05.06.202031

Статистика США. Данные по занятости в США за...

Главные новости

- Статистика США. Данные по занятости в США за май показали неожиданно прирост числа рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls) в 2,5 млн против прогноза сокращения в 8 млн – разница в 10,5 млн. Уровень безработицы упал с 14,7% до 13,3% против прогноза роста для 19,8%. При этом уровень участия в рабочей силе вырос с 60,2% до 60,8%, значит уровень безработицы упал не за счет выбытия населения из рабочей силы, произошел обратный процесс, то есть данные по уровню безработицы действительно сверхпозитивные.

- Рынок нефти. По словам одного из делегатов ОПЕК+, Саудовская Аравия и Россия достигли предварительной договоренности с Ираком, подтолкнув Багдад прекратить уклонение от своей доли сокращений добычи и даже компенсировать невыполнение сокращений в прошлом. Картель может собраться уже в эти выходные, чтобы подписать соглашение о продлении текущих объемов сокращения. Сервис отслеживания нефтяных танкеров Kpler сообщает, что в мае соответствие выполения картелем сделки составило 89%, и необходимо сократить добычу еще на 1,1 млн баррелей в день, чтобы достичь 100%. Саудовская Аравия перевыполняет требуемое, в то время как Россия находится на уровне 93%. Уровень соблюдения обязательств Ираком, Нигерией, Анголой и Алжиром является относительно низким и колеблется от 7% в Алжире до 64% в Ираке.

- Переговоры по Брекзиту. Британские и европейские переговорщики не добились прогресса на этой неделе. Две стороны остаются далеко друг от друга по таким важным вопросам, как меры по обеспечению ровной конкуренции и доступ к рыболовным водам Великобритании, сообщают источники. Заключительный раунд переговоров должен официально завершиться сегодня. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, возможно, придется вмешаться лично, чтобы выйти из тупика, они проведут переговоры в конце этого месяца.

- Новый пакет экономической поддержки в США. Белый дом предполагает, что на следующий законопроект для стимулирования экономики будет выделено до $1 трлн, сообщают источники, хотя такая мера вряд ли будет принята раньше следующего месяца. Президент Трамп встретился с экономическими советниками Ларри Кудлоу и Кевином Хассеттом поздно вечером в среду, чтобы обсудить пакет мер.

- Статистика Европы. Промышленные заказы Германии в апреле показали сокращение на 25,8% м/м против прогноза 19,7% м/м, в годовом выражении показатель усилил спад с -16,0% г/г до -36,8% г/г. Промышленное производство Испании в апреле в годовом выражении усилило спад с -12,2% г/г до -33,6% г/г. Розничные продажи Италии в апреле показали падение на 10,5% м/м в апреле против падения на 20,5% в марте, в годовом выражении темпы спада усилились с -18,4% г/г до -26,3% г/г.

- Инвестпланы Лукойла. Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ заявила в четверг, что сократила свои капитальные затраты на этот год до 450-500 млрд рублей с 550 млрд рублей ($8 млрд) из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка и сделки по сокращению добычи. Финансовый директор Лукойла Александр Матыцын также сообщил на селекторном совещании с инвесторами, что компания, являющаяся вторым по величине производителем нефти в стране, по-прежнему ожидает, что мировые цены на нефть превысят 50 долларов за баррель через полтора-два года.

- В США не до экологии. Президент США Дональд Трамп в четверг подписал приказ, который, с целью по ускорению реализации крупных энергетических и других инфраструктурных проектов, наделяет федеральные ведомства чрезвычайными полномочиями, включающими себя отмену обязательных экологических разрешений. Белый дом заявил, что этот приказ является способом помочь экономике оправиться от последствий пандемии и улучшить инфраструктуру.

- Китай почти не покупает нефть в США. Администрация Трампа должна "надавить на Китай", чтобы он выполнил свои обязательства по покупке энергоносителей в рамках первой части торговой сделки, и купил больше американской нефти, заявляют законодатели Палаты представителей. Торговые данные с начала 2020 года показывают, что Китай закупил очень небольшое количество американской нефти.

- Статистика Японии. Расходы японских домохозяйств в апреле упали на 6,2% м/м (прогноз 8,7% м/м), в годовом выражении рост сократился с +4,3% г/г до -11,1% г/г.

- Компания United Airlines планирует возобновить полеты на более чем 150 американских и канадских направлениях в июле, при этом загрузка составит около 30% от прошлогоднего уровня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...