1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Наконец на рынки вернулись нормальные корреляции
28.02.2020102

Наконец на рынки вернулись нормальные корреляции

Наконец на рынки вернулись нормальные корреляции

Итак, в пятницу утром парадоксальный рост евро продолжился, пара достигала отметки 1,1050. Судя по резкому росту, просто сработали стопы выше 1,10. Затем евро-доллар обвалился на 100 пунктов, вернувшись на 1,0950. При этом, подчеркнем особо, на мировых рынках сворачивание аппетитов к риску только усилилось. Индекс Dow Jones показывает падение в очередной день, на 3,7%. Индекс падает уже 7 дней подряд, из них 4 дня на этой неделе, за исключением среды, крупное падение, больше чем на 3%. Сегодняшнее поведение евро-доллара не оставляет камня на камня от надежд на то, что евро, будучи валютой фондирования, будет и дальше расти вместе со сворачиванием аппетитов к риску. Конечно же, евро - никакая не защитная валюта. На евро-долларе просто наблюдался пусть и очень крупный по меркам сверхнизкой волатильности последних месяцев, но достаточно обычный коррекционный “вынос” на стопы. Такой же наблюдался 9 ноября 2016 года или 8 декабря 2016 года. В рамках такого движения цена может очень сильно, вплоть до 100%, корректировать предыдущее движение по тренду (в данном случае - снижение), после чего возврат и продолжение движения по тренду происходит даже с еще большой скоростью. Цена, соответственно, оставляет после себя “шип”, в приводимых примерах, и в нынешней ситуации – это шип вверх.

Настоящая валюта фондирования, которая является традиционно лучшей валютой-убежищем, чем доллар – японская иена. И вот в пятницу иена наконец подтвердила свой статус. Во вторник пара рухнула от отметки 110 до 108, на две фигуры. Так что все, наконец, возвращается на свои места. В случае глобального сворачивания аппетитов к риску, роста доллара по всем типам активов, евро должен к доллару падать, а иена к доллару расти, вследствие чего пара евро-иена должна падать вдвойне. Что касается других валют, то они также показали в пятницу крупное падение к доллару, например британский фунт обвалился в пятницу на полторы фигуры, вплоть до 1,2750. Канадский, австралийский, новозеландский доллары также сильно упали в пятницу.

Однако судя по тому, что происходит в моменте, есть опасность того, что на рынках пойдет коррекция от падения, то есть рост, и евро-доллар уже на росте аппетитов к риску, по нормальной, стандартной корреляции, снова пойдет вверх. Во всяком случае, после 19.00 Мск в пятницу американский рынок пошел вверх, и евро-доллар отскочил от 1,0950 вплоть до 1,10. Возможно, мы увидим на евро-долларе исключительно редкую фигуру “двойной шип”, то есть пара еще раз превысит отметку 1,1050, и потом пойдет вниз. В конечном счете, мы полагаем, евро-доллар никак не избежит снижения на новые многолетние минимумы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...