17.03.202051

Встреча G7 по борьбе с коронавирусным...

Главные новости

- Встреча G7 по борьбе с коронавирусным кризисом. На встрече лидеров Большой Семерки президент Франции Эммануэль Макрон выразил решимость бороться с глобальной угрозой коронавируса, заявив: "мы находимся в состоянии войны". Президент США Дональд Трамп прекратил попытки отмахнуться от последствий эпидемии вспышки, предупредив американцев, что экономика может впасть в рецессию. "Это очень плохо", - сказал Трамп. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ожидает "серьезного удара" по экономике. Франция будет гарантировать до 300 млрд евро корпоративных кредитов, а канцлер Великобритании Риши Сунак объявит о дополнительной поддержке бизнеса уже сегодня. МВФ готов использовать $1 трлн для кредитовования, ЦБ Швеции увеличил QE (на 31 млрд. долл.), а Новая Зеландия обнародовала стимулирующие меры на сумму 4% ВВП. Конгресс США тепло отнесся к идее Митта Ромни немедленно выделить 1000 долл. каждому американцу.

- Динамика фондовых индексов. Индекс S&P 500 упал на 12% в понедельник, обновив минимумы, но в моменте фьючерсы торгуются +1%. За исключением Великой Депрессии, индекс S&P падал более чем на 20% за квартал лишь в четырех случаях. Только в одном из этих случаев - глобальном финансовом кризисе 2008 г. - он снова снизился в следующем квартале, в то время как в других эпизодах рынки акций отыграли потери, но им потребовалось на это много времени.

- Политика ФРС. ФРБ Нью-Йорка заявил, что увеличит объем предоставления ликвидности по операциям РЕПО овернайт до 500 млрд. долл. против действовавшего в понедельник лимита в 175 млрд. долл. По факту эта мера выглядит излишней - в понедельник спрос овернайт составил лишь 129 млрд. долл. Также на операции РЕПО сроком в месяц спрос составил лишь 18,4 млрд. долл. против установленного на прошлой неделе лимита в 500 млрд. долл. (см. https://apps.newyorkfed.org/markets/autorates/tomo-results-display?SHOWMORE=TRUE&startDate=01/01/2000&enddate=01/01/2000 ). Однако у других участников рынка (не входящих в число первичных дилеров, имеющих право проводить операции с ФРБ Нью-Йорка) дела с ликвидностью обстоят, видимо, не так хорошо. В какой-то момент во время вчерашних торгов ставка овернайт на залоговом рынке составляла около 2,50%, что намного выше установленной ФРС базовой ставки в размере 0-0,25%.

- Дисконтное окно ФРС. Восемь гигантских американских банков, включая Goldman и Citi, воспользуются дисконтным окном ФРС с целью убедить более мелкие финансовые организации, что они могут сделать то же самое без опасности считаться проблемными. Регуляторы призывают банки начать использование дисконтного окна после того, как ставки РЕПО резко выросли в сентябре. Банки "сами по себе имеют значительную ликвидность и многочисленные источники финансирования", но хотят стимулировать использование окна, говорится в сообщении отраслевой группы.

- Эпидемия коронавируса. Испания становится новым эпицентром заболеваемости. В Италии 27980 заболевших и 2158 погибших, в Испании 9942 заболевших и 342 погибших. В Германии 7272 и 17, во Франции 6653 и 148, в США 4578 и 87, в Швейцарии 2330 и 19, в Великобритании 1543 и 55, в Нидерландах 1413 и 24, в Норвегии 1347 и 3 заболевших и погибших соответственно.

- Помощь авиакомпаниям США. Американские авиакомпании хотят получить до 58 млрд. долларов грантов и кредитов, а также скидку на налоги - Белый дом и Конгресс обсуждают, как помочь пострадавшей отрасли. "Нынешняя экономическая ситуация просто не является устойчивой", - говорится в меморандуме группы, представляющей интересы крупных авиаперевозчиков. Трамп заявил, что США поддержат авиалинии "на 100%". Тем временем, Delta Airlines и American Airlines ведут переговоры о заимствовании на миллиарды долларов. Boeing обратился за краткосрочной помощью к правительству США для себя, поставщиков и авиакомпаний, стремясь избежать увольнений и ущерба у сотен более связанных с ним мелких компаний, сообщают источники. Агентство S&P понизило рейтинг Boeing на две ступени до уровня BBB, этот уровень только на две ступени выше мусорного.

- Статистика Германии. Германский индекс экономических настроений ZEW за март упал с 8,7 до -49,5 против прогноза -26,4. Индекс текущих экономических условий ZEW упал с -15,7 до -43,1 против прогноза -30,0.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...