1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро начал демонстрировать мартовские корреляции и мартовскую волатильность, может обновить мартовские максимумы
04.06.202038

Евро начал демонстрировать мартовские корреляции и мартовскую волатильность, может обновить мартовские максимумы

Евро начал демонстрировать мартовские корреляции и мартовскую волатильность, может обновить мартовские максимумы

Итак, в четверг заседание ЕЦБ вновь подтвердило репутацию события, которое на паре евро-доллар провоцирует самые сильные движения. Никакое другое календарное событие – будь то заседания ФРС или ежемесячные данные по рынку труда, в последние годы и близко не сопровождается сопоставимой волатильностью. Сегодня ЕЦБ объявил о количественном смягчении большем, чем ожидал рынок (программа PEPP увеличена на дополнительные 600 млрд. евро), но евро-доллар только вырос, пробив отметку 1,13. Что, вообще говоря, странно, поскольку увеличение скорости “печатного станка” ЕЦБ для евро должно быть негативно.

В последние недели мы ждали роста евро, предполагая увидеть вскоре разворот по паре евро-доллар вниз, но все более повышали цель по паре по ходу роста. В конце мы стали предполагать, что максимум будет показан на отметке 1,13. После того, как по итогам заседания ЕЦБ евро-доллар подскочил до 1,1270, вновь обновив максимумы с марта, мы выпустили торговую идею продавать евро со стопом 1,1350. Цена действительно пошла вниз на некоторое время, опустилась до 1,1217. В принципе, если бы разворот вообще мог состояться на уровнях последних дней, сегодняшняя торговая идея обозначала бы лучшую возможность для входа в короткие позиции. Однако через некоторое время после начала пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард рост евро вновь возобновился, пара прорвала отметку 1,13 и поднималась до 1,1360. После семи дней роста подряд на восьмой день пара евро-доллар только ускорила рост.

На наш взгляд, прорыв отметки 1,13 в корне меняет ситуацию. Аналитические ленты, конечно, пишут теперь, что евро вырос, так как ЕЦБ своими действиями поддержал стабильность финансовых рынков еврозоны, поддержал экономику еврозоны. Действительно, это не доллар упал, а вырос евро, поскольку на других долларовых парах, например, на такой рисковой валюте как австралийский доллар, роста AUD/USD практически не наблюдается. А должен бы наблюдаться, ведь согласно вышеприведенной логике сегодняшнее заседание ЕЦБ должно провоцировать рост аппетитов к риску. Объяснения в духе “чем больше печатает ЕЦБ денег – тем это лучше для евро” не имеют отношения к действительности. Поэтому сегодняшний рост евро – это совсем не повод для оптимизма. Это видно и на американских фондовых индексах, которые торгуются сегодня пусть не в большом, но минусе.

Мы видим теперь прямые аналогии текущего роста евро с тем, что происходило в конце февраля-начале марта. Тогда на явных признаках приближения кризиса из-за пандемии евро вырос от 1,08 почти до 1,15 прежде чем рухнуть до 1,0638 уже позже, когда из-за кризиса возник дефицит долларовой ликвидности. И по структуре движения текущий рост очень похож на мартовский. То, что происходило в марте, резко отличалось по волатильности от многих предыдущих месяцев, ведь за 12 торговых дней евро-доллар вырос на 7 фигур, потом за 9 дней рухнул на 9 фигур, и предсказать такое заранее было невозможно, просто не было прецедентов. Теперь прецедент уже есть. Очевидно, тогда в какой-то момент, ненадолго, но евро выступал в роли валюты-убежища, менее рисковой, чем доллар валюты, то есть аналогом японской иены. Это не продолжалось долго, но, тем не менее, это было. И повторение таких корреляций не предвещает ничего хорошего рисковым активам. В общем-то, мы и так считали, что текущий цикл роста аппетитов к риску подошел к концу, но трудно было предположить, что евро-доллар снова покажет мартовские корреляции и мартовскую волатильность.

Какой в итоге из этого вывод? На наш взгляд, теперь, после пробития отметки 1,13, евро-доллар может вырасти и до 1,15, и даже до 1,16. Потом, естественно, пара быстро вернется на 1,10 и даже ниже, точно так же как в марте, показав 1,15, евро-доллар рухнул на 1,0638. Поэтому мы сейчас снова ждем роста евро, речь может быть еще двух-трех днях роста, но в условиях возросшей волатильности делать какие-нибудь прогнозы о том, где будет показан максимум, станет еще труднее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...