1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Начали рост от 1,08 по евро-доллару, ждем на этой неделе 1,1060, а может и 1,1160
07.04.2020177

Начали рост от 1,08 по евро-доллару, ждем на этой неделе 1,1060, а может и 1,1160

Начали рост от 1,08 по евро-доллару, ждем на этой неделе 1,1060, а может и 1,1160

Итак, во вторник пара евро-доллар пошла вверх и достигала отметки 1,0925, таким образом, наш прогноз о том, что пара евро-доллар отскочит от отметки 1,08, который мы озвучили на прошлой неделе, реализовался. Видимо, верным является наше предположение о том, что текущая скорость количественного смягчения ФРС в размере 75 млрд. долл. в день негативна для доллара, при том, что дефицит долларовой ликвидности во многом ликвидирован. А в том, что кризис долларовой ликвидности, по крайней мере в США, уже ликвидирован, сомневаться не приходится – американские фондовые индексы показали сильный рост в понедельник, в итоге, к примеру, индекс Dow Jones поднимался выше отметки 27000 против минимума на уровне 22000, показанного 23 марта.

Теперь до конца недели доллар может продолжать падение. Мы называли по паре цель 1,1060, когда в одном из предыдущих обзоров сравнивали колебания на паре евро-доллар с затухающими колебаниями пружины. В самом деле, если брать последние четыре экстремума по паре, то последний максимум от 27 марта ниже максимума от 9 марта, в то время как свежепоставленный минимум от 6 апреля выше минимума от 20 марта. Соответственно, если мы исходим из того, что размер колебаний будет уменьшаться, то следующий максимум должен быть ниже предыдущего максимума от 27 марта, поставленного на отметке 1,1145. И здесь визуально смотрится цель в районе 1,1060 для начавшегося сегодня роста. Впрочем, мы теперь рассматриваем и другой вариант – с разгону пара евро-доллар может и слегка обновить максимум от 27 марта и подняться до 1,1160. Разумеется, указанные примерные цели 1,1060 и 1,1160 являются чисто умозрительными, это даже не результат технического анализа. Но все будет зависеть от того, как быстро на этой неделе будет происходить рост пары. Если пара будет расти по фигуре в день, то цель 1,1160 более чем реальна на этой неделе. Тогда на недельном графике возникнет характерное чередование четырех крупных белых и черных свечей (размером от 380 пунктов и более). Характерное для менее крупных таймфреймов, на недельном графике евро-доллара такого не было просто никогда до этого. Такое чередование крупных свечей обычно заканчивается уменьшением размера свечей и продолжением боковика еще некоторое время.

На самом деле дальше все будет зависеть только от поведения Федрезерва США, другие факторы просто ничтожны по сравнению с этим. Если Федрезерв в эту пятницу еще более уверенно сократит объем количественного смягчения с текущих 75 млрд. долл. в день (50 млрд. долл. казначейские бумаги и 25 млрд. долл. в день - ипотечные), то у доллара появятся шансы уже немного укрепиться на следующей неделе. Далее, если ФРС еще серьезнее срежет QE в конце следующей недели – тогда доллар сможет расти еще более уверенно. Как мы уже писали, Федрезерв, по всей видимости, будет стабильно сокращать скорость количественного смягчения, пока она не сократится до приблизительно 20 млрд. долл. в месяц. К этому моменту доллар, скорее всего, будет уже не только ниже 1,10, но даже ниже 1,08. Так что на этой неделе, вероятно, мы увидим максимум по евро против доллара на несколько месяцев вперед. Это же относится и к другим основным валютам кроме японской иены. Доллар-иена получила поддержку в последние дни, поднималась вчера до 109,30, но в дальнейшем сворачивание аппетитов к риску на фоне общего кризиса, скорее всего, вызовет рост иены как защитной валюты (и падение пары доллар-иена).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...