1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар, видимо, перейдет теперь к росту
22.04.2020153

Доллар, видимо, перейдет теперь к росту

Доллар, видимо, перейдет теперь к росту

Итак, на этой неделе пара евро-доллар продолжала стоять на месте в понедельник и вторник, с прошлого четверга пара находилась приблизительно в диапазоне между 1,1820 и 1,1890. В последние дни пара неоднократно пыталась прорваться к отметке 1,09, но вопреки нашим ожиданиям, рост выше 1,09 так и не состоялся. В среду днем пара еще раз приподнялась вплоть до 1,0884, по начавшееся затем снижение отбросило пару уже до 1,0802. Цена в последний раз была на таком уровне 7 апреля. На наш взгляд, цена довольно убедительно показала, что вверх идти не собирается. В последние три недели мы считали, что спекулятивно шансы у пары вырасти есть, но при этом все время приводили аргументы в пользу того, что доллар должен вырасти. Отскок от отметки 1,08 в начале апреля действительно состоялся, но он не получил того развития, которого мы ожидали.

В последние недели мы исходили из того, что сворачивание количественного смягчения от ФРС с одной стороны, и гигантские объемы привлечения госдолга с другой стороны, в конечном счете приведут к росту доллара. ФРБ Нью-Йорка сократил количественное смягчение до 25 млрд. долл. в рабочий день, из них 15 млрд. в день – покупки казначейских бумаг. То есть казначейских бумаг ФРС покупает только на 75 млрд. долл. в неделю (см. https://www.newyorkfed.org/markets/domestic-market-operations/monetary-policy-implementation/treasury-securities/treasury-securities-operational-details). А Казначейство США продолжает размещать только векселей в неделю более чем на 250 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). И этот процесс будет продолжаться еще не одну неделю, поскольку дефицит бюджета США в этом году составит более 3,8 трлн. долл.

Обычно когда Казначейство США агрессивно размещается, доллар растет, потому что таким образом Казначейство изымает деньги с рынка. Эти деньги не сразу возвращаются в экономику через госрасходы, а сначала оседают на счетах Казначейства США в ФРС (размер этих средств отражает показатель операционный кэш, Operating Cash). Согласно последнему ежедневному отчету Казначейства США от 20 апреля операционный кэш с начала месяца вырос на 342 млрд. долл., до 857,9 млрд. долл. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/20042000.pdf ).

Кроме того, начавшийся спад в мировой экономике должен играть в пользу доллара, как валюте-убежищу. Мы писали о том, что во время прошлых кризисов и даже в 2014 году, когда наблюдался спад в промышленности США без полноценного кризиса, доллар рос. Резкое падение загрузки производственных мощностей США, как правило, совпадает с ростом доллара.

Поэтому в целом, с текущего момента, мы полагаем, что доллар будет уже с большей вероятностью расти, чем падать. Повторим, что наша цель для снижения по паре евро-доллар - 1,03 (на других парах, соответственно мы ждем сходного роста доллара примерно на 5%). Однако, это не значит, что с текущего момента начнется неуклонный тренд на рост доллара. Вероятно, в ближайшие дни мы увидим попытку протестировать отметку 1,07, затем пара попытается еще вернуться вверх к 1,0850, после чего падение возобновится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...