18.03.202066

Антикризисные меры в США Белый дом США...

Главные новости

Антикризисные меры в США

Белый дом США нарастит бюджетные расходы на $1,2 трлн, чтобы предотвратить вызванную пандемией рецессию и не допустить роста уровня безработицы. Денежные выплаты потребителям, кредиты малому бизнесу на сумму до $300 млрд и еще $200 млрд в стабилизационных фондах - это часть предложений, сообщают источники. Налогоплательщики получат 90-дневное продление сроков уплаты налогов. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что без этого пакета мер уровень безработицы может вырасти до 20%.

Антикризисные меры в других странах

Великобритания представила свой пакет мер спасения. Он включает в себя помощь в выплате ипотечных кредитов, поддержку авиакомпаний, магазинов и гостиничного бизнеса, а также 330 млрд фунтов стерлингов — эквивалент 15% ВВП — государственных кредитов для компаний испытывающих проблемы, сумма которых будет увеличена в случае необходимости. Канада сегодня развернет "значительные" фискальные стимулы, чтобы предотвратить рецессию, заявил премьер-министр Джастин Трюдо. Стоимость пакета составит более 25 млрд канадских долларов, ($18 млрд), сообщает CBC. Премьер-министр Скотт Моррисон посоветовал австралийцам не выезжать за границу и запретил собрания в количестве 100 человек и более. Он пристыдил тех, кто массово скупает продовольственные товары. Япония рассматривает возможность раздачи наличных денег в размере не менее 12 000 иен ($112) на человека, сообщает TV Asahi. Италия и Бельгия запретили короткие продажи на биржах.

Эпидемия коронавируса

Количество заболевших в Италии 31506, погибших 2503. В Испании 13910 заболевших и 623 погибших. В Германии 10093 и 27, во Франции 7730 и 175, в США 6332 и 107, в Швейцарии 2700 и 27, в Великобритании 1950 и 71, в Нидерландах 1705 и 43, в Бельгии 1486 и 14, в Норвегии 1479 и 4 заболевших и погибших соответственно. Китай сообщил только о 13 новых случаях заболевания за сутки, причем лишь в одном случае человек заразился от местного жителя. Евросоюз закроет свои границы для иностранцев и обдумывает о совместной продаже долгов для финансирования контрмер. Австралия запретила собрания и поездки за границу. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вакцина может быть готова уже осенью.

Предвыборная гонка в США

Джо Байден одержал победы во Флориде, Аризоне и Иллинойсе, выиграв более половины из почти 2000 делегатов, необходимых для обеспечения выдвижения его кандидатуры от Демократической партии. Эти победы дали ему подавляющее преимущество над Берни Сандерсом. В телеобращении Байден выступил с призывом к единству в попытке обеспечить голоса сторонников Сандерса перед всеобщими выборами.

Мнение представителя ФРС

ФРС и правительство США должны разработать новые инструменты реагирования на экономический кризис, вызванный вирусом, опираясь на творческий подход, проявленный во время финансового кризиса 2008 года, заявил глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик. "На данном этапе могут рассматриваться любые меры".

МВФ отказал Венесуэле

МВФ не будет кредитовать Венесуэлу, потому что правительство Николаса Мадуро официально не признано международным сообществом. Мадуро запросил 5 млрд. долларов на борьбу с пандемией.

Рынок нефти

Ирак призвал ОПЕК и союзников срочно встретиться, поскольку нефть обвалилась в цене до 27 долл. за баррель Brent. По словам одного из делегатов, он попросил картель собрать Объединенный министерский комитет по мониторингу, чтобы восстановить равновесие на перенасыщенном рынке. Американский экспорт сырой нефти может упасть ниже 3 млн. баррелей в день в следующем месяце впервые с августа, согласно опросу трейдеров и аналитиков. Перспектива растущего избытка нефти в США уже проявляется во внутренних ценах, причем нефть, торгующаяся в Хьюстоне, продается со скидкой для того же сорта, что и в хранилище в Кушинге, это наблюдается впервые по меньшей мере за три года.

Золото и серебро

Goldman Sachs снизил свои трехмесячные и шестимесячные прогнозные цены на золото на 100 долл. каждый до 1600 долл. и 1650 долл. за тр. унцию соответственно, но сохранил свой 12-месячный прогноз на уровне 1800 долл. Центральные банки России и других развивающихся рынков сокращают закупки этого металла, говорится в сообщении банка. Отношение золота к серебру подскочило до самого высокого уровня, по крайней мере с 1970-х годов, добавляя вес к растущим предупреждениям о рецессии. Соотношение резко возросло, так как серебро падало быстрее золота. Серебро, более чувствительное к реальному сектору экономики, сейчас находится недалеко от своих кризисных минимумов 2008 года.

Рынок металлов

Объем производства меди в Китае вырос на 2,8% в январе-феврале до 1,53 млн тонн. Производство цинка подскочило на 13% до 1,04 млн. Поставки железной руды из Австралии, включая Порт Хедленд, составили 18,1 млн тонн за неделю, закончившуюся 13 марта, по сравнению с 17,7 млн неделей ранее.

Остановка заводов автопроизводителей

Daimler приостановил большую часть своего производства автомобилей, фургонов и коммерческих автомобилей в Европе, а также работу в отдельных административных департаментах, первоначально на две недели. Профсоюз американских производителей UAW запросил двухнедельную остановку деятельности GM, Ford и Fiat Chrysler, чтобы защитить своих членов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...