14.05.202034

ФРС за наращивание бюджетного...

Главные новости

- ФРС за наращивание бюджетного стимулирования. Глава ФРС Джером Пауэлл призвал Конгресс и Белый дом к большим бюджетным расходам. "Дополнительная бюджетная поддержка может быть дорогостоящей, но она того стоит", - сказал председатель ФРС. Он также выступил против использования отрицательных процентных ставок, по его мнению, эффективность такой политики весьма “неоднозначна”.

- Статистика США. Первоначальные заявки по безработице на неделю до 9 мая составили 2,98 млн. против прогноза 2,5 млн. Но накопленные заявки на неделю до 2 мая выросли с 22,64 только до 22,83 млн. против прогноза 25,1 млн. Goldman Sachs ожидает, что пик уровня безработицы в США составит 25%, к концу года безработица упадет до 10%.

- Предвыборная гонка в США. В 15 “спорных” штатах, за которые идет борьба, Дональд Трамп опережает Джо Байдена голосами 52% против 45%, хотя в целом по опросам населения Байден, наоборот, побеждает примерно в такой же пропорции, сообщает CNN. Таким образом, может повториться ситуация прошлых выборов, когда Трамп победил Клинтон благодаря специфике выборочной системы США.

- Экономика Бразилии. Министерство экономики Бразилии понизило прогноз роста ВВП страны на этот год с нулевого до -4,7%. Спад может превысить 6%, если меры социальной изоляции продолжатся после июня.

- Глава ЦБ Англии Эндрю Бейли заявил, что ожидания рынка в отношении большего количественного смягчения от регулятора очевидны, и члены монетарного комитета имеют в виду возможность нарастить объем QE с объявленных в марте 200 млрд фунтов.

- Новый план помощи от Еврокомиссии. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она работает над "амбициозным" планом по оказанию помощи странам в восстановлении экономики, и что этот инструмент будет подобен регулярному бюджету Евросоюза и частично финансироваться за счет заимствований Еврокомиссии на финансовых рынках.

- Рынок труда Австралии. Австралия потеряла 594 тыс. рабочих мест в апреле, но уровень безработицы вырос только до 6,2% против прогнозных 8,2%, так как часть безработных выбыла из рабочей силы.

- Рынок нефти. ОПЕК выпустил ежемесячный отчет, ожидает спрос на нефть в мире во 2 кв. 2020 г. на уровне 81,3 млн б/д, против 92,4 в 1 кв. 2020 и 99,7 в 2019 году. В 3 кв. 2020 г. ОПЕК ожидает восстановления спроса до 92,3 млн б/д. ОПЕК оценивает мировое производство нефти в апреле, до вступления в силу сокращений, на уровне 99,46 млн. б/д. Минэнерго США проведет 27 мая пробную покупку 1 млн. барр. нефти для Стратегического нефтяного резерва. С учетом уже законтрактованного в аренду объема в 23 млн. барр., свободных мощностей в Резерве осталось на 53 млн барр из 714 млн барр. Добыча нефти и газа Shell может сократиться на 20% во 2 кв., заявила финансовый директор компании Джессика Ул. Сокращение поставок является результатом ограничений ОПЕК+, логистических проблем и ситуации экономике. При этом компания не видит "никакого существенного влияния" на свои долгосрочные планы производства из-за этих краткосрочных изменений.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...