1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро, возможно, вырастет выше 1,12
01.06.202067

Евро, возможно, вырастет выше 1,12

Евро, возможно, вырастет выше 1,12

Итак, вопреки нашим ожиданиям, пятничный уверенный прорыв отметки 1,11 завершился не продолжением роста (локальный максимум был показан лишь на 1,1144), а откатом обратно под 1,11. Уже в пятницу пара снижалась до 1,1080. Впрочем, евро-доллар закрыл неделю все-таки выше 1,11. В понедельник пара обновила пятничный максимум, показав 1,1154. Доллар попал под давление новостей о беспорядках в США. Событие усилило риски распространения эпидемии коронавируса в США, а также неблагоприятно для экономической активности, восстановления работы бизнеса после пандемии. То, что является негативом для экономики США, формально должно быть и для доллара негативно. Собственно говоря, доллар даже открылся с “гэпом” в 10 пунктов падения против евро.

С другой стороны, чем больший ущерб будет нанесен экономике США, тем больше времени потребуется на восстановление, и больше экономического стимулирования для этого понадобится. И, кроме того, поскольку недовольство населения США имеет социальную подоплеку (о том, что в результате пандемии усилилось неравенство в США, говорят даже представители ФРС), то есть вероятность того, что власти США в результате будут более склонны пойти на новый пакет экономической помощи. До сих пор республиканцы не были готовы идти на дополнительное стимулирование и отклонили проект демократов о дополнительных мерах поддержки еще на 3 трлн. долл. Возможно, эта позиция изменится, и тогда период, пока доллар в целом будет оставаться дорогим, в результате затянется. Так что парадоксальным образом события в США могут пойти доллару на пользу.

Пока что Казначейство продолжает агрессивно размещать долг и только на этой неделе предлагает бумаг на 223,2 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). При этом поведение ФРС США также идет доллару на пользу, скорость работы печатного станка, пусть все более замедляющимися темпами, но продолжает сокращаться. В прошлую пятницу ФРБ Нью-Йорка объявил о сокращении ежедневных объемов количественного смягчения с $9,5 до $9,0 млрд в день, за счет сокращения покупок казначейских облигаций на $0,5 млрд в день. Теперь ежедневный объем покупок казначейских облигаций и ипотечных бумаг сравнялся – по $4,5 млрд в день.

Тем не менее, в текущий момент доллар находится на минимумах последних месяцев. Задержка роста пары в пятницу нас удивила, вместо того, чтобы закончить этот рост, забрав последние стопы выше 1,1150, и перейти к снижению, пара начала консолидацию в районе 1,11. Мы полагали, что хорошей идеей может быть продажа пары ближе к 1,12 со стопом в районе 1,13, но с учетом задержки в районе 1,11, не исключен и крайне экстремальный вариант – рост евро вплоть до 1,13, как раз со сбором стопов у тех, кто продал на текущей остановке роста в районе 1,11. Тем более, что формально повод для слабости доллара есть – как раз события в США. В любом случае, мы полагаем, что максимумы где-то здесь. И даже если пара евро-доллар подскочит до 1,13, упадет оттуда она очень быстро, примерно по тому же сценарию, какой был, когда 9 марта евро-доллар почти достиг 1,15.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...