01.06.202028

Рынок нефти. ОПЕК+ обсудит продление...

Главные новости

- Рынок нефти. ОПЕК+ обсудит продление текущего сокращения добычи нефти на срок от одного до трех месяцев. Организация работает над переносом своей встречи на несколько дней вперед, на 4 июня, сообщают источники. Это даст производителям больше времени для корректировки планов производства на июль. Нефть поднялась до $38 за баррель Brent еще в пятницу несмотря на объявление президентом США Д. Трампом целого ряда санкций против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, включая начало процесса отмены всех льгот, которыми Гонконг пользовался на правах автономии в составе КНР. Другое - число супертанкеров, направляющихся в Китай, на прошлой неделе выросло до 127, что, вероятно, является историческим максимумом, показали данные отслеживания судов. Объем находящихся в этих танкерах нефти составляет 250 млн барр.

- Протесты в США. По всей территории США начались протесты, спровоцированные убийством полицией афроамериканца. Протестующие поджигали полицейские машины, громили витрины магазинов и правительственные учреждения. Несколько городов вызвали Национальную гвардию, где-то был введен комендантский час. Президент США Дональд Трамп пообещал прекратить это “насилие толпы”, и заявил, что он считает движение Антифа внутренней террористической организацией. В силу того, что протесты сопровождаются большой концентрацией людей, усилились риски второй волны эпидемии коронавируса. Кроме того, протесты подрывают экономическую активность.

- Перенос саммита G7. Трамп заявил, что формат саммита Большой Семерки “устарел” и хочет пригласить на саммит лидеров из России, Австралии, Индии и Южной Кореи, но не Китая. Из-за этого запланированный на июнь саммит будет перенесен, возможно, на период после президентских выборов в США.

- Статистика Китая по PMI. Индекс деловых настроений PMI в промышленности официальный показал падение с 50,8 до 50,6 против прогноза 51,0. Индекс сферы услуг официальный показал рост с 53,2 до 53,6. Индекс PMI в промышленности от Caixin за май показал рост с 49,4 до 50,7 (прогноз 49,6).

- Промышленные PMI по другим странам. Индекс PMI в промышленности Австралии в мае упал с 44,1 до 44,0 (прогноз 42,8). В Японии аналогичный PMI упал с 41,9 до 38,4 (прогноз 38,4). В России вырос с 31,3 до 36,2. В Индии вырос с 27,4 до 30,8 (прогноз 38,0). В еврозоне по второй оценке пересмотрен с 39,5 до 39,4. В Великобритании по второй оценке пересмотрен с 40,6 до 40,7. В Бразилии вырос с 36,0 до 38,3. В Канаде вырос с 33,0 до 40,6. В США по второй оценке не пересмотрен, остался на уровне 39,8. При этом промышленный индекс ISM США за май вырос с 41,5 до 43,1 (прогноз 43,6).

- QE ФРС продолжает сокращаться. ФРБ Нью-Йорка объявил о сокращении ежедневных объемов количественного смягчения с $9,5 до $9,0 млрд в день, за счет сокращения покупок казначейских облигаций на $0,5 млрд в день. Теперь ежедневный объем покупок казначейских облигаций и ипотечных бумаг сравнялся – по $4,5 млрд в день.

- Оценки роста экономики США. Модель ФРБ Сент-Луиса прогнозирует изменение ВВП США во втором квартале на уровне -49,8% годовых. А индекс GDPNow ФРС Атланты предполагает изменение на -51,2% годовых.

- Предвыборная гонка в США. Дональд Трамп опережает Джо Байдена с голосами 51% против 44% в республиканских штатах, в которых он победил в 2016 году, показал опрос ABC News/Washington Post. У Байдена было большое преимущество в 65% против 32% в штатах, выигранных Хиллари Клинтон, но размер перевеса голосов в каждом отдельном штате ничего не дает в предвыборной системе США. Результаты подчеркивают разницу с общим национальным опросом, в котором Байден опережает Трампа с 53% против 43%. Тем временем Байден посетил место протестов в Уилмингтоне, штат Делавэр, сообщается в его Instagram.

- Переговоры по Брекзиту. Торговые переговоры ЕС с Великобританией возобновятся на этой неделе, и Великобритания должна быть "более реалистичной" в своих требованиях, заявил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье. "Очевидно, что мы хотим соглашения, но это не может быть соглашением любой ценой", - заявил он в интервью Sunday Times. Предыдущий раунд переговоров закончился безуспешно.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...