розничной торговли, путешествий и индустрии отдыха. "Нам понадобится еще один двухпартийный законопроект, чтобы вложить больше денег в экономику", - заявил Мнучин. А значит, период интенсивного размещения долга растянется не только до конца июня, но как минимум на июль. При этом большую часть долга в таких условиях придется покупать уже рынку, так как доля покупок со стороны ФРС становится уже совершенно незначительной. Если Казначейство США соберется в июле привлечь долга на еще на 1 трлн долл., то 80 млрд долл. – это лишь 8% от необходимой суммы. Остальное придется купить рынку, а рынок не будет склонен вкладываться в номинированные в долларах облигации Казначейств США, если доллар будет падать. Однако, если рынки охватит в ближайшие недели волна ухода от риска, то инвесторы с удовольствием начнут продавать акции и другие рисковые активы и покупать американские облигации. Так что альтернативы укреплению доллара мы просто не видим. Причем укрепление имеет все шансы быть быстрым (как и в марте), а 1,05 мы можем увидеть уже через 3-4 недели.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...