27.03.202027

Эпидемия коронавируса. США вышли на первое...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. США вышли на первое место по числу заболевших коронавирусом (обогнав Китай, где ситуация давно стабилизировалась), после того как число новых случаев за сутки выросло больше чем на 17 тыс. В США 85840 заболевших и 1297 погибших. В Италии 80589 заболевших и 8215 погибших. В Испании 57786 заболевших и 4365 выздоровевших. В Германии 47406 и 281, во Франции 29566 и 1698, в Великобритании 11812 и 580, в Швейцарии 11811 и 192 заболевших и погибших соответственно. Италия пережила самый большой скачок заболеваемости за последние пять дней, причем большинство случаев было сосредоточено вокруг Милана. Китай с завтрашнего дня закроет границы для иностранцев. Президент Трамп предложил систему классификации рисков, чтобы помочь бизнесу вернуться к нормальной жизни, и написал в твиттере, что у него был "очень хороший" разговор с президентом Китая Си Цзиньпином о пандемии. Ожидается, что сегодня Палата представителей США утвердит план спасения на сумму $2 трлн.

- Ситуация в автомобилестроении. Решение Volkswagen приостановить производство по обе стороны Атлантики обходится автопроизводителю в 2 млрд евро в неделю, сообщил ZDF генеральный директор компании Герберт Дисс. Продажи за пределами Китая почти полностью остановились, в то время как китайский спрос вернулся примерно на 50% к докризисному уровню. Daimler ведет переговоры с банками, чтобы организовать кредитную линию на сумму до 15 млрд. евро, сообщают источники. General Motors заморозит программы выпуска новых автомобилей, отложит выплаты зарплат и отправит многих своих инженеров в отпуск до возобновления производства. Новые модели, близкие к запуску, такие как Chevrolet Tahoe, GMC Yukon и Cadillac Escalade, поступят в продажу позже в этом году, как и планировалось. В то время как Toyota и Honda продлят остановку работы своих сборочных заводов в США и Канаде, Toyota вновь откроет все китайские заводы на следующей неделе.

- Денежный рынок США. Попытки ФРС привести в норму рынки краткосрочного фондирования, похоже, начали срабатывать - и вовремя, как раз к концу квартала, когда рынок РЕПО иногда выходит из строя даже в хорошие времена. Ставка по РЕПО овернайт на 31 марта сейчас котируется на уровне 0,40%/0,25%, сообщает ICAP. Это выходит за пределы целевого диапазона ФРС от 0% до 0,25%, но разница почти равна ошибке округления. "Условия финансирования продолжают постепенно улучшаться", - заявил стратег BMO Джон Хилл.

- Мнучин против закрытия бирж. Министр финансов США Стивен Мнучин повторил, что он хочет сохранить финансовые рынки открытыми даже тогда, когда волатильность становится сверхвысокой, и все больше трейдеров стремятся к работе на дому. "Если по какой-либо причине мы дойдем до точки, когда основные регуляторы определят, что рынки не могут оставаться открытыми полные часы, мы можем рассмотреть вопрос об ограничении торговых часов", - заявил Мнучин. Он добавил, что сосредоточен на оказании помощи ипотечным фирмам.

- Переток капитала из корпоративных облигаций в государственные. Рекордные $345 млрд поступили в фонды денежного рынка правительства США за последнюю неделю, в результате чего совокупные активы достигли небывалого максимума в $3,44 трлн на 25 марта, согласно данным ICI. Откуда этот приток взялся? Американские корпоративные инвестиционные фонды сообщили о рекордном оттоке $38 млрд, в то время как инвесторы извлекли рекордные $13,7 млрд из взаимных фондов муниципальных облигаций, по данным Refinitiv Lipper.

- Урожай не собран из-за коронавируса. Европейские фермеры испытывают острый дефицит рабочих для сбора быстро созревающих фруктов и овощей, которые должны быть собраны вручную за короткий промежуток времени. Но сезонные рабочие остаются дома либо по собственному выбору, либо по указу о закрытии границ. Во Франции ожидается нехватка 200 000 рабочих рук, в то время как в Италии-около 100 000. Клубнику и спаржу уже оставляют гнить в Испании, Италии и Южной Франции.

- Помощь ФРС другим центробанкам. ЕЦБ был крупнейшим пользователем валютных свопов ФРС в течение недели, закончившейся в среду. Он задействовал линию на сумму 116 млрд. долларов по 7-дневным и 84-дневным срокам. Банк Англии воспользовался кредитной линией на 19 млрд долл., а ЦБ Швейцарии - на 3,6 млрд. долл.

- Спрос на нефть падает. Глава Международного Энергетического Агентства Фатих Бироль присоединился к лагерю пессимистов рынка нефти, заявив, что закрытия на карантин по всему миру означают, что спрос находится в свободном падении и может упасть на целых 20 млн. баррелей в день. Падение спроса, скорее всего, ухудшится во втором квартале по сравнению с первым.
- Увольнения в США и медицинские страховки. Беспрецедентный всплеск заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе (3,28 млн. первичных заявок) повышает вероятность того, что миллионы людей могут потерять медицинскую страховку. Почти половина американцев получает страховку через своего работодателя, по данным Kaiser Family Foundation, и массовые увольнения могут оставить людей без страховки, когда они могут больше всего в ней нуждаться.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...