1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Что общего между японской иеной, австралийским долларом и индексом Dow Jones
28.05.202043

Что общего между японской иеной, австралийским долларом и индексом Dow Jones

Что общего между японской иеной, австралийским долларом и индексом Dow Jones

Японская иена сильно отличается по своему поведению от других валют. Если большинство валютных пар движется синхронно с индексом доллара, то на курс иены в значительно большей степени влияют особенности движения японских капиталов.

В Японии в течение десятилетий наблюдался анемичный рост экономики при нулевых процентных ставках. В таких условиях японские капиталы искали более высокие доходности за рубежом, а иена превратилась в валюту фондирования для сделок carry trade. Традиционно иена падает на росте аппетитов к риску в мире, так как это сопровождается оттоком капиталов из Японии, и наоборот.

В паре USD/JPY иена падает при росте пары, и обычно это происходит, когда другие валюты к доллару растут. Когда же наступает период бегства от рисков, доллар растет к большинству валют, но иена растет даже к доллару.

Иеновые пары, USD/JPY и особенно EUR/JPY, имели очень высокую корреляцию с мировыми фондовыми рынками. Ситуация изменилась в эпоху, когда к нулевым процентным ставкам, а затем к печатанию денег в огромных объемах пришли сначала еврозона, а потом и США. Но пара AUD/JPY до сих пор движется настолько синхронно с индексом Dow Jones, что практически можно покупать одно вместо другого.

Тут надо отметить, что австралийский доллар, пара AUD/USD, тоже неплохо коррелирует с американскими рынками, но уже совершенно по противоположной причине. Австралийский доллар – рисковый актив, сырьевая валюта, в то время как японская иена – актив защитный. Соединив две противоположности в одну пару, получаем идеальный индикатор аппетитов к риску на валютном рынке – пару AUD/JPY.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...