07.04.202032

Эпидемия коронавируса. В США 367 659...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. В США 367 659 зараженных и 10 943 погибших. В Испании 140 510 зараженных и 13 798 погибших. В Италии 132 547 и 16 523, в Германии 103 375 и 1810, во Франции 98 010 и 8 911, в Великобритании 52 279 и 5 385, в Турции 30 217 и 787, в Швейцарии 22 242 и 787, в Бельгии 22 194 и 2 035, в Нидерландах 19 580 и 2101 зараженных и погибших соответственно. В Италии, Франции, Германии и Испании число новых случаев заболевания снизилось, в Нидерландах наблюдался самый незначительный рост числа погибших за неделю, в Великобритании число погибших уменьшилось второй день. Дания присоединилась к Австрии, объявив о постепенном ослаблении мер, введенных для снижения воздействия эпидемии.

- Сделка по сокращению добычи нефти. Страны ОПЕК+ согласятся сократить добычу на встрече в четверг, но только в том случае, если США также пойдут на сокращение, сообщили Reuters в понедельник три источника в ОПЕК+. Норвегия была приглашена и рассматривает возможность участия во встрече ОПЕК+ 9 апреля в качестве наблюдателя и присоединится к сокращению добычи, если соглашение будет широко поддержано. Бразилия тоже будет участвовать, но не США и Канада. Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что ОПЕК не требовала от него, чтобы он попросил американских производителей нефти сократить свою добычу. Трамп сказал, что добыча нефти в США уже упала, так или иначе. "Я думаю, что это происходит автоматически, но никто еще не задавал мне этот вопрос, так что мы посмотрим, что произойдет". Некоторые нефтяные компании Техаса начали сокращать добычу и призывают государственных регуляторов принять меры, ограничивающие добычу. Президент Texland Petroleum Джим Уилкс ожидает, что все его 1211 скважин закроются к 1 мая. Техасская Железнодорожная комиссия планирует обсудить так называемое про-нормирование 14 апреля.

- Еще новости рынка нефти. Агентство Reuters сообщает о том, что мировой спрос на нефть упал примерно на 30%, или примерно на 30 млн. барр./день. Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy пишет о "переизбытке предложения на нефтяном рынке а 28 млн баррелей в сутки в апреле и а 21 млн баррелей в сутки в мае". Спред (контанго) между ближайшим, июньским, и декабрьским фьючерсом на нефть марки Brent LCOc1-LCOc7 резко сузился во вторник до $5 за баррель, достигнув минимального значения в апреле против рекорда в $13,45, поставленного в конце марта. Хедж-фонды впервые за более чем два месяца начали добавлять длинные позиции в ожидании того, что цены близки к минимумам. Но в целом, хедж-фонды и другие финансовые управляющие по-прежнему были чистыми продавцами 19 млн. барр. нефти в шести наиболее важных фьючерсных и опционных контрактах, по данным за неделю, закончившуюся 31 марта. Китайские нефтеперерабатывающие заводы могут увеличить темпы переработки почти до среднего уровня прошлого года. Пропускная способность может вырасти до 13 млн. барр. в день в апреле с 12 млн. в марте, заявили высокопоставленные источники в крупнейших переработчиках. Среднемесячный показатель переработки в 2019 году составил 13,4 млн.

- Доллары от МВФ нуждающимся. МВФ может запустить новую программу для решения проблемы общемирового дефицита долларов. Глава МВФ Кристалина Георгиева готовится предложить краткосрочные долларовые кредиты странам, которым не хватает казначейских облигаций США для участия в программе свопов ФРС. Эта инициатива пользуется поддержкой США, и о ней может быть объявлено в течение нескольких недель, сообщают источники.

- Отчетность Samsung Electronics. Отчетность Samsung за первый квартал превзошла прогнозы, так как эпидемия и резкий рост числа работающих на дому подстегнули спрос на заказы микросхем для центров обработки данных. Операционная прибыль в размере 6,4 трлн вон ($5,2 млрд) превысила среднюю оценку в 6,18 трлн вон, а объем продаж вырос до 55 трлн вон.

- Статистика Европы. Промышленное производство Германии в феврале показало рост на 0,3% м/м против прогноза падения на 0,9% м/м. Годовой спад усилился с -0,87% г/г до -1,25% г/г. Розничные продажи Италии в феврале выросли на 0,8% м/м, с 1,5% г/г до 5,7% г/г.

- Антикризисные меры в Японии. Объявление правительством Японии стимулирующего пакета в размере 108 трлн иен ($990 млрд), или в 20% от ВВП, выглядит более чем достаточным, чтобы компенсировать торможение от мер по сдерживанию эпидемии, считают в Bloomberg Economics. Пакет почти в два раза больше чем тот, что был объявлен во время кризиса 2008-09 гг. (56,8 трлн. иен). План поддержки экономики состоит из двух этапов. Первый подразумевает компенсации для бизнеса и домохозяйств от мер, связанных со сдерживанием эпидемии, включая налоговые льготы для компаний на 26 млрд. иен и прямые выплаты домохозяйствам в размере 6 трлн. иен. Второй этап начнется после того, как эпидемия будет побеждена и будет заключаться в поддержке спроса в наиболее пострадавших отраслях – туризм, авиа- и железнодорожные перевозки и розничный сектор.

- Заморозка производства автомобилей в США. Fiat Chrysler продлил паузу в работе заводов на две недели, с 4 мая начнет вновь открывать свои заводы в США и Канаде. Honda оставляет свои заводы в Огайо, Индиане и Алабаме закрытыми до 1 мая. И GM, и Ford воздержались от установки даты перезапуска.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...