26.05.202068

Китай и США продолжили нагнетать...

Главные новости

- Китай и США продолжили нагнетать напряженность. Пекин выразил протест в связи с внесением в черный список США 33 китайских компаний и назвал оправданным подавление протестов в Синьцзяне. Министерство иностранных дел Китая назвало ограничения на доступ к американским технологиям вмешательством во внутренние дела страны. Китай призвал США отменить эту меру, но не объявил о каких-либо ответных шагах.

- ЕЦБ будет действовать 4 июня. Глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало заявил на Парижской конференции, что у ЕЦБ есть пространство для инноваций и "быстрых и мощных" действий, сигнализируя о том, что ЕЦБ может увеличить свою программу покупки облигаций на баланс (сейчас 750 млрд евро), а также еще больше ослабить ограничения на типы покупаемых активов. Следующее заседание ЕЦБ по вопросам монетарной политики состоится 4 июня.

- Рынок нефти. Министр энергетики России Александр Новак ждет, что мировые спрос и предложение придут к балансу в июне, так как предложение упало на 15 млн б/д . Примерно через две недели ОПЕК+ проведет онлайн-конференцию, посвященную дальнейшим совместным усилиям по стабилизации мирового нефтяного рынка. Источники сообщают, что ОПЕК+ рассматривает возможность продления текущих сокращений на период после июня (сейчас соглашение предусматривает сокращение в 9,7 млн б/д в мае-июне, и на 7,7 млн. б/д далее до конца года). Другое - Россия обогнала Саудовскую Аравию как главного поставщика сырой нефти в Китай в апреле, показали таможенные данные, при этом импорт Китая вырос на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия закупали дешевое сырье на фоне ценовой войны между двумя производителями. Российские поставки достигли 7,2 млн тонн в прошлом месяце, что эквивалентно 1,75 млн баррелей в сутки, согласно данным Главного таможенного управления Китая, опубликованным во вторник. Другое - Россия наложила запрет на экспорт бензина, дизельного топлива и некоторых других видов топлива до 1 октября.

- МЭА ждет полного восстановления спроса на нефть. Мировое потребление нефти еще не достигло пика, и более низкие цены будут подталкивать спрос к докризисным максимумам, считает глава Международного энергетического агентства. "Устойчивое восстановление экономики и низкие цены на нефть, скорее всего, вернут мировой спрос на нефть туда, где он был, и за его пределы", - заявил Фатих Бироль. Он предупредил правительства, что эпидемия лишь ненадолго сократит спрос, а потребление упадет в целом по 2020 году примерно до 91 млн барр. в день, прежде чем восстановится в 2021 году. "Если произойдет сильное восстановление экономики, то американские бизнес-консультанты, использующие Zoom [имеется в виду переход на удаленную работу в США с использованием видеосвязи], не смогут компенсировать 150 млн новых городских жителей в Индии и Африке, путешествующих, работающих на фабриках и покупающих продукты, перевозимые грузовиками", - сказал он.

- Эпидемия коронавируса. Испания отменит обязательный карантин для прибывающих иностранцев с 1 июля. Великобритания начнет открывать некоторые розничные магазины с 1 июня. Дубай откроет экономику и смягчит ограничения на путешествия с 27 мая. Венгрия отменит чрезвычайный режим 26 мая. Чехия откроет границы с Австрией и Германией во вторник для имеющих негативный текст на Covid-19, но не для туристов. Япония отменила чрезвычайное положение на всей территории страны. Малайзия сообщила о максимуме числа новых случаев заболевания с 11 апреля — 174 — через три недели после ослабления режима изоляции, большинство заболевших прибыло из-за границы.

- Спасение Lufthansa. Германия договорилась о финансовой помощи в размере 9 млрд евро для авиакомпании Lufthansa, что подбросило акции последней в цене на 7,5%. Государство первоначально получит 20% акций компании, которые могут вырасти до блокирующего пакета в 25% плюс одна акция в случае возникновения конфликтов. Министр финансов Олаф Шольц заявил, что инвестиции правительства Германии в компанию будут временными, но подчеркнул, что сроки выхода из акций компании будут зависеть от темпов восстановления Lufthansa. Этот план требует одобрения в ЕС, и почти наверняка будет оспорен конкурирующими перевозчиками, такими как ирландская Ryanair.

- Добыча драгметаллов в России. Добыча золота в России в 2019 году подскочила на 9,3% г/г до 343,5 тонн. Производство серебра упало на 11% г/г до 996,2 тонны.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...