1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рост евро к доллару затормозился, но против других валют доллар снижается более уверенно
13.04.202077

Рост евро к доллару затормозился, но против других валют доллар снижается более уверенно

Рост евро к доллару затормозился, но против других валют доллар снижается более уверенно

Итак, пара евро-доллар в понедельник поднималась до нового максимума на 1,0967, потом произошла довольно крупная коррекция до 1,0892, потом пара поднялась обратно до 1,0920. Все это без видимых новостных поводов, потому что в Европе продолжались пасхальные праздники, а по США, хотя рынки уже открылись, статистики сегодня также не выходило. Во вторник значимых данных тоже не будет, если на считать статистики по торговому балансу Китая, но к основным валютным парам китайская статистика имеет весьма косвенное отношение. Ближайшие данные будут только в среду - розничные продажи и промышленное производство США за март и промышленный индекс ФРБ Нью-Йорка. Прогнозируется, что розничные продажи в марте упадут на 8,0% м/м, промышленное производство – на 4,0% м/м, а индекс ФРБ Нью-Йорка с -21,5 до -35,0. Но на фоне происходящего в мире уже трудно понять, плохие данные по экономике США – это хорошо или плохо. До сих пор выход провальных данных по рынку труда из США не приводил к падению доллара.

Все же с начала прошлой недели пара евро-доллар показала рост в две фигуры от минимума 6 апреля на 1,0767. Если отвлечься от главной пары, то падение доллара на других парах было даже еще более выраженным. Например, британский фунт вырос от 1,2170 до 1,2520, австралийский доллар вырос от 0,60 до 0,64, канадский доллар вырос к американскому от 1,4260 до 1,3870 по паре usd/cad, на этих парах тенденция на падение доллара сильна и разворот вообще не просматривается. Нельзя не отметить, что при этом растет в цене золото, здесь цена поднялась до нового многолетнего максимума в 1720 долл. за унцию. При том, что последний год золото выступало как защитный актив, и демонстрировало очень высокую обратную корреляцию с доходностями 10-летних облигаций США, эта корреляция пропала – доходности 10-летних облигаций США с 4 апреля стоят в районе 0,75%, а золото растет. Очевидно, что накачка ликвидностью со стороны Федрезерва США в беспрецедентных объемах приводит к росту золота как инструмента защиты от инфляции. Валюты растут к доллару по той же причине – проблема с дефицитом долларовой ликвидности решена, но количественное смягчение пока не прекращено и избыток долларовой ликвидности давит на курс доллара. И хотя Федрезерв замедляет количественное смягчение, возможно, мы имеем дело с отложенным эффектом, а возможно, текущие 45 млрд. долл. количественного смягчения в день – это не так уж мало.

На прошлой неделе мы писали о том, что разворот в пользу роста доллара наступит уже вскоре, предполагали, что пара вернется еще выше 1,10, а может даже превысит 1,11, и лишь потом пойдет вниз. Но на прошлой неделе рост евро-доллара ограничился только двумя фигурами. Немного, по меркам последних недель, волатильность стала падать. Да, Федрезерв США каждую неделю сокращает объем количественного смягчения, поэтому, скорее всего, разворот в пользу роста доллара близок. Но видимо, он откладывается. Даже несмотря на то, что в понедельник дневная свеча на евро-долларе – черная. Пока отметка 1,09 не пробита уверенно вниз, мы видим шансы на то, что доллар еще может упасть. В конце марта была аналогичная ситуация, волатильнасть тоже стала снижаться, доллар никак не мог начать падение несмотря на колоссальные вливания ликвидности со стороны ФРС, но потом всего за 3 дня евро-доллар подскочил от 1,0760 до 1,1150.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...