13.04.202049

Эпидемия коронавируса. В США 560 433...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. В США 560 433 заболевших и 22 115 погибших. В Испании 169 496 заболевших и 17 489 погибших. В Италии 156 363 и 19 899, во Франции 132 591 и 14 393, в Германии 127 854 и 3022, в Великобритании 84 279 и 10 612, в Турции 56 956 и 1 198, в Бельгии 30 589 и 3 903, в Нидерландах 25 587 и 2 737, в Швейцарии 25 449 и 1 115 заболевших и погибших соответственно. Число погибших в штате Нью-Йорк превысило 700 человек уже шестой день подряд, в то время как в Европе появились некоторые признаки того, что худшее уже позади. В Италии было меньше всего случаев смерти более чем за три недели, во Франции был самый незначительный рост числа погибших за четыре дня.

- Мнения представителей ФРС. Глава ФРБ Кливенда Лоретта Местер заявила, что ФРС, вероятно, еще не завершила развертывание своих чрезвычайных действий, чтобы защитить американскую экономику от пандемии: "Скорее всего, мы еще не закончили". Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сообщил, что экономика США может столкнуться с 18-месячным периодом карантинов, поскольку эпидемия коронавируса может затихать и снова вспыхивать.

- Трамп хочет вернуть экономику в работу. Президент США Дональд Трамп заявил, что он выслушает мнение бизнес-лидеров, медицинских работников и губернаторов штатов, прежде чем принять то, что он назвал самым жестким решением своего президентства: когда снова вернуть экономику США в работу. Трамп сказал, что во вторник он объявит о создании совета "величайших врачей и деловых людей". Высшие должностные лица в области здравоохранения дали понять, что перспектива широкого смягчения мер социального дистанцирования уже в конце апреля весьма туманна. Медицинские власти США заявляют, что к маю США будут готовы к проведению сплошного тестирования населения, что позволит им двигаться к возобновлению работы экономики.

- Сделка ОПЕК+. ОПЕК+ заключил в воскресенье сделку о сокращении добычи нефти 9,7 млн. барр. в сутки, пойдя навстречу Мексике, от которой требовалось сокращение на 400 тыс. б/д, но которая согласилась только на 100 тыс. б/д, (каждая страна должна была сократить объем добычи на 23% для обеспечения общего сокращения на 10 млн. б/д). Источники в ОПЕК+ заявляют о том, что такие не входящие в ОПЕК+ страны как Бразилия, Канада, Индонезия, Норвегия и США сократят добычу нефти на 4-5 млн б/д, хотя этому нет официальных подтверждений от правительств указанных стран. Впрочем, Минэнерго Норвегии обещало вскоре объявить о своем решении в отношении объемов сокращения добычи. Рынок нефти воспринял решение ОПЕК+ без особого энтузиазма. Цена марки Brent в понедельник торгуется ниже $31,50 за барр., ниже уровня пятничного закрытия. Вероятно, это связано с тем, что сокращение добычи нефти на 10 млн б/д уже было заложено в цену. В Goldman Sachs считают, что принятых ОПЕК+ мер недостаточно для поддержания цен на нефть в условиях резкого сокращения спроса.

- Еще новости рынка нефти. Источники в ОПЕК+ также сообщили, что Международное Энергетическое Агентство (МЭА) объявит о покупках нефти в стратегические резервы своими членами в размере 3 млн. б/д на ближайшую пару месяцев. Покупки подтвердили США, Индия, Япония и Южная Корея. МЭА сообщила, что предоставит информацию по этому поводу в ежемесячном отчете в среду. Саудовская Аравия в понедельник объявила о своих ценах на май. Месяц назад именно принятое страной решение предоставить большие скидки к рыночным ценам, а не столько развал соглашения ОПЕК+, привело к падению цен на нефть. В этот раз Саудовская Аравия значительно сократила скидки для американского рынка нефти, почти обнулив их, но еще больше увеличила скидки против своих ближневосточных конкурентов, которые теперь достигают 10-11 долл. за барр. Американские нефтедобытчики сократили количество работающих нефтяных бурильных установок за последнюю неделю на 58, с 562 до 504 (против максимума в ноябре 2018 года на уровне 888 установок).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...