1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар в свободном падении
26.03.2020350

Доллар в свободном падении

Доллар в свободном падении

Итак, за последние сутки на валютном рынке ситуация кардинально изменилась. В среду вечером, около 18.45 Мск пара евро-доллар резко стартовала в рост, от района отметки 1,0790, который продолжается до сих пор. К текущему моменту пара достигала 1,1043. Явных новостных поводов для роста не было, но объяснение придумать не трудно - когда ФРС печатает 75 млрд. долл. в день, это главное, что может вызвать падение доллара. Правда, ФРС начала количественное смягчение еще в пятницу, 13 марта, с первоначальным темпом в 36 млрд. долл., и затем наращивала объемы, но доллар не только не падал, а сильно рос несмотря на это. И даже когда в понедельник, 23 марта, Федрезерв объявил, что начнет со вторника "печатать" по 75 млрд. долл. в день, это не привело немедленному обвалу доллара. В понедельник евро-доллар откорректировал больше половины падения на новости о решении ФРС. Во вторник евро-доллар отбросили от максимума на 1,0886 до 1,0746. Это заставило нас думать, что даже 75 млрд. долл. в день не хватит для предотвращения кризиса ликвидности - ведь по факту США все больше и больше закрываются на карантин, следовательно, в экономике ничего хорошего не происходит. Но, похоже, ликвидность все-таки начала переливаться через край и доллар начал падать, а рынки расти. Так, индекс S&P поднялся от минимума на 2200 до текущих 2575.
Впрочем, если у кого и было кризис ликвидности, то точно не у первичных дилеров. Операции РЕПО на 500 млрд. долл. сроком на 1 и 3 месяца, которые проходят еженедельно, показывают ничтожный спрос в несколько млрд. долл. (и он был небольшим с самого начала). Однодневные и двухнедельные операции получают спрос, не превышающий 30 млрд. долл. (см. https://apps.newyorkfed.org/markets/autorates/tomo-results-display?SHOWMORE=TRUE&startDate=01/01/200... ). А поскольку именно первичные дилеры являются основными игроками на валютном рынке, то не очень понятно, почему такой резкий рост доллара против евро от 1,1490 до 1,0650 вообще состоялся. Возможно, здесь было куда больше спекулятивной составляющей, чем реального дефицита долларов. С другой стороны, Федрезерв и не обещал, что будет вливать по 75 млрд. долл. в день неограниченно долго. Скорее всего, когда заявленный период (с 24 по 27 марта, то есть эта неделя) закончится, то Федрезерв уменьшит скорость количественного смягчения. Иначе таким темпом евро-доллар может сходу пробить 1,15. Но падение доллара сейчас США на самом деле никак не нужно. Поскольку Сенат США принял законопроект о пакете для поддержке экономики в борьбе с коронавирусом в размере 2 трлн. долл. это означает, что эти 2 трлн. долл. должно будет разместить в виде векселей и облигаций Казначейство США. Понятно, что львиная часть нового долга будет выкуплена ФРС США в рамках количественного смягчения, но часть долга Казначейство США все-таки постарается привлечь на рынке, в том числе за счет зарубежного капитала, поэтому падение доллара США будет невыгодно. Опыт показывает, что в кризисы доллар. как правило растет.
В четверг в фокусе внимания рынков была статистика по еженедельным заявкам по безработице. Это была первая статистика, которая отразила начало массовых закрытий предприятий на карантин в США. Данные были беспрецедентно провальными. Количество первичных заявок на пособия по безработице в США за неделю до 21 марта составило 3,283 млн. против прогноза 1 млн. и 281 тыс. за неделю до этого. Но в момент выхода новости в 15.30 Мск доллар даже попытался вырасти на этой статистике. В целом после новости прошла серия колебаний в районе 1,0960-1,0980, и только в 17.50 Мск евро-доллар пошел дальше вверх и пробил отметку 1,10. В текущей ситуации евро-доллар может беспрепятственно раллировать до конца недели, насколько вырастет - насколько вырастет. Возможно, рост продолжится даже этой ночью (с четверга на пятницу). В последние дни было заметно, что евро-доллар начал активно расти поздним вечером и по ночам - когда ликвидность от проводимых ФРБ Нью-Йорка покупок облигаций на баланс начинает поступать на рынки. Теперь восходящее ралли по евро-доллару может остановить только решение ФРС прекратить заливать рынки деньгами с текущей невероятной скоростью в 75 млрд. долл. в день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...