1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Падение доллара затормозилось, но шансы продолжить рост на паре евро-доллар пока сохраняются
09.04.2020139

Падение доллара затормозилось, но шансы продолжить рост на паре евро-доллар пока сохраняются

Падение доллара затормозилось, но шансы продолжить рост на паре евро-доллар пока сохраняются

Итак, среда показала, что доллар так просто свои позиции не сдает. Пара евро-доллар, поднимавшаяся во вторник до 1,0925, в среду утром падала до 1,0829, то есть откатилась почти на фигуру. Резкое движение вниз, на 55 пунктов, произошло в 9.00 мск в среду и, вероятно, связано с тем, что министры финансов стран еврозоны не смогли договориться по антикризисному плану для Европы. Переговоры в видеоформате начались еще 7 апреля и длились 16 часов, однако к итоговому соглашению стороны так и не пришли. Ожидалось, что Еврогруппа договорится о выделении €540 млрд — это крупнейшая программа помощи в истории организации. С призывами разработать аналог “плана Маршалла” выступала ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Но имеются противоречия между “северными” и “южными” странами еврозоны. Если первые (Германия, Австрия, Нидерланды) выступают за использование инструментов Фонда европейской стабильности ESM, то вторые (Италия, Испания, Греция, Португалия и др., получившие поддержку Франции), выступают за выпуск так называемых “коронабондов”. Но Германия всегда выступала против “обобществления долга”, т.е. единых европейских бондов, и не согласилась на этот вариант и в этот раз. Неспособность Европы договориться в конечном счете может сильно ударить по экономическому росту региона и в итоге по курсу евро. Но вероятнее всего, к какому-то соглашению страны еврозоны все-таки придут.

Другими новостями дня стали выступления представителей ФРС, которые обозначили весьма мрачные перспективы для экономики США. Представитель ФРС Баркин заявил, что экономический спад, вызванный коронавирусом, будет глубоким. Он не может себе вообразить, чтобы экономика США вернулась в работу до того момента, как число зараженных упадет, а это продлится до мая или позже. Экономика сможет восстановиться, когда потребители снова будут готовы тратить. Представитель ФРС Эванс заявил, что рост ВВП США в первом квартале будет отрицательным, а во втором спад может быть от 15% до 40% в годовом выражении. Уровень безработицы “может вырасти до 20%, но может упасть во втором полугодии, если мы успешно перезапустим экономику”. По мнению Эванса, это будет жесткая, но краткосрочная рецессия. Еще одно примечательное высказывание – спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси на вопрос о том, есть ли какой-то лимит для госрасходов, которые власти США готовы потратить на борьбу с последствиями эпидемии, заявила – “нет”. США будут тратить “столько, сколько будет необходимо”. В таких условиях, без всяких сомнений, будет действовать принцип “чем хуже ситуация в экономике США, тем лучше для доллара”. Потому что когда США агрессивно занимают на долговом рынке, доллар всегда растет. Мы по-прежнему считаем, что пара евро-доллар в ближайшие месяцы упадет до отметки 1,03 или ниже.

Что касается локальной ситуации, то, несмотря на задержку в росте евро, мы пока сохраняем ожидания роста пары выше отметки 1.10, по-прежнему предполагая, что текущий объем количественного смягчения от ФРС еще слишком большой, чтобы доллар при нем начал тренд на рост. Но полагаем, что тот локальный максимум, который будет показан на этой неделе, будет максимумом на многие месяцы, во всяком случае, до конца начавшегося глобального кризиса.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...