25.05.202049

Обострение отношений США и Китая. США должны...

Главные новости

- Обострение отношений США и Китая. США должны отказаться от своих "мечтаний" об изменении Китая, заявил министр иностранных дел Китая Ван И, предупреждая, что американские лидеры потенциально подталкивают мир к новой холодной войне. Напряженность вновь обострилась между двумя странами по множеству вопросов, включая претензии США к Китаю по поводу пандемии, торговые вопросы и ситуацию в Гонконге. "Это опасно и поставит под угрозу глобальный мир", - заявил Ван И в кулуарах Всекитайского собрания народных представителей в Пекине. Другое – Палата представителей США в среду проголосует за санкции против китайских чиновников, причастных к нарушению прав человека в отношении мусульманских меньшинств в Китае.

- Беспорядки в Гонконге. Спецназ Гонконга столкнулся с сотнями демонстрантов, вышедших на улицы в протесте против объявленных Пекином мер по подавлению инакомыслия. Полиция обстреляла демонстрантов из водометов и слезоточивого газа, были арестованы более 120 человек, говорится в сообщении полиции в Facebook. Джошуа Вонг, один из самых известных активистов города, заявил, что закон “О национальной безопасности” является даже более разрушительным, чем законопроект об экстрадиции, который породил многомесячные протесты в прошлом году.

- Китай готов к росту долга. Планы Китая по повышению уровня своего долга для стимулирования спроса и борьбы с экономическими последствиями пандемии вполне осуществимы, заявил высокопоставленный чиновник. Масштаб необходимого для финансирования дефицита привлечения долга учитывает имеющиеся риски, считает Конг Лян из Национальной комиссии по развитию и реформам. По его словам, в 2019 году отношение госдолг к ВВП составляло 38,5%, что является сравнительно низким показателем.

- Эпидемия коронавируса. В США 1 686 445 заболевших, 99 300 погибших. В Бразилии - 365 213 и 22 746, в России - 353 688 и 3 639, в Испании - 282 852 и 28 752, в Великобритании - 259 559 и 36 393, в Италии - 229 858 и 32 785 заболевших и погибших соответственно. США запретили въезд гражданам Бразилии. В Японии в понедельник отменят чрезвычайное положение в Токио. Южная Африка начнет смягчать ограничения с 1 июня. США вплотную приблизились к 100 тыс. погибших, координатор экспертной группы Белого Дома по коронавирусу, заявил, что правительство придерживается мартовского прогноза, согласно которому число погибших в США превысит 200 тыс.

- Пакет помощи ЕС. Страны-сторонники жесткой линии в отношении бюджета ЕС изложили свои условия для сделки по пакету помощи ЕС, сигнализируя тем самым о том, что они открыты для уступок. Лидеры Австрии, Дании, Швеции и Нидерландов изучают возможности компромисса, которые могли бы дать жизнь фонду в размере 500 млрд. евро ($545 миллиардов), предложенному канцлером Германии А. Меркель и президентом Франции Э. Макроном.

- Монетарная политика ЕЦБ. Протоколы последнего заседания ЕЦБ прямо указывают на возможность увеличения количественного смягчения на заседании в июне: “На июньском заседании будет доступно больше информации… В этот момент руководящий совет должен быть готов скорректировать программу PEPP и, возможно, другие инструменты". Bloomberg Economics ожидает, что QE в рамках программы PEPP будет увеличен с 750 до 1000 млрд. евро.

- Сокращение QE в США. Казначейство США сократило объем ежедневного количественного смягчения на текущую неделю до 9,5 млрд долл. против 10,5 на прошлой неделе, за счет сокращения объемов покупок казначейских бумаг с 6 до 5 млрд. в день. Объем покупок ипотечных бумаг остался неизменным на уровне 4,5 млрд долл. в день.

- Дефолт Аргентины. Аргентина объявила дефолт по девятому подряд погашению, не выплатив в пятницу 500 млн долл. Министр экономики страны Мартин Гузман заявил, что вопрос этого выпуска будет рассматриваться в рамках общих переговоров по реструктуризации долга в 65 млрд. долл.

- Статистика Германии. Германский индекс делового климата IFO за май вырос с 74,2 до 79,5 (прогноз 78,3). Индекс оценки текущей ситуации IFO упал с 79,4 до 78,9 (прогноз 80). Индекс ожиданий IFO резко вырос с 69,4 до 80,1 (прогноз 75,0).

- Рынок нефти. Первый из 5 ожидаемых иранских танкеров с бензином и компонентами для производства бензина из нефти прибыл в Венесуэлу. Министр иностранных дел Ирана повторил, что любая попытка США остановить эти танкеры будет встречена “быстрым и решительным ответом”. Число работающих нефтяных буровых установок в США упало за неделю на 21, до 237, 10-ое падение подряд. Другое - добыча сырой нефти в Индии в апреле упала на 6,3% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,55 млн тонн. Добыча природного газа упала почти на 19% до 2,16 млрд кубометров. Индия планирует добыть в этом финансовом году 32,5 млн тонн сырой нефти, что примерно на 1% больше, чем в предыдущем году.

- Huawei потеряет позиции в Великобритании. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует сократить участие Huawei в британских сетях 5G до нуля к 2023 году, сообщает The Telegraph.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...