31.03.202028

Эпидемия коронавируса. В США 164 359...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. В США 164 359 заболевших и 3173 погибших. В Италии 101 739 заболевших и 11 591 погибших. В Испании 94 417 и 8 189, в Германии 67 051 и 651, во Франции 45 170 и 3 030, в Великобритании 22 454 и 1 411, в Швейцарии 16 176 и 373, в Бельгии 12775 705, в Нидерландах 11750 и 864 заболевших и погибших соответственно. В ВОЗ полагают, что наиболее пострадавшие очаги Европы, возможно, находятся на пике пандемии, поскольку Италия сообщила о самом медленном приросте новых заболевших почти за две недели, а в Испании сократилось число смертей. Страны, которые приняли меры две-три недели назад, вероятно, вскоре продемонстрируют признаки стабилизации, заявила ВОЗ. Китай сообщил, что все 48 новых случаев заболевания вирусом, зарегистрированных вчера, были вызваны людьми, прибывшими из-за границы. Южная Корея вновь отложила возобновление работы школ, хотя эпидемия там давно побеждена, учебный год начнется 9 апреля с онлайн-занятий. Президент США Трамп рассматривал возможность полного переведения страны на карантинный режим (обязательного пребывания дома), но вынес решение против этого, потому что некоторые части страны "откровенно вообще не имеют проблем". Он сказал, что продолжит обсуждение, но вряд ли пойдет на такой шаг.

- Переговоры по нефти. Дональд Трамп и Владимир Путин договорились провести переговоры с энергетическими чиновниками из своих стран для стабилизации цен. Ожидается, что специальный посланник США по энергетике Виктория Коутс встретится с официальными лицами Саудовской Аравии в попытке стабилизировать рынки. Президент США не хочет видеть американский энергетический сектор "уничтоженным" после того, как Россия и Саудовская Аравия "сошли с ума", цены должны вырасти, заявил Трамп на канале Fox. Эксперты полагают, что даже совместные меры США с ОПЕК+ сдержать предложение не повлияют значимо на цены, так как проблема заключается в обвале спроса

- Оценки падения спроса на нефть. Спрос на сырьевые товары оказался под "беспрецедентным давлением", и худшее может произойти во втором квартале, заявили в Citigroup. Энергоносители испытают самое большое снижение цен, учитывая, что спрос на нефть может рухнуть на 20 млн барр. в день в ближайшие несколько недель. Оценку сокращения спроса на 20 млн. барр. в день высказывают многие эксперты, включая Международное Энергетическое Агентство, однако даже эта оценка может оказаться консервативной в виду неясности того, как всеобщие карантины повлияют на потребление энергоносителей.
- Техас за сокращение добычи. Компании Pioneer Natural Resources and Parsley Energy попросили регуляторов Техаса созвать внеочередное заседание не позднее 13 апреля и рассмотреть вопрос о сокращении производства. Железнодорожная комиссия Техаса обсудит этот вопрос на своем следующем заседании в середине апреля. Это предложение вызвало интерес у нескольких производителей, но против него яростно выступает Chevron, один из ведущих игроков в сланцевой промышленности США

- Нефть отказываются покупать. Несколько нефтеперерабатывающих заводов Индии объявили о форс-мажорных обстоятельствах и отказались от нефтяных грузов, так, завод HPCL отказался от двух грузов из Ирака. Нефтеперерабатывающие заводы в Европе, как сообщается, сократили объем заявленной на прием в апреле нефти по меньшей мере 1,3 млн. барр. в сутки вдобавок к уже заявленному сокращению на 0,7 млн. барр в сутки из-за плановых ремонтов.

- Улучшение ситуации в Китае. Индекс деловых настроений PMI Китая официальный за март в промышленности вырос с 35,7 до 52,0, в сфере услуг с 29,6 до 52,3. Нефтеперерабатывающие заводы страны, как ожидается, повысят темпы переработки до более чем 12 миллионов баррелей в день на этой неделе, что является максимальным показателем с момента начала вспышки вируса, поскольку промышленная активность растет.

- Белый дом и конгрессмены-демократы готовятся к четвертому раунду экономического стимулирования. Чиновники Белого дома составили списки запросов на общую сумму около 600 млрд. долл., сообщают источники. Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила, что увеличение помощи штатам, укрепление безопасности работников и бесплатное лечение коронавируса будут приоритетами демократов. Четвертый пакет стимулов будет включать в себя дополнительную помощь для ипотечных рынков и индустрии туризма.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...