14.04.202023

Эпидемия коронавируса. Количество заболевших...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Количество заболевших в США 587 173, количество погибших 23 644. В Испании 172 541 заболевших и 18 056 погибших. В Италии 159 516 и 20 456, во Франции 136 779 и 14 967, в Германии 130 214 и 3 203, в Великобритании 88 621 и 11 329, в Турции 61 049 и 1 296, в Бельгии 31 119 и 4 157, в Нидерландах 27 419 и 2 945, в Швейцарии 25 807 и 1 155, в Канаде 25 680 и 780, в Бразилии 23 723 и 1 355, в России 21 254 и 174 заболевших и погибших соответственно. Франция продлила режим изоляции до 11 мая, хотя число пациентов интенсивной терапии сократилось на пятый день до самого низкого уровня с 3 апреля, что указывает на то, что страна находится в фазе "плато" эпидемии. Великобритания также планирует продлить карантинный режим. Италия сообщила о меньшем количестве новых случаев заболевания, хотя число погибших возросло.

- Статистика Китая. Торговый баланс Китая в марте показал профицит в размере 19,9 млрд. долл. Экспорт упал на 6,6% г/г против прогноза падения на 14,0% г/г, импорт упал на 0,9% г/г против прогноза падения на 9,5% г/г. Данные были восприняты рынками позитивно, так как показали, что международная торговля Китая сокращается не так значительно.

- Трамп собирается перезапустить экономику США. Президент США Дональд Трамп заявил, что уже почти готов план по возобновлению работы экономики, и надеется сделать это "досрочно", но есть вопрос, в чьих это полномочиях. Губернаторы штатов как на восточном, так и на западном побережье объявили о создании региональных альянсов для координации деятельности вновь открывающихся предприятий и школ, пообещав руководствоваться соображениями науки и общественного здравоохранения. Трамп настаивает, что он один имеет право принимать решение.

- Федрезерв сокращает РЕПО за ненадобностью. ФРБ Нью-Йорка сократил частоту операций РЕПО на ближайший месяц “на фоне стабилизации условий на рынке РЕПО”. Операции РЕПО овернайт будут теперь проводиться один раз в день, а не дважды, трехмесячные РЕПО будут предлагаться два раза в неделю, а не раз в неделю. Этот шаг вполне оправдан, учитывая, что на аукционах РЕПО спрос в последние дни не превышал 30 млрд. долл.

- Техас обсудит сокращение добычи. Техасские регуляторы соберутся сегодня, чтобы решить, присоединятся ли они к ОПЕК+ с целью о сокращения добычи нефти. Эта идея сталкивается с сопротивлением со стороны тех, кто считает, что все должны определять рыночные силы, а не федеральное вмешательство (но по факту это крупные компании, которые заинтересованы в скупке банкротящихся мелких сланцевиков).

- Прогноз от Goldman Sachs. Развитые экономики покажут сокращение ВВП примерно на 35% в этом квартале, что в четыре раза больше предыдущего рекорда, установленного во время финансового кризиса 2008 года, по данным Goldman Sachs. Число новых заражений, по-видимому, приближается к пику в общемировом масштабе, но "улучшение, вероятно, является прямым следствием социальной дистанцированности и резкого падения экономической активности и может быстро обернуться вспять", если карантины прекратятся, написал экономист Ян Хациус.

- Дефицит бюджета США. Комитет по ответственному федеральному бюджету сообщил, что дефицит бюджета США превысит $3,8 трлн в этом году, даже если Конгресс не примет больше никаких стимулирующих мер.

- МЭА о добыче нефти. Международное энергетическое агентство заявило, что ожидает, что добыча нефти в нескольких ключевых странах, не входящих в альянс ОПЕК+, снизится в течение года, но из-за низких цен, а не преднамеренного сокращения.

- Запас пробуренных скважин в США. Американские нефтедобытчики в Пермском бассейне наращивают количество пробуренных, но неиспользуемых скважин, что может привести к новому всплеску добычи после восстановления цен. Они увеличили количество таких скважин в течение трех месяцев подряд до 3441, по данным Минэнрего США, примерно на 10% с января 2019 года.

- Заказы Airbus. Airbus получил 60 заказов на самолеты в марте, увеличив тем самым число чистых заказов к концу месяца до 290. Поставки за март составили 36 единиц, по сравнению с 55 в феврале.

- Завод Audi возвращается в работу. Компания Volkswagen планирует сегодня вернуть в работу свой завод по производству Audi в Западной Венгрии, сообщает Kisalfold. Audi - один из крупнейших работодателей в Венгрии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...