29.05.202035

Обострение вокруг Гонконга. Президент США Д....

Главные новости

- Обострение вокруг Гонконга. Президент США Д. Трамп сегодня объявит о новой политике в отношении Китая, как ответ на решение Пекина ограничить свободы в Гонконге. "Мы недовольны Китаем, во всем мире люди страдают", - заявил Трамп, опять намекая на вину Китая в пандемии. Экономический советник Ларри Кудлоу сказал CNBC, что Пекин совершил "огромную ошибку", приняв закон по Гонконгу, и будет привлечен к ответственности за это. Госсекретарь Великобритании Доминик Рааб заявил, что Великобритания предоставит возможность получить гражданство страны 300 тыс. жителям Гонконга, если Китай не отступит от принятых законов. Канада и Австралия выступили с совместным с США заявлением, в котором призвали Пекин пересмотреть закон “О безопасности”.

- Эпидемия коронавируса. В Великобритании школы возобновят работу с понедельника, и люди смогут собираться группами до шести человек. Турция откроет кафе, рестораны и прекратит ограничения на поездки между городами с 1 июня, сохраняя при этом комендантский час в выходные дни в некоторых городах. Число погибших в Индии превысило число погибших в Китае, а число жертв в Бразилии достигло очередного ежедневного рекорда. В настоящее время на Латинскую Америку приходится 40% ежедневных случаев смерти от коронавируса.

- Мнения представителей ФРС. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер предупредил, что пандемия усугубляет неравенство в США по доходам и расовым признакам, назвав страну "местом, где неравенство тревожно высоко". Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что шок от эпидемии будет более длительным, чем первоначально предполагалось. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что “сложно себе представить V-образное восстановление экономики”.

- Второй пакет помощи в Германии. Правительство Германии готовит вторую фазу стимулирующих мер в размере от 50 до 100 млрд евро для ускорения восстановления Германии, сообщают источники. Официальные лица представят различные предложения на встрече лидеров правительственной коалиции в Берлине во вторник.

- Статистика Германии. Розничные продажи Германии в апреле показали падение на 5,3% м/м (прогноз -12,0% м/м), в годовом выражении спад усилился с -1,2% г/г до -6,5% г/г (прогноз -14,3% г/г).

- Инфляция в еврозоне. Индекс потребительских цен еврозоны в мае показал падение цен на 0,1% м/м, годовой показатель показал сокращение инфляции с 0,3% г/г до 0,1% г/г.

- Статистика Японии. Розничные продажи Японии в апреле в годовом выражении сократились с -4,7% до -13,7% г/г (прогноз -11,5% г/г). Промышленное производство в апреле упало на 9,1% м/м (прогноз -5,1% м/м), в марте падение составляло 3,7% г/г.

- Рынок нефти. Нежелание России продолжать сокращения добычи в объемах, оговоренных в сделке ОПЕК+ на май-июнь, на дальнейший период, вызвано тем, что у "Роснефти" уже нет достаточного количества сырой нефти, чтобы отгружать ее покупателям, с которыми у нее есть долгосрочные контракты по поставкам, сообщили источники Reuters. "Роснефть" заявила Минэнерго РФ, что ей будет трудно продлить текущие ограничения добычи до конца года, так как ей пришлось бы сократить поставки крупным покупателям, таким как Glencore и Trafigura, несмотря на хороший спрос, сообщили на условиях анонимности два источника, близких к переговорам.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...