27.05.202038

Протесты в Гонконге. Гонконгские активисты...

Главные новости

- Протесты в Гонконге. Гонконгские активисты блокируют дороги в преддверии того, что может стать крупнейшей демонстрацией за последние месяцы против планов Китая по принятию законов “О национальной безопасности”. Митинги пройдут возле здания законодательного органа, где парламентарии планируют обсудить законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за неуважение к национальному гимну Китая. Про-демократический деятель Мартин Ли заявил, что этот закон - часть более широких мер, проводимых с целью ввести больше ограничений, и назвал происходящее "изнасилованием Гонконга". Президент США Дональд Трамп сомневается, что город сможет сохранить свой статус финансового центра, если законы вступят в силу, сообщили в Белом доме.

- Конфликт США и Китая. Трамп пообещал, что предпримет "очень интересные" действия в отношении Китая к концу недели. Вашингтон рассматривает санкции в отношении чиновников, бизнеса и финансовых учреждений из-за ситуации в Гонконге. Министерство финансов США могло бы установить контроль над сделками и заморозить активы, сообщают источники. Трамп сообщил, что он начнет с того, что "очень внимательно" рассмотрит отдельный законопроект, требующий санкций в отношении пекинских чиновников, ответственных за репрессии против уйгуров.

- Эпидемия коронавируса. Прирост числа заболевших в США за сутки упал до 1,1%, что является минимальным показателем с марта. С начала эпидемии в Нью-Йорке было меньше всего новых случаев госпитализации и смертельных исходов. Мексика сообщила о рекордном росте заболевших и погибших за сутки, их общее число достигло 74 560 и 8 134 соответственно. Южная Корея сообщила о 40 новых случаях заболевания коронавирусом, что является самым большим ростом с 8 апреля, из них в Сеуле 19 случаев.

- Рынок нефти. Россия оптимистично настроена, спрос на энергоносители растет достаточно быстро для того, чтобы ОПЕК и ее партнеры могли начать смягчать сокращения добычи нефти с июля, в соответствии со сделкой, сообщают источники. Саудовская Аравия настаивает на продлении текущих сокращений еще на два месяца. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 9-10 июня. Москва планирует пробурить больше новых скважин в этом году и в следующем для поддержки нефтесервисной отрасли, заявил министр энергетики Александр Новак. Другое - Morgan Stanley во вторник повысил свой прогноз цен на нефть марки Brent на конец года до $40 за баррель, сославшись на более быструю, чем ожидалось, балансироку мирового спроса и предложения нефти. "Мы ожидаем, что спрос восстановится примерно до 97 млн барр в сутки в 4 кв., хотя это все еще будет примерно на 4 млн барр в сутки меньше, чем год назад", - говорится в сообщении банка.

- Пакет поддержки экономики в ЕС. Еврокомиссия обнародовала план поддержки экономики объемом в 750 млрд евро – это больше, чем первоначально предложенные канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном 500 млрд евро. План предполагает, что ЕС привлечет 750 млрд евро напрямую на финансовых рынках, причем 500 млрд евро из этой суммы будут распределены в виде грантов, а 250 млрд евро – в виде кредитов. План Еврокомиссии предполагает возврат средств в течение десятилетий, начиная с 2028 г, посредством налогов или взносов в бюджет ЕС. Таким образом, Европа наконец пришла к согласию в том, что для выхода из кризиса все-таки придется обобществлять долг – решение, которое “cеверные” страны еврозоны упорно отвергали на протяжении десятилетий.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...