04.03.202032

Предвыборная гонка в США. После результатов...

Главные новости

- Предвыборная гонка в США. После результатов супер-вторника (праймариз одновременно в 14 штатах) стало понятно, что борьба теперь будет вестись, по большому счету, только между Берни Сандерсом и Джо Байденом. Сандерс получил самый большой приз “супер-вторника” - Калифорнию (самый крупный по населению штат) и победил еще в двух штатах, но Джо Байден совершил неожиданное возвращение победами в девяти штатах. Большой неожиданностью также стала победа Байдена в Массачусетсе, родной территории Элизабет Уоррен. Уоррен и Майкл Блумберг заявили, что планируют остаться в гонке.

- Индексы деловых настроений PMI за февраль в сфере услуг. В Австралии индекс PMI услуг по финальной оценке пересмотрен вверх с 48,4 до 49,0. В Японии пересмотрен вверх с 46,7 до 46,8. В Китае индекс PMI от Caixin упал с 51,9 до 27,5. В России индекс PMI услуг упал с 54,1 до 52,0.

- Статистика Германии. Розничные продажи Германии в январе показали рост на 0,9% м/м, как и прогнозировалось, годовой рост вырос с 1,7% г/г до 1,8% г/г (прогноз 1,5% г/г).

- Статистика Австралии. Рост ВВП Австралии в 4 кв. составил 0,5% кв/кв против прогноза 0,4% кв/кв. Годовой рост ускорился с 1,8% г/г до 2,2% г/г (прогноз 2,0% г/г).

- Кризис сирийских беженцев. Евросоюз выделит Греции 700 млн. евро, чтобы помочь ей справиться с кризисом беженцев на границе с Турцией. Силы ЕС по охране границ, развернут "группу быстрого реагирования", состоящую из кораблей, вертолетов и охранников. Эти шаги последовали после того, как премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис продемонстрировал властям ЕС ситуацию на границе, напоминающую кризис беженцев 2015 года, который тогда привел к резкому росту рейтингов правых популистских партий по всему континенту.

- Агентство S&P снизило прогнозы глобального роста. Агентство S&P полагает, что рост ВВП Китая замедлится до 4,8% в этом году против декабрьского прогноза в 5,7%. Оценка роста еврозоны была сокращена с 1,0% до 0,5%. Экономика США выглядит наиболее устойчивой, рост в ВВП США был понижен с 1,9% до 1,6%.

- Ставки в Великобритании. Доходность 10-летних бондов Великобритании упала до 0.39%, новый исторический минимум. После чрезвычайного снижения ставки ФРС, рынки фьючерсов на ставки предполагают, что ставка Банка Англии будет понижена с вероятностью 72% с текущих 0,75% до 0,50% на заседании 26 марта.

- Мнения представителей ФРС. Президент ФРС Кливленда Лоретта Местер заявила, что эпидемия будет оказывать влияние на рост экономики США "по крайней мере в первой половине года". Из-за коронавируса рост экономики, вероятно, будет ниже на “несколько десятых процентного пункта” в 2020 году, заявил глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

- Ядерная программа Ирана. Иран утроил свои запасы обогащенного урана за последние три месяца и отказался предоставлять доступ инспекторам МАГАТЭ к двум незадекларированным объектам, сообщает FT.

- Статистика США. Данные по занятости от ADP показали в феврале прирост числа рабочих мест в частном секторе США на 183 тыс. против прогноза 170 тыс., но данные за февраль были пересмотрены вниз с 291 тыс. до 209 тыс.

- Прогноз Goldman Sachs по нефти. Goldman Sachs снизил свой прогноз средней цены Brent на второй квартал с $57 до $47. Банк ожидает, что цена нефти упадет в апреле до $45, прежде чем восстановятся до $60 к концу года. Мировой спрос на нефть сократится на 150 тыс. баррелей в день в 2020 году.ы

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...