1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Максимум на ближайшие недели по евро-доллару, вероятно будет показан в ближайшие часы
03.06.202081

Максимум на ближайшие недели по евро-доллару, вероятно будет показан в ближайшие часы

Максимум на ближайшие недели по евро-доллару, вероятно будет показан в ближайшие часы

Итак, наши предположения о том, что рост евро может затянуться еще на некоторое время, полностью оправдались. К текущему моменту пара евро-доллар поднялась уже до 1,1250. Нет нужды отмечать, что на максимумах к доллару сейчас находятся почти все возможные типы активов – от противостоящих доллару валют до нефти, от металлов типа меди или алюминия до фондовых рынков. Соответственно, аналитики, которые пытаются найти объяснения роста своего актива на отраслевом уровне, например, пытаются как-то связать рост нефти, которая вчера поднималась в цене до максимума в 40,5 долл. за баррель, с предстоящей встречей ОПЕК+, смотрят совсем не в том направлении. Это не нефть растет, это доллар падает, отражая рост аппетитов к риску. Впрочем, одна валюта на росте аппетитов к риску падает даже быстрее доллара – это японская иена. И за два последних дня пара доллар-иена подскочила от 107,50 до 108,90 (хотя до этого много дней пара стояла на месте) словно под самый конец вспомнив о своей роли фондирующей валюты.

Соответственно, когда тенденция на рост аппетитов к риску исчерпается, все активы начнут падать в цене. Например, рост австралийского доллара от 0,55 практически до 0,70, то есть на 27% за три с небольшим месяца – это явный перегиб, учитывая, что даже китайская экономика, по подсчетам Bloomberg Economics, восстановилась только на 80-85% от докризисных уровней, а экономика Австралии сильно завязана на Китай. Сколько будет восстанавливаться Европа, а тем более США, сейчас не знает никто, а рынки себя ведут так, как будто находятся на стадии экономического бума. Всем понятно, что это вызвано беспрецедентными вливаниями ликвидности со стороны мировых центробанков, но та же ФРС уже вливает всего лишь 45 млрд. долл. в неделю против 100 млрд. долл. в день в конце марта.

Наша главная предпосылка всегда заключалась в том, что в момент кризиса доллар всегда растет, а падает он во время экономического роста. В немалой степени это обусловлено тем, что в момент кризиса Казначейство США обычно агрессивно наращивает долг, и падающий доллар в такие моменты Казначейству США не нужен. Пока представители ФРС выражают большие сомнения в возможности “V-образного” восстановления экономики США, трудно себе представить, что начнется устойчивое падение доллара. Мы рассматриваем текущую волну роста аппетитов к риску просто как некую крайность, в которую рынки периодически склонны впадать. Однако любой крайности рано или поздно приходит предел. Мы полагаем, что в случае с евро-долларом предел крайности уже практически достигнут. Пара еще может показать отметку 1,13, но полагаем, что разворот в пользу роста доллара произойдет в течение ближайших суток.

Последний рывок вверх пара может показать как раз на срабатывании стопов у тех спекулянтов, кто продавал евро еще по 1,11. Так, индекс настроений трейдеров ВТБ Форекс (см. https://vtbforex.ru/analytics/puls/ ) показывает, что клиенты сверхагрессивно продают пару (соотношение “медведей” к “быкам” – 9 к 1), причем перевес коротких позиций наблюдается уже давно, так что большинство “медведей” пересиживают существенные убытки. Это обычное дело – как правило, спекулянты, привыкшие торговать диапазон в течение долгого времени (а это два месяца в нашем случае), не в состоянии быстро перестроиться при прорыве боковика, тем более что этот сбор стопов пошел по весьма радикальному сценарию. Мы, впрочем, давно предупреждали, что сначала в рамках текущей диапазонной торговли будут сняты стопы сверху, затем снизу. Первое уже практически выполнено.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...