30.03.202064

Сокращение QE от ФРС. Федрезерв США объявил...

Главные новости

- Сокращение QE от ФРС. Федрезерв США объявил в пятницу, что с понедельника по среду еще будет покупать облигации Казначейства США с прежней скоростью 75 млрд. долл. в день, а с четверга будет покупать уже по 60 млрд. долл. в день. По ипотечным бумагам объем покупок уменьшен с 50 млрд. долл. в день до 40 млрд. долл. в день уже с этого понедельника.
- Эпидемия коронавируса. Количество заболевших в США 142410, количество погибших 2505. В Италии 97689 заболевших и 10779 погибших. В Испании 85195 и 7340, в Германии 62457 и 545, в Франции 40174 и 2606, в Великобритании 19569 и 1228, в Швейцарии 15546 и 327, в Бельгии 11899 и 513 заболевших и погибших соответственно. Италия сообщила о втором подряд ежедневном снижении числа погибших, в то время как в Испании было зафиксировано рекордное число смертельных случаев третий день подряд.

- Режим карантина в США продлен. Президент США Дональд Трамп до 30 апреля продлил общенациональное предупреждение для американцев о необходимости дистанцироваться друг от друга и сообщил, что Белый дом ожидает достижения пика смертности в США от вспышки болезни примерно через две недели. Решение отказаться от идеи отменить общенациональное предупреждение уже 12 апреля было принято после того, как эксперт по болезням Энтони Фаучи заявил, что в худшем случае смертность в США может превысить 200 000 человек. Агрессивные меры социального дистанцирования должны оставаться в силе до тех пор, пока не произойдет "устойчивое сокращение" числа случаев заболевания в течение 14 дней, заявил бывший комиссар FDA Скотт Готлиб.

- Рынок нефти. Цена нефти марки Brent упала до самого низкого уровня за последние 17 лет (ниже 23 долл. за баррель) в азиатскую сессию после того, как Саудовская Аравия и Россия интенсифицировали ценовую войну еще до истечения срока действия существующего соглашения о добыче. Страны ОПЕК не поддерживают просьбу генерального секретаря ОПЕК о проведении экстренных консультаций, сообщил один из делегатов, и ОПЕК не собирается снова собираться до июня. Американская трубопроводная компания Plains All American Pipeline попросила производителей нефти свернуть добычу, так как резервуары уже переполнены. Goldman Sachs сообщил, что спрос на нефть упал примерно на 26 млн. барр. в день в течение прошедшей недели. Большая часть оставшихся свободных резервных хранилищ объемом около 1 млрд. баррелей не сможет быть заполнена, поскольку скорость текущего шока сначала приведет к нарушению транспортных сетей на рынке сырой нефти, считают в банке. Ливия, вероятно, экспортирует 1,2 миллиона баррелей в апреле, как показывает ее первоначальная программа погрузки (ранее экспорт из Ливии упал почти до нуля из-за военного конфликта на территории страны).

Fitch понизил Великобританию. Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Великобритании с АА до АА- с негативным прогнозом, сославшись на резкое повышение бюджетных расходов правительства, выделяемых на борьбу с пандемией. Премьер-министр Борис Джонсон призвал британцев к сплоченности на видеозаписи, сделанной в месте изоляции, ранее у Джонсона был выявлен положительный результат на коронавирус. Один из ключевых министров заявил, что блокировка может продолжаться в течение "значительного периода времени".

- Moody's понизил ЮАР. Агентство Moody's понизило рейтинг ЮАР до "мусорного" уровня, c "Baa3" до "Ba1", сохранив "негативный" прогноз. Понижение рейтинга обусловлено "продолжающимся ухудшением финансовой устойчивости и структурно очень слабым ростом", заявило агентство. Moody’s стало последним из трех крупнейших агентств, которое снизило рейтинг страны ниже инвестиционного уровня.
- Антикризисные меры в США. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что он ожидает запуска программы кредитования малого бизнеса на следующей неделе, в то время как рабочие могут рассчитывать на помощь от стимулирующего пакета в размере $2 трлн, который Трамп подписал в пятницу, в виде прямых депозитов или чеков примерно через три недели. Конгресс уже обсуждает четвертый пакет помощи, а демократы хотят более существенных мер для защиты рабочих мест и больше денег для таких сильно пострадавших штатов, как Нью-Йорк.

- Китай почти восстановился. По оценкам Bloomberg Economics, уровень возврата Китая к работе вырос примерно до 90% за неделю, закончившуюся 27 марта, против 85% неделей ранее. Анализ исключает провинцию Хубэй, эпицентр вспышки коронавируса, где экономическая активность остается вялой. Анализ частично основывается на данных о мобильности жителей Китая (за неделю выросла с 83% до 86% от уровней января). Кроме того объем валютных торгов свидетельствует о том, что активность компаний, занимающихся внешней торговлей, оставалась стабильной в течение последних недель (80% от уровней января). Согласно данным по торговле сталью, строительная активность, вероятно, продолжала расти. Что еще более важно, компании сферы услуг и малый бизнес добиваются дальнейшего прогресса в возвращении к деятельности. Bloomberg Economics ожидает, что экономика постепенно вернется к состоянию, наблюдавшемуся до вспышки эпидемии, хотя сокращение внешнего спроса из-за карантинов и остановки производств в США и Европе, вероятно, будет серьезным препятствием для восстановления экономики Китая.

- Президентская гонка в США. Трамп сократил отставание от Байдена в 7 пунктов, наблюдавшееся в феврале и теперь лишь немногим отстает от бывшего вице-президента, 47% против 49%, среди зарегистрированных избирателей, согласно опросу Washington Post-ABC News. По опросу среди взрослых американцев Трамп уступает Байдену 44% против 50%.

- Долговой рынок Европы. На этой неделе рынки облигаций еврозоны столкнутся с резко увеличенным предложением, так как Германия, Франция, Испания и Италия запланировали провести аукционы на общую сумму в 25 млрд евро. Также Великобритания предложит долга на 5 млрд. фунтов стерлингов.

- Рост спроса на продовольствие в Великобритании. Крупные супермаркеты Великобритании набирают персонал, чтобы справиться с наплывом покупателей. Aldi добавляет 9000 рабочих, в том числе 5000 по срочным контрактам, сообщает The Sunday Express. Tesco взяла на себя 12 500 сотрудников с начала кризиса и ищет 8000 водителей, сообщает The Sunday Times.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...