09.04.202036

Новый шаг ФРС. Федрезерв США в 15.30 мск в...

Главные новости

- Новый шаг ФРС. Федрезерв США в 15.30 мск в четверг объявил о новых мерах по поддержке кредитования на 2,3 трлн. долл. (см. https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/monetary20200409a.htm ). Доллар отреагировал падением.

- Эпидемия коронавируса. В США 446 205 заболевших и 14 797 погибших. В Испании 152 446 и 15 238, в Италии 139 442 и 17 669, в Германии 113 296 и 2 349, во Франции 112 950 и 10 869, в Великобритании 60 733 и 7 097, в Турции 38 226 и 812, Бельгии 24 983 и 2 523, в Швейцарии 23 514 и 913, в Нидерландах 20 549 и 2 248 заболевших и погибших соответственно. Оптимизм последних дней по поводу улучшения в Европе оказался преждевременным. Число новых случаев заболевания в Италии и Испании возросло, а число смертельных исходов достигло новых максимумов в Великобритании и Бельгии. А в США за сутки заболело 23 тыс. человек (прирост на 6%).

- Сделка по нефти. Рост цены нефти марки Brent в четверг выше 34 долл. за баррель показывает растущую уверенность рынка в том, что производители ОПЕК и их союзники, включая Россию, успешно заключат сегодня сделку о сокращении добычи на объем от 10 млн. до 15 млн. баррелей в сутки (б/д.). Главной позитивной новостью было сообщение со ссылкой на источники в Минэнерго РФ том, что Россия готова сократить добычу на 1,6 млн б/д. Министр энергетики Алжира сообщил, что ожидает “плодотворной” встречи. В условиях, когда США грозят Саудовской Аравии разного рода санкциями за отказ от сделки, достижение соглашения видится весьма вероятным.

- Оценки по нефти от ING, Goldman, FGE. Совместное сокращение добычи ОПЕК+ и другими странами вряд ли превысит 6-7 млн б/д, пишет главный сырьевой стратег банка ING Уоррен Паттерсон. Это втрое превысит масштабы сокращения, которого участники старой сделки ОПЕК+ придерживались в начале текущего года, однако сильно не дотянет до рыночных ожиданий на уровне 10 млн б/д. Кроме того, это окажется намного ниже 15 млн б/д, на которые, по прогнозам, снизится мировое потребление нефти во втором квартале. Во втором квартале средняя цена Brent составит $20 за баррель, а в четвертом - вырастет до $45 за баррель, прогнозирует эксперт. В Goldman Sachs также считают, что цена нефти упадет до $20 за баррель, хотя исходят из того, что ОПЕК+ удастся сократить спрос на 10 млн б/д, но этого будет недостаточно. Сделка может поддержать цены "в ближайшие дни", но затем они снова упадут. В Goldman не верят в сокращение на 15 млн. барр в день, так как дополнительные 5 млн. б/д сокращения может предоставить только Саудовская Аравия (но это будет означать, что она должна будет уменьшить свою добычу вдвое). В FGE ожидают, что потребление упадет на 7,9 млн баррелей в день в этом году, а пик снижения достигнет 24 млн баррелей в апреле.

- Еще новости по нефти. Американские производители нефти США сократят добычу нефти по меньшей мере на 4 млн. б/д в течение следующих трех месяцев "естественным образом", заявил комиссар Техасской железнодорожной комиссии Райан Ситтон. Если ничего не будет сделано, объемы нефтехранилищ заполнятся через два месяца, что, в свою очередь, приведет к глобальному сокращению добычи на 30 млн. б/д, считает Ситтон. Суверенный фонд Саудовской Аравии в последние недели приобрел пакеты акций европейских нефтяных компаний Equinor, Royal Dutch Shell, Total и Eni на сумму около $1 млрд, сообщает WSJ. Индия выкупит для пополнения стратегических нефтяных резервов 19 млн. баррелей нефти не напрямую на мировом рынке, а у местных государственных нефтеперерабатывающих компаний, чтобы помочь последним избавиться от лишней нефти, поскольку их хранилища переполнены из-за обвала спроса на бензин, сообщили три источника.

- Статистика США. Число первичных заявок по безработице за неделю до 4 апреля составило 6,6 млн. против прогноза 5,25 млн., число повторных заявок по безработице на неделю до 28 марта составило 7,45 млн. против прогноза 8 млн.

- Предвыборная гонка в США. По опросу университета Квиннипиака Джо Байден опережает Дональда Трампа соотношением голосов 49%-41%. Брени Сандерс снялся с гонки, оставив Байдена победителем. Однако Сандерс оставляет свою кандидатуру в избирательном списке.

- Антикризисные меры в США. Джо Байден хочет, чтобы следующий пакет стимулирующих мер США включал полное покрытие взносов на медицинское страхование работников, потерявших работу во время пандемии, за счет федеральных средств. Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл настаивал на сегодняшнем голосовании в Сенате по вопросу увеличения помощи малому бизнесу на 250 млрд. долларов, но демократы затормозили процесс. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер предложили добавить $100 млрд для финансирования больниц, а также $150 млрд для государственных и местных органов власти.

- Пандемия и рынок ПО. Компания SAP заявила, что задержки при запуске нового бизнеса из-за эпидемии привели к снижению выручки от продажи лицензий на программное обеспечение на 31% до 450 млн евро в первом квартале. Компания понизила прогноз выручки на 2020 год. с предыдущего прогноза в 29,7 млрд евро. до 27,8-28,5 млрд евро.

- Пандемия и авиастроение. Airbus сократил свое производство на треть. Сейчас он нацелен на строительство около 48 самолетов в месяц, 40 из них – это самый продаваемый узкофюзеляжный А320. Компания планировала выпустить 880 самолетов в этом году, или в среднем 73 в месяц.

- Пандемия и фастфуд. Starbucks понизила свой прогноз на этот год, заявив, что финансовые последствия вируса будут сказываться до сентября. Продажи в американских точках Starbucks к концу марта снизились на 60-70%. У компании есть запас в 2,5 млрд долл. наличными и 3,5 млрд долл. краткосрочных займов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...