1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В ожидании большей ясности
30.03.202039

В ожидании большей ясности

В ожидании большей ясности

На прошлой неделе ведущие рынки акций показывали исключительно высокую волатильность, поскольку инвесторы реагировали, с одной стороны, на беспрецедентно масштабные стимулирующие меры Федрезерва и Минфина США, а с другой – на новости о быстром распространении пандемии коронавируса.

К настоящему моменту количество случаев заболевания в мире выросло до 720 тыс., при этом по-прежнему неясно, когда темпы инфицирования и смертности достигнут максимумов и начнут снижаться. Как полагает глава американского Национального института аллергии и инфекционных болезней Энтони Фаучи, входящий в оперативную группу по предотвращению распространения коронавируса, пандемия в США может забрать жизни до 200 тыс. человек. Достижение эпидемических максимумов переносится все дальше во времени, вынуждая правительства продлевать режим карантина, закрывать границы и ужесточать ограничения социальных контактов.

Финансовые рынки в этом году ожидают понижения прогнозов роста для крупнейших экономик и начинают отодвигать предполагаемые сроки восстановления на более поздний срок. В реальности никто не может точно предсказать глубину и продолжительность рецессии, а также в какой степени стимулирующие меры поддержат реальную экономику. Обозреватель Financial Тimes Гевин Дэвис в своем блоге предупреждает, что отношение госдолга к ВВП в глобальном масштабе может вырасти на 10–20 пп. Отсутствие единого долгового пространства в рамках ЕС и противодействие его созданию со стороны «северного блока» во главе с Германией снижают потенциальный эффект европейских фискальных стимулов.

Одно можно сказать наверняка: во втором квартале мы увидим значительное падение ВВП во многих странах мира, которое будет измеряться двузначными цифрами. В преддверии публикации в пятницу отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе США экономисты ФРБ Сент-Луиса прогнозируют, что уровень безработицы в стране может достичь 32%. Завтра выходят данные индексов PMI обрабатывающих отраслей и сектора услуг Китая, которые теоретически могут показать признаки восстановления китайской экономики. Сегодня утром центробанк Китая снизил ставку по кредитам и провел вливания ликвидности в финансовую систему на общую сумму около 7 млрд долл. Между тем цена на нефть марки WTI упала до 20 долл./барр., минимума с 2002 г., а смесь Brent сейчас стоит 23 долл./барр.

Помимо этого, инвесторы следят за динамикой доллара, который за прошлую неделю подешевел на самую значительную величину с момента подписания соглашения «Плаза» в 1985 г. Изменения стоимости доллара – важный индикатор ситуации с ликвидностью на мировом рынке фондирования. Укрепление американской валюты в целом указывает на ее дефицит, обусловленный недостатком фондирования на денежных рынках. Ослабление доллара, напротив, говорит об улучшении ситуации с ликвидностью, чему способствовало открытие Федрезервом валютных своп-линий в общей сложности для 15 зарубежных центральных банков. Некоторые аналитики по стратегии на валютных рынках предупреждают, что доллар может вновь подорожать, а Bank of America прогнозирует падение курса EURUSD ниже 1,05.

При этом, пожалуй, даже важнее следить за курсом USDJPY, поскольку повышение стоимости иены также является индикатором уровня давления в части фондирования: движение к отметке 102 будет означать возврат к дефициту ликвидности на денежных рынках. Усиление давления на рынке долга, на что обычно указывает расширение спредов американских высокодоходных и мусорных облигаций или спреда между ставками FRA и OIS (который коррелирует с динамикой доллара), также было бы нежелательным, поскольку это подразумевало бы риски кризиса корпоративного долга и вероятность увеличения дефолтов со стороны компаний с низкой обеспеченностью денежными средствами.

Федрезерв во всем этом играет ключевую роль, и особенно в том, что касается обеспечения свободного движения денег на денежном рынке и рынке репо. Неожиданное – и непонятное – заявление ФРС о намерении на время сократить объем операций количественного смягчения, сделанное в последний рабочий день прошлой недели, вызвало распродажу на американском рынке акций. Между тем на прошлой неделе спрос со стороны первичных дилеров на ежедневные операции репо с ФРС (суммарная емкость этого инструмента составляет 1 трлн долл.) оказался равным нулю. Причиной этого стал официальный переход американского центробанка от количественного ужесточения к количественному смягчению, в результате чего баланс ФРС, согласно последним данным, достиг рекордных 5,5 трлн долл.

В последнее время мы много писали о важности обеспечения достаточного уровня ликвидности на рынке репо и о значении доступа к качественным залоговым активам. Дефицит последних, ставший следствием реализации предыдущих программ количественного смягчения и спроса инвесторов на надежные защитные активы (такие как облигации Минфина США), периодически провоцирует банки и дилеров к тому, чтобы аккумулировать такие активы у себя на балансе. На прошлой неделе Федрезерв увеличил резервы банков на 600 млрд долл., в результате чего были абсорбированы избытки Treasuries, находящиеся в руках первичных дилеров. Проблемы на рынке репо в сентябре прошлого года возникли из-за недостаточного уровня резервов банков, причиной чего, в свою очередь, было количественное ужесточение: Федрезерв продавал облигации со своего баланса, что вело к стерилизации ликвидности. Джейми Даймон из JP Morgan отмечал, что сокращение свободных резервов банков усугубило проблемы с ликвидностью, вызванные ужесточением регуляторных нормативов. Во время фазы количественного ужесточения банки – первичные дилеры, имеющие статус маркетмейкеров ФРБ Нью-Йорка, были обязаны выкупать с рынка казначейские облигации, после того как это перестал делать Федрезерв.

Денежные средства на балансе дилеров сокращались, а объем казначейских облигаций рос и в итоге достиг рекордных уровней. Когда в сентябре прошлого года Федрезерв вернулся на рынок, анонсировав расширение операций репо и начав покупать краткосрочные казначейские бумаги (завуалированное количественное смягчение), это позволило банкам-дилерам восстановить баланс денежных средств и избавиться от части Treasuries.

Теперь, когда Федрезерв официально запустил программу количественного смягчения, осуществлять количественное смягчение посредством операций репо стало бессмысленно. Однако, чтобы не допустить повторного возникновения дефицита на рынке репо, регулятор должен продолжать количественное смягчение, и поэтому его решение сократить объем таких операций выглядит странно. В условиях, когда потребности Минфина еще до ситуации с коронавирусом и до появления признаков наступления рецессии в США исчислялись триллионом долларов, запуск программы фискального стимулирования неизбежно приведет к дальнейшему росту заимствований, а это значит, что начатая программа количественного смягчения рискует стать бесконечной.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...