19.03.202046

Монетарная политика ЕЦБ. ЕЦБ запустил...

Главные новости

- Монетарная политика ЕЦБ. ЕЦБ запустил дополнительную программу экстренной покупки облигаций на сумму 750 млрд. евро, которая продлится как минимум до конца года (см. https://www.ecb.europa.eu/press/pr/date/2020/html/ecb.pr200318_1~3949d6f266.en.html ). "Экстраординарные времена требуют экстраординарных действий. Нет никаких ограничений для нашей приверженности евро", - заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард. Покупаться на баланс ЕЦБ будут государственные, корпоративные и обеспеченные активами облигации. Греческий долг, который ранее не был включен в программу покупки активов, теперь также будет покупаться на баланс ЕЦБ.

- Монетарная политика других ЦБ. ЦБ Австралии снизил свою целевую денежную ставку на 25 б.п. до 0,25% и заявил, что будет поддерживать доходность в 0,25% по трехлетним государственным облигациям. ФРС запустила программу по обеспечению ликвидностью взаимных фондов денежного рынка, чтобы последние могли удовлетворять спрос на погашение вложений, поскольку семьи и предприятия забирают из фондов средства в наличные деньги. Банк Японии предложил внеплановую программу кредитования на 2 трлн иен (18,3 млрд. долл.).

- Эпидемия коронавируса. В Италии 35713 заболевших и 2978 погибших. В Испании 14769 заболевших и 638 погибших. В Германии 12327 и 28, в США 9368 и 154, во Франции 9134 и 264, в Швейцарии 3067 и 33, в Великобритании 2626 и 104, в Нидерландах 2051 и 58, в Австрии 1843 и 6, в Норвегии 1591и 6 заболевших и погибших соответственно. Между тем, по Китаю статистика показывает, что на 80930 заражений имеется 3245 погибших и 70555 выздоровевших. За последние сутки в городе Ухань не зарегистрировано ни одного нового заболевшего. В США тесты на коронавирус показали, что заражены два члена Палаты Представителей. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, отказавшись от идеи "коллективного иммунитета", закроет британские школы на неопределенный срок, а с пятницы закроются до 40 станций лондонского метро. Австралия запретит въезд нерезидентам. Авиакомпания Lufthansa приземлит 700 из своих 763 самолетов.

- Антикризисные меры в США. Экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу заявил, что правительства могут выкупить акции крупнейших корпораций, которые нуждаются в поддержке. Трамп использовал Закон об оборонном производстве (Defense Production Act), чтобы позволить правительству увеличить производство масок и защитных средств. Президент ФРС Филадельфии Патрик Харкер заявил, что Федрезерв взвешивает, стоит ли расширять свои рыночные интервенции, которые могут включать в себя перезапуск так называемой программы TAF (term auction facility), ранее использованной в 2007 году для поддержки сабпрайм ипотеки, а также покупку муниципального долга.

- Ситуация в авиастроении. Компания Boeing находится на грани банкротства и не выживет без федеральной помощи, заявил Билл Экман, руководитель хедж-фонда Pershing Square. Но Bloomberg Intelligence считает, что денежная позиция авиапроизводителя достаточно сильна, хотя приостановка выплат была бы разумной. Акции компании упали до самого низкого уровня с июля 2013 года, на 71% с момента от максимальной отметки этого года, показанной 12 февраля, потеряв в капитализации 138 миллиардов долларов. Главный профсоюз Airbus во Франции выступает против возобновления работы заводов в понедельник, требуя закрытия, аналогичного тому, что вводилось в Китае. Airbus закрыл свои заводы во Франции и Испании на четыре дня, начиная с сегодняшнего дня, чтобы продезинфицировать рабочие места и отделить рабочих друг от друга.

- Рейтинг Occidental Petroleum. Агентство Moody's понизило рейтинг нефтяного гиганта Occidental до “мусорного” из-за высокой долговой нагрузки, вызванной приобретением Anadarko за 37 млрд. долларов. Генеральный директор Вики Холлуб сообщила сотрудникам, что новые "агрессивные шаги" были сделаны в дополнение к недавнему решению сократить свои дивиденды впервые за 30 лет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...